Запущен первый квеструм

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DrProg, 25 янв 2016.

  1. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    К сожалению не могу дать ни видео, ни подробных фотографий, ни, тем более, описания заданий по соображениям коммерческой тайны владельцев квеста. Покажу лишь как выглядят снятые наспех вмурованные в стену но пока не закрытые парочка модулей:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Это они в процессе монтажа и апробации, сейчас с них удалили все лишнее, прибрали провода и стало выглядеть аккуратнее, но снять уже труднее.

    И картинку с камер наблюдения, сделанную в рабочий момент, надеюсь, что она не раскрывает сути заданий:
    [​IMG]
    Всего "электрофицированных" заданий в квеструме 12. Все они разные с точки зрения конструкции и исполнения, но работают по совместимому друг с другом принципу, что позволило создать своего рода сеть из отдельных модулей для их взаимодействия. Например, одни задания дают другим разрешение на выполнение, чтобы игроки не могли "срезать угол" или руководят освещением в зависимости от игровой ситуации. Еще все они связаны с главным модулем, который играет нужную в данный момент музыку (и/или звуки), мониторит прохождение заданий зажигая соответствующие индикаторы, а так же может прерывать их принудительно путем нажимания кнопок оператором. Вот он в полуразобранном но рабочем виде:
    [​IMG]
    Кроме того, на панели ведется обратный отсчет времени, который автоматически останавливается в момент открытия последней двери. Таким образом команды могут соревноваться друг с другом по объективному признаку "кто быстрее". Отдельная кнопка выделена под аппаратную перезагрузку всего квеста, главное не нажать ее в процессе игры. )

    Один из "трагических" модулей состоит из 9 RFID ридеров, которые должны распознать свои метки на своих местах. Небольшая неудача в процессе создания привела к порче 6 ридеров, ну что же, горький но тоже опыт.

    Имеется, так же беспроводная часть задания в виде некоего устройства не связанного ничем материальным с окружающем миром, но передающее ему важную информацию. Отдельная песня про обеспечение автономного питания с индикацией разряда аккумуляторов.

    Большая часть конечных модулей выполнена на Pro Mini, главная станция на Mega 2560 (ибо дофига проводов на вход и на выход). Есть несколько изделий на голых МК, таких как Atmrga8, Attiny13 и Attiny2313.

    В целом получилась достаточно надежная конструкция. Прогнали ее уже несколько десятков раз, скоро боевое тестирование на людях не принимавших участия в создании.

    Должен сказать, что получил огромный и бесценный опыт в проектировании, программировании, сборке и работе с заказчиком. Это гораздо важнее тех небольших денег, которые я на этом заработал. Следующий квеструм сделаю раз в несколько быстрее. ;)
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2016
    shpock, ИгорьК, 9xA59kK и ещё 1-му нравится это.
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    [​IMG]

    А поделитесь примерами кода для максимального энергосбережения и прогноза разряда аккумулятора?
     
  3. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Такой ключ использовал в одном из заданий, увидев картинку даже удивился откуда такая информация! ))

    Особых изысков с энергосбережением нет. Модуль с радио передатчиком включается игроками ближе к концу квеста, работает несколько минут, после чего (будучи использованым) переходит в режим ожидания, то есть при помощи транзисторов отключается радиомодуль и мп3 плеер. Хотел вгонять МК в спящий режим, но замеры показали, что на Ардуино (Про Мини в частности) это не дает большой экономии. Еще была мысль использовать бистабильное реле для отключения модулем самого себя, но так и не нашел подходящее, может кто посоветует?

    Прогноза разряда аккумулятора как такового нет. Заблаговременно, руководствуясь напряжением, включается специальный светодиод, заметив который, оператор меняет набор аккумуляторов на заряженный после игры. Включенным прибор остается минут 15 за игру, поэтому времени на замену хватает с избытком.
     
    Последнее редактирование: 25 янв 2016
    ИгорьК нравится это.
  4. Kopilov

    Kopilov Гик

    А где это?
     
  5. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Kopilov, скорее всего в Челябинске.
     
    DrProg нравится это.
  6. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Точно. )
     
    ИгорьК и Mestniy нравится это.
  7. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Хе-хе. Догадался!:D Хотя были сомнения....
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    это не для суровых челябинских мужиков.
     
  9. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну вы поделитесь таким кодом, думаю всем будет интересно и полезно.
     
    ИгорьК нравится это.
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    я не про код, а про ключик. А по поводу "поделитесь кодом" - я делаю серьезные квесты, сравните ваш контроллер с моим
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Дл
    Хаха, смешно. Этот ящик включает два реле как и мой?

    Разница в том, что для меня это хобби, а для вас работа. Вот, сравните:
    [​IMG]
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    что с чем сравнить?
     
  13. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Ну свое изделие с моим. Вы же сравнили выше несравнимое, вот и я тоже. Все равно что попу с пальцем, при этом не без гордости отметить, что попа несомненно больше и круглее.
     
    Securbond и ИгорьК нравится это.
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    пошел-ка я отсюда....
     
  15. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Нет, реально синий аппарат тоже мой, только по основной работе изготовленный. Правда он сильно выпадает за тематику данного форума.
     
    ИгорьК нравится это.
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    да ну? Автор называет свои творения "реально синий аппарат"? Что это? Стеклянная линза для ик комнатной температуры?
     
  17. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вам что то скажет настоящее название этого аппарата и его характеристики? Не думаю, он же не из стекла и прозрачного для ИК пластика, на которых вы собаку съели и справедливо считаете себя умнее других.
     
    ИгорьК нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Уважаемый доктор! Как объяснить, что вы присутствуете в 2/3 топиков раздела "закажу проект", и не присутствуете в этом разделе ни с одним раскрытым проектом, если это хобби?
     
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    А где то написано, что хобби не может приносить доход? А как же художники и прочие народные умельцы? Да и в закажупроекте я далеко не везде хватаюсь за работу, чаще просто обсуждаю либо советую.
     
    ИгорьК нравится это.
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тогда, безусловно, фото первого поста - чудесная реклама!
     
    Пушной звер нравится это.