ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Watashi

    Watashi Гуру

    Про выбор места на плате куда установить термодатчик я в курсе. В том посте #3776-7 речь шла о белой термопасте на которую я направил ИК датчик и получил заниженные показания.
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Не спешите :) Я ещё не добрался до нужной его цитаты - она не про место замера :)
    Добавлю ещё цитат maxlabt:
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2020
    CROU и xake нравится это.
  3. geleos27

    geleos27 Гик

    Спасибо, постараюсь не словить переполение. Программирование было на паскале и очень давно =)
    Или вы про оптимизацию хранения переменных в памяти, и не стоит объединять параметры, что меньше и больше 255 вместе?
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Напомню - не все используют со скетчами из этой темы галогенки и ик в чистом виде. Греть плиту надо более 300 градусов, если сверху фен - и того больше. Поэтому размерность "byte" оправданна в случаях, когда мы не заморачиваемся с контролем температуры ниже 70-80°С. Я понимаю, что для использующих фен сверху необходимого функционала в скетчах из этой темы ещё нет, однако знаю людей, к сожалению, отказавшихся делиться кодом :( , которые на основе скетчей из этой темы написали на СИ свой код с поддержкой плиты на НИ и термофена сверху...
     
  5. geleos27

    geleos27 Гик

    Теоретически это решается публикацией всех скетчей под GPL.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/GNU_General_Public_License

    Там условие - если вы берете исходный код отсюда в свою программу, то обязаны поделиться своими наработками основанными на этом коде, если у вас их запросят.

    Да, у меня пока верх - керамика. Низ спирали под стеклом. Как все соберу и откалибкую, попробую написать обзор. Так что >300 градусов мне обеспечены.
    Если не зайдет - переделаю на кварц.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2020
    SOLOway нравится это.
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я очень заинтересован в проведении вами тестов на таком типе излучателей! Чем смогу быть полезен - обязательно использую имеющиеся в моём распоряжении ресурсы!
    Зайдёт. У вас интересные мысли, возможно, нужно их несколько экстраполировать на реальные железяки греющие.
     
  7. freebsdmax

    freebsdmax Нерд

    незнаю как кто а я перехожу на pt1000, разница колосальняа, с термодатчиками к типа нужно заморачиваться, то накрывай то не накрывай, если накрыть температура разница в 3-7 градусов если не накрывать то 20-30 градусов а это довольно таки ощютимо, и с pt1000 плавней станция работает. и платиновые датчики не реагируют на накрытие от слова совсем



    верхний pt1000 с max31865
    нижний к типа

    https://picua.org/image/pOgDNJ
     
  8. geleos27

    geleos27 Гик

    Спасибо, приободрили! Жду SSR, как приедут смогу хотябы в черновом варианте чтото прогнать.


    Пока пытаюсь понять логику работы скетча.
    Пожалуйста поправьте если я гдето ошибся.

    ПИД низа
    получает задание температуры уставки из памяти 1 единственный раз. Выходит на заданную температуру, потом держит её.
    (в зависимости от настроек может переключиться в режим удержания мощности)

    Когда плата прогреется до нужной температуры стартует Пид Верха, и дальше греет чип по термопрофилю, ориентируясь на термопару возле чипа и время заданное в профиле.

    Reflow_State_Step_Ramp - выдаёт задания для ПИД ВИ по 1 градусу увеличивая температуру.
    При достижении температуры заданной в текущем шаге переходит к следующему шагу.
    (Меняется скорость прироста температуры и уставка)

    Reflow_State_Step - Сбрасывает счетчик времени и выдает новое значение для Step_Ramp до которого греть плату (уставку).

    Reflow_State_Step_Dwell - считает секунды от начала выполнения шага. По истечении времени проверяет Если этот шаг не последний - дает команду переходить на следующий шаг.

    Функция Dimming выполняется 100 раз в секунду по прерыванию от детектора ноля.
    Если Reflow_Status_ON, то выполняется OUT_PWR_Bottom и Тop
    OUT_PWR_B&T регулирует мощность в зависимости от значений с ПИД ВИ и НИ установленных в данную секунду.

    Алгоритм Брезенхема равномерно распределяет импульсы в течение всей секунды.


    Логика работы.PNG

    Обработку интерфейса, Отмену выполнения профиля, работу с компом пока не рассматривал еще.

