Датчик этилена

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Sergey.Chk, 12 июл 2016.

  1. Sergey.Chk

    Sergey.Chk Нуб

    Возможно ли подключить к контроллеру Arduino датчик, который бы определял концентрацию этилена? Есть ли совместимые?
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Возможно. Поскольку этилен - углеводород, то на него должны реагировать датчики типа MQ-9, MQ-35 и прочие из этого дешёвого семейства. Наверняка есть и дорогие селективные, тут не подскажу.
     
  3. Sergey.Chk

    Sergey.Chk Нуб

    Посмотрел видео MQ, вроде все просто. Нужно попробовать :)
     
  4. Sergey.Chk

    Sergey.Chk Нуб

    Вот еще вопрос мучает: длинна провода 10 м допустима с этой конструкцией?
     
  5. DIYMan

    DIYMan Guest

    Сомневаюсь, хотя датчик аналоговый, можно попробовать. Но - сомневаюсь :)
     
  6. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Я пробовал вот такой MQ3, реагирует на пары спирта отлично, а также на выдыхаемые пары ну и более я не экспериментировал.
    Для более точных показаний и чтобы они не плыли, требуется его оставлять включенным некоторое время для прогрева.
    ps\ MQ9 не подойдет , он угарный газ мерит.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2016
  7. Sergey.Chk

    Sergey.Chk Нуб

    Судя по описанию должен подойти. Буду экспериментировать, главное, чтобы с проводом получилось.
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Не верьте тому, что написано на заборе - они все неселективные, датчики этого семейства ;) И так или иначе реагируют на всё.
     
  9. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Я и не верю , я беру и проверяю в действии на схеме.
    ps\ китайцы часто халтурят, но иногда попадаются хорошие вещи
     
  10. Aralima

    Aralima Нуб

    Все возможно этилен это ведь углеводород, на который реагирую датчики типа MQ-9 и другие. Надо пробовать.
     
  11. Датчик этилена C2H4, который можно купить для проектов Ардуино, стоит 70$. Дешевле купить готовое устройство.
     
  12. Длина 10 метров нивелируется отдельным питанием нагрева, если датчик электрохимический. Другие типы датчиков - от 200 евро.
    Берите дорогое готовое устройство - так в конечном итоге дешевле выйдет.