Закажу проект: коммутация слаботочек на платформе Arduino для создания Умного Дома

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Knajna, 30 сен 2015.

  1. Knajna

    Knajna Нуб

    Добрый день!

    Ищем специалиста с опытом работы по коммутации слаботочек на платформе Arduino для создания Умного Дома.

    Интересует:

    1. Освещение. Логический щит на Ардуино на обработку сигналов. Силовой щит – освещение через реле каждой логической группы.

    2. Управление климатом и вентиляцией через Ардуино. (котлы, вентиляционная установка, рекуператоры, теплый пол, канальный кондиционер)

    3. Электричество. Бесперебойное питание. Трех-фазное электричество.

    4. Управление водой. Датчик давления и включение насоса. Датчики протечек. По возможности управление очисткой.

    5. Управление доступом – безопасностью.

    6. Видеонаблюдение.

    7. Встроенный пылесос. Предварительно не требует интеграции.

    8. Мультимедиа: телефония, интернет, музыка.

    Хотелось бы получить рекомендации по итоговой конфигурации системы, необходимым для выполнения наших задач комплектующим.

    Свести воедино программы на Ардуино и железо.

    Вопрос Вашей заинтересованности, сроков, вознаграждения.

    Будем рады, если Вы откликнитесь :)

    Ольга

    Olga@sildom.ru
    +7(901)516-40-37
    +7(903)144-32-29
     
  2. opyzhov

    opyzhov Нуб

    Ольга .. вы хотите полноценную домашнюю автоматизацию.. я вижу тут два варианта развития событий
    1 вы энтузиаст и сами хотите во всем разобраться.. чтобы потом дооснащать систему и ее ремонтировать.. тогда вам в эту ветку.. можно сделать вполне бюджетную систему.. но никто ее за вас делать не будет..
    2 вы ничего не понимаете в автоматике и хотите готовый проект (как написано в теме), который потом сделают и настроят монтажники.. тогда имхо вам надо делать это не на arduino. Вам надо заказать на серийно выпускаемом железе, которое лет через 10 можно с легкостью заменить в случае поломки..
    Это стоит денег.. и проект и железо.. я когда то прошел через это.. мне в компании выкатили ценник 20 000 евро за квартиру.. пришлось во всем разобраться самому и смонтировать.. обошлось где то 110 тр.. за железо..

    Сейчас ситуация получше.. есть компании не такие заевшиеся..если надумаете, есть имхо две перспективные технологии KNX и на базе ПЛК промышленных ... с учетом курса евро второй вариант на данный момент сильно дешевле.. ранешь было где то на 30 % и при этом намного функциональнее. Можно совместить эти две технологии.. например поставить красивые функциональные панели KNX а мозги будут в ПЛК.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Вариант 3 - заказывать разработку готовых модулей под вашу архитектуру системы умного дома с конструкцией, аналогичной промышленно выпускаемым модулям, но программно и отчасти аппаратно совместимых с платформой Arduino. Под это направление разработки совместимого железа авторами Arduino даже была запущена программа сертификации Arduino@Heart, по которой уже проходят разные устройства. У вас задача довольно объемная, вопрос сроков выполнения проекта может быть решающим.
     
  4. opyzhov

    opyzhov Нуб

    это укладывается под первый вариант.. самодельный конструктор с которым надо разбираться..
    завтра - через месяц через год что то выйдет из строя и как это заменять/ремонтровать..

    у меня кстати был посыл все сделать на arduino .. даже закуплены были твердотельные реле на 24 выхода и mega (кстати в амперке), но потом я умотал на пол года в Москву работать.. и мои домашние не смогли справиться в выбитыми автоматами в квартире.. звали соседа.. решение для дома должно быть надежным с возможность быстрого восстановления после поломки ..

    PS я сам отношусь к разряду энтузиастов.. и готов на эксперименты.. но нельзя это советовать другим..
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Э, нет, я не это имел ввиду. Вариант 3 - это совсем не самодельный и не совсем конструктор. , а скорее индивидуальное решение под ключ. Но таки да, про обслуживание в любом случае нужно думать сразу, с этим согласен. Либо быть немного специалистом, либо позаботиться заранее о поддержке своего решения.

    Ну а что мешает его сделать таким изначально?

    Просто обозначил возможность.
     
  6. Knajna

    Knajna Нуб

    Спасибо за комментарии.

    Мы понимаем цену при KNX - это только блок 1. получается около 20 000 евро. Это уже за бюджетом.

    Соответственно, нужен либо человек, который готов и заинтересован в такой работе.

    Понятно, что нужно сделать устоячивость системы, заменяемость критических модулей, разумное документирование системы.

    Если есть интересующиеся, можно на заказ сделать партию типовых наиболее востребованных модулей - по идее это сильно дешевле 20 000 евро ;)

    Собственно сложность и подводные камни понимаем, ищем энтузиаста. Готовы работу оплатить.
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру


    Ищем энтузиаста и готовы заплатить - это оксюморон.
    Если готовы заплатить - есть серия периферии, с контроллерами atmega8 (как в ардуине), могу любую периферию и контроллер сделать - благо для этого достаточно просто сделать прошивку.
    выпускаемые железки
    http://www.ydom.ru/catalog.html
    связь - мыл на сайте внизу