    Буду теперь думать как сюда вкорячть коррекцию на 3ю термопару и пашаговую выдачу задания для низа.

    PS: небольшой словарик для себя:
    Алгоритм Dwell - распределение шагов +1гр по времени (Чтобы ПИД мог удерживать заданную СКОРОСТЬ нагрева платы, а не жарил её на 100% мощности)

    Фильтр Калмана - фильтрация шума термопар - использовалась в ранних версиях скетчей
    Simple Moving Average - фильтрация шума термопар - быстрее чем Калман, используется в скетчах сейчас

    Алгоритм Брезенхема - Равномерное распределение импульсов мощности на нагреватель в пределах одной секунды.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2020
  9. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вы не указали тип экрана, от этого зависит ответ на этот вопрос:
    А зачем вам третий ПИД, и чем он будет рулить?
    мне кажется, что здесь лишний параметр темп по гр, т.к он заранее известен и передавать его нет смысла.
    Это уже реализовано, это рампа для НИ
    Передача тоже реализована, а перезаливать скетч это как-то не хорошо.
    Тут дело не в разгоне мах31865, дело в том,что сами PT100 инерционные и мы получаем двойной проигрыш - медленная обработка данных из мах31865 и медленная реакция PT100.
     
  10. Watashi

    Watashi Гуру

    Сколько нужно памяти для хранения одного профиля?
    В скетче применен последовательный сценарий редактирования параметров, например для редактирования какого то параметра на 3 шаге надо нажать ОК на каждом предыдущем параметре.
    Вопрос сколько раз надо нажать ОК чтобы добраться до 1 го параметра на 30 шаге?
     
  11. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    есть вариант с рампой для низа
    греем только по температуре, время в рассмотрение не входит
    рампа для верха, выдаёт нужное задание температуры в зависимости от скорости нагрева
    по достижении температуры на данном шаге профиля переходим к полке
    это полка данного шага
     
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Поддерживаю, 30 шагов профиля это просто дикий ужас какое бы вы управление не сделали, даже на компе это долго
     
  13. freebsdmax

    freebsdmax Нерд

    Инертности не заметил а отклик на порядок быстрее, уже наигрался с к датчиками и последней моей каплей стала перегрев чипа с соотвествуюшим выплевыванием припоя из под кристала, так как етому говну захотелось глюконуть, pt1000 снимает наявную температуру. Инертность заметил только при остывании и то он начинает показывать ее ниже 100 градусов
    А температуру снимает намного чече
     
  14. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Там обработка на 2 порядка медленнее. Смотрите пост #2938, я там раскладку всю описал
     
  15. freebsdmax

    freebsdmax Нерд

    Феном ето не то под феном они показывают плюс минус одинаково, а вот в полевых условиях pt1000 показывает себя более лутше, и глючности у них поменьше скорости хватает за глаза
     
  16. cwetok

    cwetok Нуб

    Не знаю как у всех, но у меня прошлая версия работала лучше (стартовала с первого раза).Эта версия стартует только после сброса(программа грузится, на показаниях температуры ошибка.После сброса работает нормально) такое поведение было на всех ваших прошивках, кроме прошлой версии.
     
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

  18. freebsdmax

    freebsdmax Нерд

    У меня контроллер от лдз лежит, я с него слез по одной причине что с настройкой там геморойно пока настроиш два датчика 3 пота сойдет, профили у его практически до идеала доведены, класная разработка но есле бы не геморой с lm микросхемами, пылинка упала на микруху градусы убегают куда то
     
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Можно по подробнее? Стартуете от тача, энкодера или клавиатура? почему только после сброса? что не работает до него?
    вообще то не надо терпеть ошибки, их надо исправлять, а для этого их надо озвучивать. У меня проблем нет ни с запуском, ни с ошибками температуры.
     
  20. sergianto

    sergianto Нерд

    Уважаемый Watashi и остальные, спасибо за разработку .Собрал Отстраиваю ПиД (на китайской керамике)
    Подтверждаю тоже нет проблем ни с запуском, ни с ошибками температуры.
    P.S Еще бы в Вашей прошивке реализовать "Преднагрев НИ" (где то как опцию в настройках до старта профиля)проще было бы(что бы не городить велосипед с доп переключателями)для тех кто использует инертные нагреватели
     
    SOLOway, Vigorca и Sema нравится это.
Статус темы:
Закрыта.