Драйвер двигателя.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем greiverff, 10 фев 2012.

  1. greiverff

    greiverff Нерд

    Можно ли использовать микросхему булевой логики C-4071, продающуюся у вас, в качестве драйвера двигателя?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Нельзя. Это микросхема логики и by-design она выдержит лишь десятки миллиампер. Ваш двигатель наверняка ест больше. Поэтому для непосредственного управления понадобится какой-нибудь мощный ключ вроде MOSFET.
     
  3. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    Тогда вопрос в тему, хоть она уже и заезженная.
    Так вот, есть трехфазный двигатель BLDC. Как уже догадывается публика, он, а вернее они изъяты из жестких дисков.
    Вопрос по управлению. На аврлаб умелец запустил с помощью мосфетов и драйверов к ним этот двигатель, он использовал мегу.
    Да, конечно, есть драйверы управления трехфазными двигателями, такие как TDA5140A, но их, во-первых, не достать (или трудно достать), а во-вторых, для двигателя нужно рассчитать емкости конденсаторов. Параметры двигателя неизвестны, известны сопротивления обмоток и схема включения - звезда или треугольник.
    Если включать по примеру, то двигатель крутится и все хорошо, но все равно непонятны/неизвестны моменты с параметрами и с расчетами. Тем более, с помощью такого двигателя единственный способ управления оборотами это изменение напряжения.
    Я же хочу использовать ШИМ. Сразу говорю, нет задачи эти двигатели использовать в модельных игрушках, то есть на них нет такой нагрузки, максимум что они будут делать, так это гонять воду в системе ВО (СВО).
    Следующий момент, с подключением все понятно - мосфеты и драйверы к ним - мосфеты есть, драйверов нет, но все же работать будет (так как, опять же ссылаясь на статью аврлаб, драйверы только сглаживают характеристики, но об этом будем думать, когда сами драйверы будут на руках).
    Сам вопрос - имеется ли у кого опыт/идеи/мысли по подключению и управлению этих двигателей?
    Может быть есть у кого информация о параметрах этих двигателей или о других драйверах для управления этими двигателями?
    Тема обширная и это только начало вопросов. Часть из них, я думаю, сами собой отпадут в процессе обсуждения.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ссылками поделитесь на найденные материалы? :)
    Есть одна простая идея, но не хотелось бы ерунду советовать...
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  6. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    Да, это оно. Автор статьи вроде упомянул, что хочет построить на ШИМ, но больше статей на эту тему я не увидел.
    Вот собственно, там он использовал дополнительно драйверы, но у меня их нет, и пока без них я хочу сделать.
    При этом, я хочу повесить датчик тахометрии (пафосно просто звучит, дисплей, который будет отображать количество оборотов в виде xxxxx.xxx), двигатель (или несколько) и дополнительно регуляторы.
    Конечная цель - реобас, панелька управления двигателями, ну а если вообще в целом, панель управления охлаждением.
    Применений, в принципе, массу можно найти.
     
  7. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    По поводу драйверов посмотрите вот эту страничку. А в остальном можно поступить "в лоб" - выдавать трехфазный прямоугольный сигнал с нужной частотой через три ноги МК, т.е. генерировать ШИМ вручную. А потом как разберетесь как сделать сдвиг фаз на встроенном ШИМ МК, тогда и на него переключитесь. Ну либо потом можно организовать высокочастотный ШИМ с осреднением сигнала емкостью перед двигателем, чтобы синус гнать на обмотки, а руками менять скважность с нужным сдвигом фаз.
     
  8. Steelwolf

    Steelwolf Нерд

    А вот это уже сложнее. Я с помощью ШИМ организовывал плавное зажигание и затухание лампочки.
    Про сдвиги я уже не представляю.
    В принципе, можно оставить на трех ногах и не использовать сдвиги, главное понять как осуществлять ШИМ между оборотами или в процессе полуоборота (или 1/3 и т.д.) на каждом из выводов. То есть от полного оборота начинается изменение скважности или от неполного.
     
  9. Yoda

    Yoda Нерд

    У меня недавно выяснилось, что проект, который я строю требует другого движка. :( Мне тоже похоже придется использовать движок BLDC от HDD, так что будем вместе вариться....

