Дуплексом по уарту

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Рокки1945, 21 апр 2021.

  1. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Вообщем побился несколько часов - но веры в эту схему нету...
    Увы...
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    что мешает поставить шинный драйвер?
     
    Рокки1945 нравится это.
  3. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Rs422 - ? Что за драйвер - он будет отрубать другие передатчики во время передачи - транзистор?
     
  4. Igor68

    Igor68 Гуру

    Кстати про фронты и тылы импульсов не надо забывать... попробуйте снизить скорость обмена для опыта. А Паровоз прав про шинный драйвер. Но тогда не проще ли организовать RS485/422. Всего-то одна микросхема. Я так понимаю устройства в Вашей схеме далеко удалены друг от друга? Если так то просто TTL не пойдёт.
     
  5. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Нет как раз наоборот все очень даже близко максимум метров 5-8.
    Пытался связать 4 контроллера - мастер и слейвы - если на линии 2 микросхемы всё отлично - прибавляю ещё один - всё глохнет.
     
  6. Igor68

    Igor68 Гуру

    нет! вот 485:
    https://www.chipdip.ru/catalog/popular/max485?from=suggest_popular
    точнее вот:
    https://static.chipdip.ru/lib/222/DOC000222333.pdf
    В вашем случае дуплексная схема применения... и будет работать по витой паре на сотни метров.
    В вашем случае витых пар две одна от ведущего ко всем ведомым, другая от всех ведомых к ведущему. И все устройства логически соединяются как на Вашей схеме. Рядом с каждым МК по одной такой микросхеме... только терминаторы ставьте согласно логике в последнем месте от источника - он должен быть один на линии в дупрлексе.
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2021
    Рокки1945 нравится это.
  7. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    отлично - но 485 это полудуплекс - зачем мне она - у меня всё на одной полке будет (5-8 метров) поэтому и хочу организовать аппаратное решение без всякой посторонней перефирии
     
  8. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    ладно мужики - время дорого - спасибо всем - буду делать одностороннюю связь от мастера к слейвам и собирать ответы от них по входам порта мастера
     
  9. Igor68

    Igor68 Гуру

    Я имел ввиду такой вариант:
    24.png
     
    Рокки1945 нравится это.
  10. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Эх полдня убить на то во что поверил - эхххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
     
  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ключевые слова для проникновенного поиска - CD4048. Соль, сахар по вкусу.
     
    Рокки1945 нравится это.
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Это как ? Вы на мастере запустите кучу СофтСериалов на каждый пин ? Не интересовался темой, а сколько их можно враз запустить на Ардуине ?
     
  13. Igor68

    Igor68 Гуру

    Да не берите в голову! Ваша схема хороша, когда несколько МК на одной плате, или в корпусе одного прибора. А если расстояния то средства связи. RS485/422 это одно из них.
     
    Рокки1945 нравится это.
  14. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    нееееет - просто к пинам мастера пины слейвов подключу - как статусный ответ - принял команду - тот прижимает линию к общему - значит правильно принял и т.д....
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ставь оптроны и не ипи моск. Ни себе, ни главбуху.
     
  16. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    замётано
     
  17. Рокки1945

    Рокки1945 Гуру

    Я просто искал аппаратное решение - ну тут Серёга разнёс в пух и прах схему Рюмика. И тут я поплыл в океан отладки и грабель....
    Получается жопа какая-то оказывается микроконтроллер не может быть мастером и слейвом в одной схеме...
     
  18. Igor68

    Igor68 Гуру

    А что такого - всего одна микросхема она и приёмник и передатчик... питание параллельно с МК, а TX и RX к соответствующим выводам. То что по витой(ым) паре(ам) к ведомым... соблюдать соответствие и всё! Это для опытов... но если изделие, то надо делать всё культурно и оптимально!