Да, снова часы, на длинной матрице.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем KindMan, 15 дек 2019.

  1. KindMan

    KindMan Гуру

    Сразу скажу - Я не люблю делать часы. Хотя понимаю, почему к ним большой интерес у хоббийщиков.
    Эти сделал в качестве подарка.
    Досталась мне вот такая сломаная
    Clock.jpg
    Банальная причина поломки - блок питания. Но всё равно такая бандура мне никуда не нужна и я разобрал её на две части. Верх повесил на даче, там собственно и находится вся "часовая" электроника, а вот низ лежал до лучших времен.
    На матрице установлены 12 сдвиговых регистров 74hc595, которые отвечают за столбцы и демультиплексор 74hc138, соответственно щелкает строки. Поэтому подключить его к МК не составило особого труда. В качестве часового модуля выступил ds3231. Сначала думал использовать его внутренний термометр, на столе показывал довольно правильно, но когда всё закрылось в корпусе - стал жутко завышать. А термо-функция уже заявлена в часах ... пришлось ставить ds18b20.
    Корпус выпилил из фанеры. Знакомая нанесла рисунок.
    Clock2.jpg
    Когда идея формы корпуса воплотилась в жизнь, решил на задней стенке установить адресные светодиоды. Половина эффектов, вроде восхода/заката, пока не воплотились в жизнь, сроки давно сгорели, поэтому пока выдаётся на тестирование и получение отзывов/пожеланий. В перспективе добавление esp8266 для связи с внешним миром, самостоятельным добавлением пользователем знаменательных дат с желаемым текстом.
    Все настройки, пока, при помощи китайского пультика. Сворганил таймер бонусом. Бегущая строка меня хоть и бесит, но пришлось её сделать для отображения поздравлений.
    В целом, промежуточным результатом доволен. По сути мой первый проект на Си++, поэтому просьба к местным профи в коде @Asper Daffy , @DetSimen , @b707 (извиняйте, кого забыл) - будет время гляньте код, и скажите где я сильно накосячил. Несколько раз менялась структура программы по ходу написания, поэтому есть сумбур.
    Принципиалку, извините, рисовать не буду, не думаю, что она нужна. Исходники тут.
    Видео снимал на плохенький телефон, так что сильно не ругайте.

     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Замечания по эргономике:
    1. месяц лучше писать текстом, место есть.
    2. температуру выводить там же где и время, без десятых и без символа "t"
    3. периоды показа фраз текста (в начале) чем-то царапают, пока не могу сформулировать что не нравится.
     
  3. alp69

    alp69 Форумчанин

    Убит (в хорошем смысле) упоминанием форумчан в стартовом посте. Извините, по делу ничего не напишу - только гостей проводил... :D
     
  4. DetSimen

    DetSimen Guest

    Как бы тебе бы про код-то сказать помягче.... :)
    Еще дорабатывать и дорабатывать.

    ПыСы: Мня можно было не упоминать, я не профи.
     
    KindMan нравится это.
  5. KindMan

    KindMan Гуру

    Правду матку!
    А то это не информативно.
    Мнение всех, кто может лучше, для меня интересно.

    С этим у меня тоже проблемы. Тут будут учитываться пожелания заказчика.
     
  6. Про код можно не париться. Он работает. И для этой реализации очень достойно.
     
    KindMan нравится это.
  7. KindMan

    KindMan Гуру

    Я не парюсь, всё с опытом приходит. К сожалению время на практику весьма ограничено, поэтому интересно, где иду в неправильном направлении.
     
  8. Да я и говорю, не обращайте внимание на условности. Дорогу освоит идущий. Вместе с дорогой будут и новые понятия.
     
    Daniil нравится это.