РЕШЕНО Двухступенчатая сосиска

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем OldKryptos, 1 июн 2020.

  1. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Невероятно быстрый проект, на который от первого эскиза до последнего пшика лака на корпус ушел лишь месяц. Обычно вся эта канитель растягивается на месяцы. Ну тут, самоизоляция приключилась. Воспользовался ситуацией.
    Двухступенчатая ракета "Сосиска" с электронным управлением поджига второй ступени. Мудрить с датчиком ускорения не стал (так как время работы двигателей известно), сделал таймер.

    Плата с уже припаянным стабилизатором
    IMG_4212.jpg

    Уже карандаш, но еще не сосиска
    IMG_4225.jpg

    Отладка

    IMG_4217.jpg

    Продукт готов
    IMG_4285.jpg

    Объяснения, как это все работает, можно посмотреть в ролике.



    По схеме:
    Из железа использовал Ардуино Мини на 3,3В, поэтому поставил соответствующий стабилизатор. "Избыточное" напряжение от двух банок по 3,7В необходим мосфету для поджига электрозапала. Использовал LiPo на 250мА/ч. Низкоомный резистор R6 должен быть мощным 1Ватта хватит. Он служит для убеждения мозгов аккумуляторов не включать защиту от КЗ, когда разогревается нихром запала. Питание для внешнего дисплея, который подключается к отдельной вилке, сделал персональное, т.к. напряжение в три вольта с платы ему не хватает (на схеме нет). Для раскачки динамика использовал готовый УНЧ SAS0048. Концевик КН1, по которому Таймер начинает отсчет, завязан на аппаратное прерывание. Чтобы не тянуть лишний провод через всю ракету, концевик разделения ступеней КН3 изначально берет большое напряжение предназначенное для запала, но на пин контроллера сигнал приходит приемлемой величины через делитель R2,R3.

    Схема
    IMG_4298.jpg
    IMG_4298-1.jpg

    UPD:
    На схеме забыл указать подробности подключения УНЧ к Ардуино. Нужно будет добавить пару резисторов и конденсатор.
    IMG_4301.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2020
  2. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Схемы красивые. Можешь скинуть эскиз ракеты из видео. "Отладчик" с экраном и аккумуляторами не плохо бы смотрелся в хоть каком-нибудь корпусе.
     
  3. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Да, корпус нужен, в поле дисплей запросто в какую нибудь лужу уронить можно. Чертежа нет, есть несколько рисунков на которых я думал, что и как соединить. Могу общий чертежик сделать, прислать, но это два-три дня займет.
    IMG_4191.jpg
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2020
    Un_ka и Airbus нравится это.
  4. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    чтобы не калякать в тетрадке, есть отличные онлайн сервисы easyeda и upverter.
     
  5. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Ну разве что сервисы заплатят мне за их использование.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    как сказал конструктор из КБ: "Некрасивые самолёты не летают".
    что приятнее изучать: тетрадку или оформленный по всем правилам чертёж схемы?
    Снимок экрана в 2020-06-02 02-50-33.png
     
    NikitOS нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Красивые ракеты!Схемы тоже.Даже в тетрадке.На easyeda кетайцы идеи воруют и потом их на Али продают. А ракеты- стратегический товар!
     
    Un_ka, OldKryptos и issaom нравится это.
  8. issaom

    issaom Гуру

    Лично мне дак Важно чтобы схема была читаема, а в чем она нарисована вообще пофигу - хоть на спичечном коробке. Тебе не нравится схема в тетрадке дак не изучай, че докопался то? Не нужны тут твои умные советы никому кроме самого тебя.
     
    OldKryptos и Airbus нравится это.
  9. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Дело личное пользуйтесь чем хотите. Ради жалкой дюжины деталей городить схемы в приложениях считаю избыточным занятием. Разучишься думать и держать карандаш в руках. Мои предпочтения, не лезть в комп. без особой надобности. Так что привыкайте к хендмейду в моих постах )).
     
    issaom и Airbus нравится это.
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Очень часто нет смысла рисовать а автокадах. Нет времени. Нет желания. Да мало ли чего еще нет. Я тоже рисую для себя на бумаге. На айпаде особенно не порисуешь.
     
    OldKryptos нравится это.
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да все ок!Респект! А где движки для ракет берете?Хотел бы тоже попробовать но не знаю с чего начать. Даже с самой простой ракеты— без электроники.
     
  12. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Заказываю ребятам из Кирова https://real-rockets.ru/product-category/motors/
    Движки у них мощные, но могут быть спец эффекты, так что берите с запасом и заказать лучше заранее )). В комплекте идут электрозапалы.
    По весу примерно такая раскладка (вес с движком):

    Ракета г, --- Двигатель:
    до 70 --- РД1-10-5
    70-150 --- РД1-20-5
    150-300 --- РД1-30-5 (на нем больше всего летал, реально тянет и 330г, но высота полета при этом где-то около 100 не выше )
    300-500 --- РД1-50-5
    500-1000 --- РД1-100-7 (не летал)
    >1000 --- РД1-300-0 (продают только постоянным клиентам, поэтому в каталоге не указан)

    Высотомер в минимальной комплектации (ардуино+барометр+пишалка+аккум) можно ставить на все модели (конечно нужно на вес смотреть). Если что-то более навороченное, то РД1-30-5 и мощнее.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2020
    Airbus и issaom нравится это.
  13. Классно. Мне нравится. Если прикрутить лидар с системой управления, то можно попробовать сбить беспилотник. Наверняка будет дешевле чем Пацирь С1.
     
  14. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Инфракрасную головку из сборки ИК-датчиков. По Арбузам.
     
    Федоров Александр нравится это.
  15. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Космодром обзавелся инженерной мачтой. А, вы, что думали? Если ракета помещается в коробку из под пылесоса, то это вовсе не значит, что она простая ))
    IMG_4331.jpg

    IMG_4346.jpg

    IMG_4354.jpg

    IMG_4367.jpg
     
    Un_ka и issaom нравится это.
  16. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Первый пуск двухступенчатой Сосиски состоялся! Электроника отработала, но не все прошло идеально. Подробности потом, а сейчас анонс.

     
    Un_ka нравится это.
  17. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Сегодня сделал два запуска. Сосиска пока чудесатит, а Эндемик-2 подтвердил надежность ранее отлаженного на нем мехатроника системы спасения "Рогатка-2".
    По сравнению с прошлым запуском было сокращено время срабатывания запуска второй ступени с 2 до 0.3 секунды, и доработан стыковочный узел ступеней.

     
    issaom и Un_ka нравится это.
  18. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    Разбор полета. Цифры, тайминг, выводы в файле SosiskaAnalis.pdf
    IMG_4845.jpg
     

    Вложения:

    Un_ka нравится это.
  19. Un_ka

    Un_ka Гуру

    Агонь! А где титульный лист?
     
  20. OldKryptos

    OldKryptos Гик

    От, ведь! Склероз! Ведь чувствовал, что чего-то не хватает!