ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Здравствуйте. Примите и меня в ваши ряды. Подскажите в скетче из поста #3009. есть управление вентиляторами как это сделано здесь #4027 и для чего реле верхнего нагревателя?
    На картинке обвел красным.
     

    Вложения:

    • Mega2560.jpg
      Mega2560.jpg
      Размер файла:
      140 КБ
      Просмотров:
      636
    Последнее редактирование: 31 май 2020
    Crimfell нравится это.
  2. ShVV

    ShVV Гик

    Нет там никакого реле, показано что провод идет от реле.
     
  3. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Как нет? Если Из четырех реле три контактные группы подключены к нижним нагревателям, а одна к верхнему. Или это схема не правильная и все четыре подключаются к низу?
     

    Вложения:

    • Mega2560.jpg
      Mega2560.jpg
      Размер файла:
      145 КБ
      Просмотров:
      340
  4. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Реле есть, и пин под него тоже выделен. Реле нужно для защиты от несанкционированного включения нагревателей. Можно не ставить, у меня, допустим, блокируется не нагреватель, а сигнал управления нагревателем. Все схемы есть в теме.
    Нет нету, но можно реализовать, если кому пригодится.
     
  5. tssergej

    tssergej Нерд

    Если речь идё о версии скетча из поста 3009, том в коде прописаны 4 реле, но по задумке все они предназначены для выбора размера низа, на схеме реле стоит в цепи верха, посему схема некорректная. Хотя может я чего то пропустил:oops:
    Код (C++):
    // Выходы реле
    #define P1_PIN 9    //назначаем пин реле 1
    #define P2_PIN 10   //назначаем пин реле 2
    #define P3_PIN 11   //назначаем пин реле 3
    #define P4_PIN 12   //назначаем пин реле 4
    PS:Ну вот, Dmitrysh, всё прояснил, а я таки невнимательно читал тему:oops:
     
  6. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Я тоже делаю с блокировкой сигнала. По поводу вентиляторов, то было бы хорошо если бы эту функцию можно было активировать и отключать в меню.
     
  7. ShVV

    ShVV Гик

    Вообще то на схеме два реле они по середине, а то что вы обвели это кнопки которыми вы можете включать и выключать нижние или верхние нагреватели, две не задействованы захотите разбить низ ставите третье реле и соответственно третья кнопка.
     
  8. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Нет, реле №4 предназначено для верха
     
    MasterDums нравится это.
  9. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Смотрите схему внимательней. Там 4 реле. Обведены красным с лева.
     
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вообще-то не так. Реле там как раз 4 штуки - 3 на нагреватели низа и одно на верх. То, что красным обведено на первом рисунке - контакты реле, на втором сами реле.
     
  11. MasterDums

    MasterDums Нерд

    И что бы можно было изменять задержку отключения вентиляторов охлаждения платы. Если это возможно.
     
  12. ShVV

    ShVV Гик

    SSR-40 на схеме 2шт, я например не делал низ раздельный.
     
  13. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Опишите подробнее алгоритм включения и выключения, так как вы его себе видите
     
  14. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Почти так же как здесь #4027.
    1. При старте пайки включается внутренний вентилятор при окончании отключается.
    2. Вентилятор охлаждения плат при окончании пайки включить вручную но время работы можно было задать в меню.
     
  15. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот для этого и нужны 3 реле для низа в том числе. Реле выполняют двоякую функцию, во первых это защита, во вторых выбор размера низа, больше конечно последнее. У меня, допустим, 4-х канальный димер. Три канала на низ и один на верх. Себе я реле не ставил(хотя плату реле сделал), потому как имею возможность блокировать любой канал програмно-аппаратно.
    Твердотельное реле, конечно, хорошо, но есть и недостатки. У себя твердотелки не использовал, потому как хотел раздельные каналы для каждой секции низа плюс есть редакции скетча с фазовым управлением, где необходимы твердотелки без детектора нуля, а я такие не нашёл.
     
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А почему не хотите охладитель платы в автомате включать?
     
  17. ShVV

    ShVV Гик

    У меня майны телевизора, низ 25х25 в самый раз , и по этому я не стал его разделять .
     
  18. MasterDums

    MasterDums Нерд

    Почему? Хочу.)) Просто не дописал. Но все равно было бы хорошо ели можно было выбрать ручной и авто режимы причем в авто режиме можно было задавать задержку включения и время работы вентилятора охлаждения платы.
    Имеется в виду задержка включения после завершения пайки.
     
  19. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вы всё правильно сделали. Просто мы разрабатываем конструкцию и программное обеспечение таким образом, чтобы оно подходило максимальному количеству пользователей с максимально возможной конфигурацией оборудования. По крайней мере стараемся.
     
    SOLOway нравится это.
  20. tssergej

    tssergej Нерд

    Спасибо за пояснение, это я уже понял из поста который вы опубликовали пока я сочинял свой.
    У меня размер низа регулируется клавишными выключателями, поэтому возможно упустил тот момент когда об этом шла речь.https://www.dropbox.com/s/jqmxsakbpzglfss/20200209_182900.jpg?dl=0
    Тоже самое с вентиляторами , подсветкой и вакуумной присоской
    https://www.dropbox.com/s/a7zq0q7fyvcifz5/20200209_182846.jpg?dl=0

    ПС: почему то не получается прикрепить картинки...[​IMG]
     
Статус темы:
Закрыта.