Датчик протечки на WiFi

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем TEMON700, 12 апр 2017.

Метки:
  1. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    Здравствуйте, после длительного мозголомства и трижды вскипевшего мозга, пришёл к такой схеме датчика протечки. [​IMG]
    [​IMG]

    Задачи:
    1. Длительная автономность
    2. Компактный размер
    3. Беспроводной способ реализации
    Что собственно Я нарисовал и как это представляю в теории.
    Питается от батарейки кроны на 9в,для датчика дождя понижаем до 5в через стабилизатор (ссылки будут). (Я ещё не понял, кстати: этот датчик всегда что то потребляет, даже не сработав?)
    Как только датчик сработает, он подаёт на DO единицу (Я,надеюсь, что те же 5в) на ключ. Ключ открылся-пошло питание на ESP.
    С ESP Я так рассчитываю: зашивается программа по подключению к главному серверу (который будет на arduino), адуина, увидев, что такой то айпишник подключился, значит сработал конкретный датчик.


    Вот собственно вопросы:
    1. Можно ли в ESP зашить алгоритм подключения?(и не прошляпится ли он без питания?)
    2. Какой модуль лучше использовать?(Я планирую 01s использовать-получится ли?)
    3. Со схемой питания-ваши прогнозы по работоспособности данной схемы, что можно улучшить, не выходя за рамки размеров и бюджета)
    4. Вообще можно ли такую программу написать? (Ардуино питается постоянно и проверяет раз в какой то период-подключился ли кто то из датчиков)
    Пожалуйста отнеситесь к вопросу снисходительно, в плане: не нужно писать что Я деревенщина и не понимаю схемотехники , и вообще что Я тут делаю.
    Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

    стабилизатор:
    http://s.aliexpress.com/7FvauemY

    Датчик:
    http://s.aliexpress.com/Zz2a6RBf
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
  2. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    Не получается фотки по другому залить с телефона, вечером, если что,залью нормально
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если это ESP и нужна автономность, то питать ее нужно не от кроны, а от двух элементов по 1,5v без всяких стабилизаторов. Размер элементов - по вкусу.
    [​IMG]

    Здесь параллельное включение по два элемента.

    Да, и ESP-8266 питается 3.3 вольтами, а не 5!
     
    TEMON700 нравится это.
  4. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    Да, знаю что от 3.3, там на схеме ещё один стаб. С 9 до 3.3. То есть ей хватит 3в от батареек?
     
  5. TEMON700

    TEMON700 Нерд

  6. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    Кстати, а если такие аккумуляторные батарейки? В чем минусы могут быть?

    http://s.aliexpress.com/v6zEVZn6
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не подавайте на ESP больше 3,6 вольт и будет счастье. Откуда и как Вы их добудете не имеет значения.

    Минимальное напряжение, при котором модуль работает стабильно, по моему опыту - 2,75 вольта. Вот и держитесь в этих пределах. А это - две типовые 1,5 в батарейки или аккумуляторы.

    Емкость кроны ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ мала, ее использовать можно со стабом. Но недолго.
     
    TEMON700 нравится это.
  8. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    Спасибо большое, буду переделывать схему. Но тема не закрыта, буду писать сюда продолжать. Правильный ли выбор ESP и по прошивке так же вопрос висит
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы то сами что-то в этом понимаете?
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы хотите большой автономности. Это значит, что из модуля, этого или любого другого, нужно выжать все по-максимуму. Значит его надо изучить досконально. Это уже профессиональная работа, а не любительские самоделки.
     
  11. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    Что то конечно понимаю, что то не очень. Разобраться всегда готов
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот проект: http://wiki.amperka.ru/projects:wirelessmeteo
    Здесь используются другие детали, ESP-8266 в целом не заточен для работы от батареек. Для этого нужен маломощный МК + 433 мгц модуль, который передаст сообщение только раз, когда образуется протечка.
     
    TEMON700 нравится это.
  13. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    Ну стоп,стоп, Я же говорю что он без питания валяется, пока датчик не сработает.
    Знаю,что есть режимы сна, но пока не очень в них разобрался, поэтому вот так, по-колхознлму хочу. Датчик сработал-esp включилась, а в ней уже прога залита на подключение. Почему бы и не сработать?
    Нет памяти энергонезависимой? Или всё таки она запомнится?
     
  14. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    А,хорошо, посмотрю, спасибо
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не так. Модуль по времени проснулся, измерил влажность, если все нормально - заснул, если плохо - поднял wifi и передал информацию.

    Сколько он при этом проработает я сказать не могу.

    У меня датчик температуры работает 5 недель от двух АА батареек. Но он передает температуру. Этот же ничего не передает. Конечно он проработает дольше, но сколько - только опытным путем.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
    TEMON700 нравится это.
  16. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    К сожалению не подойдёт Мне тот МК(чет много цифр в ценнике),а идея с приемником-передатчиком не получится, потому что не понятно какой датчик сработает, тоесть каждый приёмник может поймать от каждого передатчика-так не надо (можно конечно, но пока что нет). Ну это если Я правильно понял.


    А почему Моя идея не актуальна в плане, что ESP получит питание и начнёт его потреблять, только когда сработает датчик? Потому что без питания прошивка слетает или не по этому?
     
  17. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Схему не видел, в теории можно подавать питание на ЕСП для отправки тревожного события. Работать будет.

    Но вот узнать, что села батарея, или устройство неисправно, и не выйдет на связь в нужный момент - при таком варианте не получится.
    Нужно хотя бы Тини поставить, который и питание будет контролировать, и ЕСП пробуждать периодически, для отправки сообщения, что устройство живо.
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я, похоже, плохо объяснил.
    Все будет работать. А вот сколько времени - вопрос.

    Узнать можно. В частности, у меня в датчике температуры, пока батарейка не сядет до определенного значения - передается только температура, а когда села - начиает передаваться еще и ее напряжение.
    У ESP есть возможность внутреннего (без всякой обвязки, просто измеряет свое питалово) измерения питающего напряжения.
     
    TEMON700 нравится это.
  19. rkit

    rkit Гуру

    Пришел раз в год и поменял батарейки. Без всяких измерений и тини.
     
  20. TEMON700

    TEMON700 Нерд

    Ааааа, спасибо большое всем, теперь стало всё более ясным. На счёт слежкой за питанием- тоже есть идеи, их Я позже реализую,когда полностью с этим разберусь.
    Отдельное спасибо ИгорК и SergeiL