Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kmaximv, 17 янв 2016.

  1. kmaximv

    kmaximv Гик

    mvn77, я не пойму, вы сервер MQTT используете локальный или облачный?
    Попробуйте сначала на локальном всё настроить.
     
  2. mvn77

    mvn77 Нерд

    Да пробовал и локальный - для меня это все в новинку - сейчас буду мучить новую версию
     
  3. mvn77

    mvn77 Нерд

    Обновил прошивку все само заработало в локалке. А вот к внешнему MQTT серверу не смог подключится, в логах пишет что ошибка аутентификации, а в syslog при сохранении настроек нет пароля - может в этом проблема.
     
  4. kmaximv

    kmaximv Гик

    Нет, так задумано. Проверял у себя локально с аутентификацией, работало. С облачным не пробовал.
    Может не работает из за версии, в библиотеке используется MQTT 3.1.1 по умолчанию, есть возможность переключиться на MQTT 3.0
     
  5. utya

    utya Нуб

    Добрый день. Стянул поседний коммит с гитхаба, а dht не робит? В чём косяк, поставил все библиотеки по ссылкам из вики гитхаба

    upd. Если прописать ручками пин датчика, то всё нормально



    Код (C++):

      #ifdef DHT_ON
    //   dht = DHT(atoi(JConf.dht_pin), DHTTYPE);
    dht = DHT(D4, DHTTYPE);
        dht.begin();
      #endif

    Вроде прописал здесь, но не помогает

    Код (C++):
        char dht_pin                      [3]  = "D4"                 ;
     
     
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
  6. kmaximv

    kmaximv Гик

    Какое значение на веб странице Configure => ESP => DHT pin ?
    Почему используете D4 вместо 2 ?
     
  7. utya

    utya Нуб

    Да, раньше просто было пин 2 и всё. Но вот или версия arduino ide (1.6.13) или ещё чёто, не понятно. Вначале подключил написал просто пин 4, не работает, начал пробовать отдельные скетчи с библиотеками которые вы указали, и вот там понял что дело именно в названии пина, попробовал d2 вместо 2, и всё заработал, затем начал пробовать в вашем проекте. плата wemos d1 mini и такой шилд
     
  8. woow

    woow Гик

    Есть проблемы с WEMOS, правда у меня китай версия, и там что то напутано с пинами, перешел на esp-12F . все стло на свои места.
     
  9. utya

    utya Нуб

     
  10. utya

    utya Нуб

    Ещё такой вопрос к автору, если пропадёт вифи, а потом появится, модуль сам реконектится или нет?
     
  11. kmaximv

    kmaximv Гик

    Если пропадает подключение к Wi-Fi, модуль становится точкой доступа. Далее, каждые 10 мин пытается подключиться к Wi-Fi.
     
  12. utya

    utya Нуб

    Uptime 4 дня и отпал dht, никто с таким не встречался?
     
  13. kmaximv

    kmaximv Гик

    Что в логах пишет? После перезагрузки работает?
     
  14. utya

    utya Нуб

    GetDhtSensorData: Error reading DHT!
    потом
    GetDhtSensorData: Error reading DHT!
    Перезагрузка не помогает, если руками включить выключить шилд, потом снова работает. но не надолго.
     
  15. kmaximv

    kmaximv Гик

    Единственное, с чем можно поиграться в настройках, так это с частотой опроса датчика "Update Data Delay".
     
  16. utya

    utya Нуб

    ок, спс. стояло 5 секунд. Щас поставлю больше
     
  17. woow

    woow Гик

    а мощности для запитки ESP-12E хватает? Не надо ещё какой электролит подцепить или лучше степ-довн 5/3,3в, но тут уже потери опять. Как в практике работает не глючит?
    Уже назреваю мыслей всю информацию с модулей (ESP с управлением освещения, эл.нагрузки, и температуры) собрать в сервер на Малине. Как Вам такая мысль?
     
  18. kmaximv

    kmaximv Гик

    Так как ESP запитан от отдельного преобразователя, то хватает. От самого PZEM модуля не стал брать питание, может не хватить. Месяц работало без сбоев, пока не спалил нечаянно :).

    [​IMG]
    У меня сейчас на малине около 10 ESP висят, справляется.
     
  19. woow

    woow Гик

    Ок, придётся отдельньный БП для ESP. Планирую в DIN коробку как раз имеетсья такая с монтажной платой.
    Я в этом не сомневаюсь, что к Rspberry можно сепить много ESP-шок, но по ка надлежащего опыта нет то это- вызов на терпение и учения.
     
  20. mvn77

    mvn77 Нерд

    И снова здравствуйте. Как думаете может стоит добавить в ваш проект поддержку BLYNK, я для проверки добавил BlynkSimpleEsp8266.h в ваш код и вывел показания датчика, через Blynk.virtualWrite, все прекрасно работает вот бы добавить, включение через вебку и добавление Token. Самому с наскоку не получилось, мало опыта, что бы быстро в ручную переделать веб интерфейс - насколько я понял вы делаете через редактор....
     
    Последнее редактирование: 5 янв 2017