Достаточно ли будет ардуинки?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Stiletko, 22 мар 2018.

  1. Stiletko

    Stiletko Нуб

    Здравствуйте!

    Сложилась такая ситуация: я немного занимаюсь промышленной автоматикой (вентиляцией), и возникла необходимость автоматизировать незнакомое устройство (налив пива в кеги на пивоварне). Оценив фронт работ как не очень большой, я подумал о том, что Ардуинки будет достаточно. Однако, про Ардуино я знаю крайне мало, и не уверен в выборе, поэтому прошу совета.

    Устройство будет оснащено следующим:
    4 датчика давления (пока - http://www.owen.ru/catalog/79001420, если не найду удобнее\дешевле, все они в контакте с пивом), один из которых надо опрашивать постоянно (остальные достаточно редко);
    1 датчик температуры (http://amperka.ru/product/sealed-temperature-sensor-ds18b20)
    1 датчик расхода жидкости (http://amperka.ru/product/water-flow-sensor или аналог с эффектом холла)
    1 геркон на пневмопатроне (чтоб останавливать его в нужный момент)
    1 датчик-кнопка (закрыта ли дверца, только при закрытой можно запускать процесс)
    1 датчик-весы или кнопка (опущена ли кега из держателя на подставку)
    итого 9 датчиков, 6 из которых нужно опрашивать постоянно (не реже раза в секунду)

    управление:
    2 соленоида,
    1 моторизованный шаровый кран
    2 пневмораспределителя, все устройства с любой удобной катушкой (12\24\220В)

    Ну и желателен хотя бы примитивный экранчик для вывода показателей и состояния.

    Справится ли с этим Ардуино (пусть даже Мега)? Я просто достаточно мало знаю про Ардуино и, если справится, то пойду читать\смотреть\покупать всякое (нужно разобраться самостоятельно, устройство экспериментальное и потребует большой отладки\настройки).

    Заранее большое спасибо за ответ!
     
  2. b707

    b707 Гуру

    Если экранчик возьмете с минимумом выводов (I2C или SPI) - то все перечисленное, пожалуй. и в Нану запихнуть можно. В Мегу с гарантией, причем потенциал платы будет использован процентов на 10, не больше
     
  3. Stiletko

    Stiletko Нуб

  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Любая справится, хоть ПроМини. Для такого "напора" информации скорости хватит и всегда можно расширить количество пинов под разные датчики и кнопки.

    Что должно быть на экране? Может там и 1602 много?
     
  5. Stiletko

    Stiletko Нуб

    Если делать полноценный с тачем - то показатели с 5 датчиков (давление, температура), кнопка выбора размера кеги (переключатель 20-30л), кнопка выбора режима продувки (продувать ли кегу или нет, кнопка с фиксацией или переключатель), включить-выключить аларм (кнопка с фиксацией), скорость налива (от датчика Холла), количество налитого, строка состояния (какой процесс в данный момент происходит), кнопка с входом в меню. Чтоб за пределами экрана была только кнопка-ключ включения и две пусковых (по разные стороны щитка, чтобы только двумя руками можно было нажать, что означало бы что руки в приборе нигде не торчат).
     
  6. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вопрос поставлен неправильно. Правильно спрашивать: "справится ли с этим программист, который будет это писать".

    А что касается Меги, посмотри какую красоту на arduno.ru выложили. Изучи внимательно, особенно последнюю строку в таблице, и, думаю, вопрос снимется сам собой.
     
    Belkin нравится это.
  7. Stiletko

    Stiletko Нуб

    Если честно, я особенно и не сомневался, потому что вот недавно с Сегнетикс Пиксель пилил большую достаточно систему, а там такое же ядро как в ардуинке.

    Всем спасибо, буду разбираться)
     
  8. Belkin

    Belkin Гик

    Вы бы для начала предложили хотя бы схему...
    В процессе её создания сразу стало бы понятно, чего хватит, а чего нет с электрической точки зрения.
    А уж вопрос написания программы, уверен, ещё даже не рассматривался... ;)
     
  9. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А чем промышленные контроллеры не угодили? Там уже всё есть - и защита от ЭМИ, защита входов, продуманное питание, промышленные интерфейсы, корпус. В ардуино МК ничего этого нет. Если хочется свободы, то контроллеры ICP дают её. К чему все эти игрушки, когда речь идёт о ПИВЕ!!!????
     
  10. Stiletko

    Stiletko Нуб

    Мне всё это делать за свои деньги и для себя, так что скромная стоимость Ардуинки по сравнению с тем же пикселем - очень важна. А ICP еще дороже.