Запись цифрового сигнала.

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем fox_lee, 5 июн 2012.

  1. fox_lee

    fox_lee Нуб

    Здравствуйте. Нужно с помощью ардуинки, записать цифровой сигнал с другого устройства, с целью его дальнейшего применения или корекции. Подскажите как это лучше организовать?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Количество каналов, частота, длительность записи? С какими устройствами вы работаете?
     
  3. fox_lee

    fox_lee Нуб

    2 канала, частоту честно не знаю, но не думаю что там больше 1 МГц, длительность записи думаю меньше секунды. Устройство я пока и в глаза не видел, просто задача по сути скопировать его. А так это обнулитель показаний для торгового автомата. Новый такой стоит приличных денег, да и найти его сложновато, но мне могут дать такой на несколько часов, вот и хочу узнать что за сигнал он посылает.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Для постоянной записи "сырого" сигнала у микроконтроллера памяти мало будет, ообенно если частота сигнала неизвестна и нужно писать всё. Видимо придется писать только положения фронтов сигнала, а регистрировать их либо постоянным опросом портов, либо через прерывания. В качестве меток времени подойдут значения таймера из регистра TCNT0, им можно отсчитывать в т.ч. и отдельные такты. Т.к. таймер 8-битный, еще одно прерывание понадобится для учета переполнения TCNT0. В принципе, так с хорошей точностью можно сигнал записать без потерь данных.
     
    nailxx нравится это.
  5. Корней

    Корней Гик

    Возьмите напрокат осциллограф. Если сигнал действительно двоичный, то затем возьмите напрокат логический анализатор. Если вы уверены, что сигнал двоичный (не просто цифровой, а именно двоичный) то сразу берите анализатор. Все это пригодится еще раз, когда будете на ардуине воспроизводить сигналы. Реверс-инжиниринг сам по себе не всегда тривиален, стоит ли усложнять его отладкой собственного анализатора?
     
    Unixon нравится это.
  6. fox_lee

    fox_lee Нуб

    Благодарю. Буду думать и пытаться.