Длина проводов RX-TX

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем kt315where, 21 дек 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте

    у меня GSM модуль A6 по проекту требуется расположить на некотором расстоянии от ардуины uno
    Учитывая особенность корпуса и расположения других элементов - длина проводов rx-tx (от ардуины к модулю) будет составлять около 40см

    просто стандартные соединительные провода для пинов имеют длину 10-20см. Я собираюсь удлинить их до 40см. Не будет ли проблем с передачей данных, потерь сигнала и тд? нашел много тем про длину проводов, но нигде конкретно про мой случай информации не нашел, в основном обсуждают длину проводов до датчиков
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Попробуй и напиши здесь.
     
    Airbus нравится это.
  3. rkit

    rkit Гуру

    Такие вопросы решаются на практике с осциллографом. Каждая ситуация уникальная.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Потерь не будет но сильные наводки в момент регистрации модуля в сети/приема/передачи будут совершенно точно.Поставьте рядом любой FM радиоприемник и убедитесь.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Перевожу: или будет работать, или нет.
    Вывод: "практика - критерий истины". Пробуйте и не заморачивайтесь "правильностью".
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Будут четко известны все параметры, из которых можно будет делать взвешенный вывод, вместо метода тыка.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уверен, вместе с абстрактным буквописанием, Вы уже одолжили ТС осциллограф и научили работе с ним :)
     
  8. b707

    b707 Гуру

    Только советую не "удлиннять" (наращивать) короткие провода, а взять новые целые куски проводов длиной по 40см. На самый крайний случай, если наращивать - то только с помощью пайки, а не на разъеме.
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А взять для наращивания витую пару. Не ради избавления от помех (тут нет дифсигнала, витая пара не поможет), а чисто ради удобства.