    Итак, что я знаю/имею на текущий момент:
    1. Движок можно действительно запустить через 3 мосфет транзистора, руля им напрямую. Я видел один проект (могу поискать ссылку если надо), там народ высчитал несколько точек синусоиды, загнал заранее высчитанные точки в таблицу (массив) и на три пина подавали ШИМ сигнал, используя DIGITALWRITE, циклы и задержки DELAY.
    2. Его можно запустить, используя микросхему-драйвер. Есть специальные микросхемы для руления 3х-фазными движками. У народа получается с переменным успехом. Зависит от конкретного движка, от микросхемы-драйвера, от способа её включения. На данный момент имею в наличии две микрухи TDA5140a. Если нужно, могу перечислить микросхемы-аналоги. Данная микросхема отличается капризностью и легкой "убиваемостью". Народ берет типовую схему включения из даташита, и подключает. Процент успехов - 50/50. Зависит от степени "крутизны" конкретного радиолюбителя и процента бракованных микросхем (некоторые микрухи куплены уже убитыми).
    3. Использовать готовый драйвер для моделизма. Называется "регулятор для бесколлекторного двигателя". Имею один такой, заявленная мощность до 35 ампер нагрузки. На входе 5 проводов - питание движка (до 24 вольт), питание платы (в моей вариации можно обойтись и без него), тактирующий вход. На выходе - три провода (втыкаем на обмотки) и даже 4х-выводной движок крутится. Тактируется одним пином с ардуинки. (ну или специальным сервотестером из моделизма)

    В моем проекте "процессорное" время очень важно, поэтому по первому варианту я скорее всего не пойду. У меня один микроконтроллер должен крутить два двигателя, ТОЧНО управляя ими, плюс обрабатывать показания четырех датчикив/сигналов. Причем сигналы нельзя "проспать". Буду пытаться сделать драйвер сам, или использовать модельный. Есть проблема - в даташите TDA5140 типовая схема включения такова, что результирующие обороты движка зависят от величины напряжения на входе. А мне все-таки хотелось бы ШИМ.
    Модельный драйвер не смог раскрутить движок, который я намерен использовать для проекта. То ли драйвер ещё надо программировать под конкретный движок, то ли параметры движка не подходят этому регулятору.
     
  10. XCB

    XCB Гик

    а сколько выводов у вашего двигателя? применительно к моделизму у бесколлекторных двигателей 3 вывода и три обмотки соединенных по схеме треугольник или звезда (без общего провода)
    ps а почему бы не использовать и драйвер двигателя из того же hdd из которого собственно и двигатель.
     
  11. Yoda

    Yoda Нерд

    вот ссылка по первому варианту: http://elabz.com/brushless-dc-motor-with-arduino/
    Ребята делали стробоскоп с мультипликацией, аналог механического телевизора. Там вся статья состоит из трёх частей, плюс нелишне будет посмотреть все ссылки в статье. По данному способу уплавления я лучше не встречал. Остальное имеющееся - упрощенная версия этого.
     
  12. Yoda

    Yoda Нерд

    У движка, который я наметил в "жертву" - четыре вывода. Насколько я знаю, в принципе можно использовать только три (с катушек), оставив центральный в воздухе.
    Драйвер из того же двигателя - идея очень здравая, и меня она тоже посещала. НО:
    1. Тяжело найти даташит на каждую конкретную микросхему-драйвер, использованную в конкретном ХДД.
    2. Даже если я знаю куда подавать управляющие сигналы - надо практически дизассеблировать имеющуюся схему на плате, чтобы понять какую дорожку отрезать, куда подать тактирующий сигнал.
    3. Эту хирургическую операцию часто провести очень сложно. Я анализировал одну схему - там получалась очень сложная связь микросхемы-драйвера с процессором на плате. Коммутация осуществлялась несколькими сигнальными цепями, и мне что-то стало страшно ардуинкой эмулировать работу процессора на винте.
    Но попробовать можно. Если надо, можем пойти по этому пути. Насколько я знаю - никто ещё не смог взять готовый винт, раскурочить его, прицепить ардуинку и рулить движком через "родной" драйвер.
    Было бы ОЧЕНЬ здорово это сделать.