Закажу проект

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Александр Сергеевич, 30 июл 2015.

  1. Здравствуйте! Хотелось бы обустроить у себя в Университете на опытном поле такую измерительную лабораторию, которая в режиме он-лайн будет на мониторе компьютера рисовать графики наблюдений за биологическими параметрами растений - рост, дыхание, потребление углекислого газа. Это очень ценно, особенно когда закладывается опыт, так сказать на грядке и Важно знать, как меняются приведенные выше показания в течении суток, недели и т.д. А еще, как они зависят от погодных условий!! Пожалуйста, напишите мне, смогут ли Ваши специалисты помочь подобрать необходимые датчики для наших условий (условия я опишу), с тем, чтобы помочь собрать такую измерительную лабораторию, о которой я выше изложил? Александр Рожков, зав. кафедрой механизации сельского хозяйства Калининградского филиала Санкт-Петербургского государственного аграрного университета
     
  2. vvr

    vvr Инженерище

    Снимать показания датчиков и через интернет отправлять их на комп и рисовать графики - да.
    для старта вопрос в том, какие конкретно данные нужно снимать (какие датчики использовать)
     
  3. В идеале, конечно, хотелось бы иметь следующие параметры: выделение суточное растением углекислого газа и (или) выделение им кислорода, т.е контролировать дыхание; суточный рост (прирост растения); температура, влажность окружающей среды в данное время суток, освещенность грядки...
     
  4. vvr

    vvr Инженерище

    температура почвы и воздуха, влажность воздуха, влажность почвы, кислотность почвы - это есть.
    суточный рост как то можно придумать.
    выделение или потребление растением углекислого газа и выделение им кислорода - вот здесь засада.
    датчики есть, но как их увязать с растением?
    оно же не в герметичной банке растёт:)
     
  5. Насчет банки классно придумано! Можно датчик и под банку разместить, а потом интерполировать на остальные растения, т.е предположить, что остальные так-же дышат!
     
  6. vvr

    vvr Инженерище

    да, но остальные , в отличие от подопытного "кролика" , живут с вентиляцией воздуха (другая температура и влажность) и в отсутствии парникового эффекта:)
     
  7. Можно банку с отверстиями, для вентиляции?
     
  8. Ну я думаю, что задача понятна! Если беретесь за это, остается обговорить сумму контракта?!
     
  9. vvr

    vvr Инженерище

    тогда кислород и со2 не сможем правильно измерить - они через отверстия будут или прилетать или улетать:D
     
  10. Как я говорил ранее, будем интерполировать! Солнечная радиация через банку проходит, температурный датчик в банку дополнительно можно поставить и датчик измерения влаги и имея "тепличные показатели", сравнивая их с открытой грядкой, можно рассчитать погрешность измерений!
     
  11. Кстати, в будущем, мы планируем собрать такой комплекс в теплице, а может и в настоящем! Может с теплицы и начнем?
     
  12. vvr

    vvr Инженерище

    начинать по любому нужно с более простого варианта.
    микроконтроллер, дисплей для вывода информации, датчики
    поиграться сначала с этим, а когда всё заработает как хотелось бы, тогда уже связка интернет - комп.
     
  13. В вопросах электроники, я не компетентен! Поэтому предлагаю Вам этим поиграть, если хотите, можем составить договор на выполнение услуг по созданию данного измерительного комплекса!?
     
  14. ArtemSEVGU

    ArtemSEVGU Нуб

    Здравствуйте, Александр Сергеевич. Пишу Вам от лица группы студентов Политехнического Института Севастопольского Государственного Университета. Нас заинтересовало ваше предложение!)
    Хотим узнать подробнее о бюджете проекта и технических требованиях.
    Если Вас не затруднит, можем продолжить диалог в личной переписке :)
     
  15. Gippopotam

    Gippopotam Нерд

    Добрый день!
    Имею большой опыт в создании устройств на микроконтроллерах. Причем (так уж сложилось,) и в данной области тоже.
    Написал ПО для нескольких различных гидропонных установок (2 из них собрал и они работали). Сделал несколько управляющих устройств и даталоггеров для оранжерей и теплиц, в том числе и с веб-интерфейсом. Активно разрабатывал системы светодиодного освещения, есть личный опыт выращивания на 100% светодиодном освещении (не дополнение к основному освещению а единственный свет в темной комнате). Из родственных устройств - системы управления микроклиматом в аквариумах.
    Если есть интерес в сотрудничестве - пишите, пожалуйста, на почту
    StudioGippopotam@gmail.com

    У меня в мастерской есть в наличии все необходимые датчики, модули и контроллеры.
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    у нас есть готовые комплекты, ну и на заказ можем сделать. Вот например контроллер на 8 входов - 4 датчика температуры, 4 аналоговых датчика (можно регистрировать что угодно - вопрос сводится к сенсорам), ну и соответсвенно по входным сигналам управляется реле, с гистерезисом. Пример простейшего дивайса

    http://ydom.ru/item.html?page=yGarden
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    Описание : yGarden (yDom4i4t8o) - модуль управления для поддержания температуры (4 канала) и 4 параметров (влажности, освещенности,...). 4 датчика температуры Dallas DS18B20, диапазон измеряемых температур 50-150 С, 4 аналоговых входа 0-5 В, разрешение 10 бит. 8 выходных реле (220 В, 8 А), управляются по выставленных порогам температуры (реле 4-7) и аналоговых входов (реле 0-3). Идеальное решение для теплиц, оранжерей, орхидариумов, курятников, крольчатников, дачи и квартиры. Параметры выставляются с помощью ПК (программа yGarden), возможна запись графиков входных и выходных параметров, и запись всех параметров в файл, с промежутками от 1 секунды до 999 секунд на значение. Типовые применения прибора
    – поддержание температуры в помещении, в овощехранилище (например, в ящике для картошки на балконе) по 4 каналам
    - регулировка температуры воды в аквариуме, террариуме и прочих гадюшниках, опять же по 4 каналам
    - контроль и предотвращение протечек воды
    - контроль влажности в теплице, орхидариуме (там это очень важно) или в санузле
    - управление насосом для поддержания давления / уровня жидкости в баке
    - управление поливом
    - и все это одновременно, по 4 температурным и 4 аналоговым каналам
    - процессы управления -регулирования можно наблюдать в реальном времени на экране компьютера (в том числе и через интернет)
    – Прибор программируется через usb порт компьютера. yGarden можно использовать как usb реле (8 каналов), и для сбора данных (температура, влажность, скорость ветра, напряжения на фазах) при наличии соответствующих датчиков.
     
  18.  
  19. zveros

    zveros Нерд

    Мое мнение надо сотрудничать со студентами. Студент студента поймет с полуслова и интересно будет обеим сторонам разрабатывать систему.