Детекторы потока жидкости

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем KamAdm, 15 авг 2014.

  1. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Приветствую.
    Появились некоторые соображения по экономии воды и потребовались детекторы потока жидкости. Посмотрел цены в интернете на них. Дороговато, ИМХО. Решил посмотреть, что делают самоделкины. Как-то не впечатлило. Поршни, магниты, герконы, катушки и т.д. Не, все сложно как-то. Решил внимательно на присмотреться к промышленным детекторам. Наткнулся на такой вот датчик потока жидкости.
    [​IMG]
    И тут меня осенило, что нечто подобное я видел в реале :) Водяной счетчик с магнитом!
    [​IMG]
    Достаточно разместить датчики Холла и снимать показания.
    [​IMG]
    Как думаете реализуемо? Счетчики выведены из эксплуатации имеются, так что на них раскошеливаться не придется. Достаточно прикупить датчик Холла или взять из DVD или флопика.

    P.S. Я тут недавно разобрал DVD привод, так вот там на платформе двигателя, что крутит лазерный диск, есть три датчика Холла. Кто знает конкретно, что за датчик, аналоговые или цифровые? У них четыре ноги, больше не видно. Ломать движок пока не охота.
     
  2. из за датчика за 10 баксов разбирать водомер?
     
  3. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Я же написал:
    так что 10$ тратить нет необходимости, а учитывая, что такой датчик 800 рублей без стоимости пересылки стоит, то я бы если не было счетчика купил бы.
     
  4. GrayMan

    GrayMan Нуб

    можно банально геркон засунуть и считать импульсы
     
  5. KamAdm

    KamAdm Нерд

    И решать вопрос дребезга контактов. Потом там кольцо, магнитное поле постоянно, только полярность изменяется. Как будет работать геркон?
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

  7. rico

    rico Гик

    Лично меня во всех этих игрушках смущает материал... С учетом того, что в распределительной сети могут быть гидро-удары, то возникает большой вопрос, выстоит ли сие...

    Попутный вопрос: может, встречался кому датчик давления жидкости с присоединением на 1/2" например?
     
  8. vvr

    vvr Инженерище

    Конечно нужно учитывать, где будет работать датчик. Если нужна надёжность - бронзовый корпус и другие деньги.
    Самодельный из счётчика по надёжности и протечкам тоже наверно будет не супер.
     
  9. geher

    geher Гуру

    Против гидроударов можно применить регулятор давления на входе от магистрали.
     
  10. vvr

    vvr Инженерище

    Топикстартер хочет обойтись минимальными затратами при серьёзных задачах:)
     
  11. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Не думаю, что будут проблемы. Там только верхняя часть с механическим счетчиком снимается, сама крыльчатка с магнитом в отдельной герметичной камере.
    Конструкция усложняется и растет в цене. :)

    В принципе я старый счетчик разобрал, осталось решить с датчиком Холла ;)
     
  12. rico

    rico Гик

    Вариант... только меня в таких решениях смущает потенциальная сложность блочной замены. Сдохнет почему-то счетчик, и придется срочно с нуля что-то городить снова. Ну, либо сразу надо резерв оставлять :)
     
  13. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Там дохнуть не чему. Фильтр общий на воду есть. Крыльчатка достаточно крепкая.
    Если только сами датчики Холла сдохнут.
     
  14. rico

    rico Гик

    Ошибаетесь! Лично сталкивался с двумя ситуациями, в первой из которых крыльчатку стало подклинивать, в результате чего она стала вращаться медленнее, а во втором случае сам счетный механизм клинануло.
     
  15. vvr

    vvr Инженерище

    Ставим два счётчика и сравниваем показания, если отклонения больше 5% - сирена и отключение воды:D

    С перестраховками можно до абсурда дойти:)
     
  16. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Ребята мне не считать количество воды, мне нужно определить что поток воды идет. Давайте подробнее чего я хочу...
    У меня частный дом, отапливается двухконтурным котлом. Чтобы воспользоваться горячей водой в ванной, нужно с начало слить холодную. Это не экономно. Хочу сделать систему, чтобы она сбрасывала холодную воду в бак до тех пор, пока не пойдет горячая, контролировала уровень воды в баке, ну и подавала холодную воду из бака в ванную Для этого нужно датчик температуры, пара датчиков воды (самопальный), пара датчиков потока жидкости, пара трехходовых распределительных клапанов с приводом, водяной насос (хотя бы от автомобиля) и контроллер.

    Логика:
    Включается кран горячей воды, заработал датчик потока жидкости (ДПЖ) на горячей ветке водовода (ГВВ), значит пора проверить температуру. Если вода холодная и бак полупустой (бак нужно на 10л, так как сливают примерно 5л, проверенно опытным путем) включаем трехходовый клапан (ТК) на сброс воды в бак. Если вода пошла горячая (30 градусов) и ДПЖ работает, то переключаем ТК на подачу воды в ванную.
    Если бак наполнен (о чем сообщит датчик воды) и заработал ДПЖ на холодный ветке водовода, то включаем с начало насос, нагнетам давление, а затем переключаем ТК на холодный ветке водовода на подачу воды из бака. Опустошили бак на половину (маякнет второй датчик), переключаем ТК на холодный ветке водовода на подачу воды из водопровода.
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2014
  17. KamAdm

    KamAdm Нерд

    И все это посадить на ИБП :oops:
     
  18. rico

    rico Гик

    IMHO, я бы рассмотрел вариант замены датчика потока меняется на датчик давления (которое будет падать при открытом кране). Во-вторых, я не знаю, конечно, какие цены на воду, но, по-моему, городить сей огород ради экономии 5 литров воды - странно. Даже если пять раз в день это надо. Стоило бы начать с начала - теплоизолировать трубы для снижения теплопотерь в нагретой воде.
     
  19. KamAdm

    KamAdm Нерд

    Про датчик давление не уверен, там три источника потребления.
    По поводу экономии. У меня большая семья, нас пятеро. Летом часто просто моемся. Жара до 40 градусов. Стоимость одного куба 36 рублей. Об утеплении труб я подумал, но это не вариант, особенно зимой. В цокольном этаж температура зимой +15..+17, а магистраль примерно 14 метров.
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Заинтересовала тема, но что-то не догнал задачу.
    1. Когда начинаешь мыться, вода в трубе (которая должна быть горячей) действительно идет холодная и действительно приходится ее сливать. Но это связано с тем, что на участке от котла до душа она остывает. Как только (горячая) вода открывается, котел включается и начинает ее греть. Та холодная, что в трубе, может быть съэкономлена, только если участок от котла до душа вновь поступит в систему. При этом из крана вода течь в этот момент не будет. Я правильно понял?
    2. Если все именно так, не проще ли без всяких датчиков потоков, путем манипуляций с кранами по времени или максимум по температуре прогнать воду по системе по кругу?