Запуск GUI-приложения при загрузке без запуска окружения рабочего стола

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем maratus, 31 май 2019.

  1. maratus

    maratus Нерд

    Здравствуйте.

    Не удается стабилизировать при загрузке Raspberry запуск GUI-приложения, при этом не запуская окружение рабочего стола.

    Чтобы яснее выразиться, X-сервер нужен, а рабочий стол - нет.
    Много чего прочел и попробовал.
    Вроде получается, но при следующей или какой-либо последующей перезагрузке Малины рабочий стол все равно может запуститься.

    Практика показывает, что Raspbian - это одно. Соответственно Debian - другое. Ubuntu - третье. Поэтому, конечно интересен опыт тех, кто добился успеха именно на Raspberry.
     
  2. На каком дистре опыты ставите?
     
  3. maratus

    maratus Нерд

    Raspbian
     
  4. maratus

    maratus Нерд

    Пока пробую, чтобы запуститься не как root, а как pi.
    Нашел ссылку на github, но там из-под root.
    Работает железно. Но root ))
     
  5. Лаконично :)
    На распберрипи.орг для распбиана три варианта образов для малины
    1. Raspbian Stretch with desktop and recommended software. Image with desktop and recommended software based on Debian Stretch
    2. Raspbian Stretch with desktop. Image with desktop based on Debian Stretch
    3. Raspbian Stretch Lite. Minimal image based on Debian Stretch
    Если вы использовали лайт версию без десктопа и вам потребовалось поднять только иксы, то откуда десктоп взялся?

    На лайт версии установил иксы от Xorg, для проверки gui установил пару приложений, текстовый редактор и браузер ФФ.
    Запускаются неспешно, непривычно видеть окна без заголовка, крестика не хватает чтоб окно закрыть.
    Перегрузился три раза :) :) Десктоп так и не появляется, а откуда ему взяться-то, его не устанавливали.
     
  6. 1. Отключаете рабочий стол через raspi-config.
    2. В автозагрузке xinit my-app
     
  7. maratus

    maratus Нерд

    Спасибо большое!
    Я купил Малину с sd-картой с предустановленной ОС ("полный фарш"). Про лайт-версию дистрибутива я как то и не подозревал (не подумал даже).
    Супер.
    Спасибо.
     
  8. maratus

    maratus Нерд

    дядя Витя, здравствуйте.
    Я все же по совету Алексей.А скачал и установил лайт-версию дистрибутива Raspbian. В этом решении есть свои плюсы. Установил server-xorg через aptitude. Потом уже по вашей рекомендации поставил xinit. И потом, честно говоря, ничего лучшего как через постановку инструкции xinit my-app в rc.local у меня не получилось. Если вы рекомендовали такой способ, да, все работает. Если имели ввиду другой запуск, например, через ~/.xinitrc, прошу поделиться ))
    В любом случае, спасибо за содействие.
     
    Daniil нравится это.