ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Да вот и именно что в скетче в шапке нет ничего, кнопки настроил все вроде заработало, но проблема с температурой осталась, суть в том что от блока питания который питает ардуино и питает мах при прикосновения к термопаре значения падают до нуля, подключил правильно, а вот когда подключаю просто через usb температура работает отлично, что такое не подскажите? (((
     
  2. Watashi

    Watashi Гуру

    В этой библиотеке оказывается нельзя повернуть считывание тача на 180гр. но выход есть, попробуйте изменить основной скетч V09 так
    Screenshot_2.jpg
    сообщите что получилось.
     
  3. surf

    surf Нуб

    Благодарю все получилось. Тач повернулся и работает ка нужно.
     
  4. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Не хочется листать весь форум хотел спросить можно ли скетч от Watashi установить на экран без тачскрина будет работать или нет, не пинайте сильно или надо покупать экран с тачскрином.
     
  5. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Я подал от блока 5в на пин 5v и от сюда же взял питание на мах но почему показания температуры не работает как надо подскажите пожалуйста я уже незнаю что делать
    Суть в том что если подключить провод usb а питание выключить то все работает корректно, не хотелось бы заводить +5 на сам usb разьем
     
  6. Watashi

    Watashi Гуру

    будет, тач просто отключается в настройках.
     
  7. Foxweld

    Foxweld Нерд

    Спасибо за ответ буду пробовать
     
  8. Profdamg

    Profdamg Нерд

    Проверте бп на пульсации...
     
  9. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Менял бп, пробовал с лабораторника все равно такая фигня, переместил мах подальше от бп, расстояние около 15см все равно тоже самое
    Явно дело в питании, буду ковырять дальше
     
  10. Profdamg

    Profdamg Нерд

    Поставте на мах электролиты
    Я ставил 10 мкф проблем не было.
     
  11. surf

    surf Нуб

    Попробуй подать питание на разъем рядом с usb пусть работает встроенный стабилизатор.
     
  12. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Тоже не помогло, подал на ардуинку питание через диод шотки, т.к. с бп выход был 5.2в одна температура выровнялась а вторая все равно в низ уходит( буду думать дальше, хотя от usb все работает
     
  13. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Подскажите какое напряжение лучше подавать через штекер для питания ардуино, слышал 9 вольт многовато и выдержит ли всю нагрузку lm1117
    Просто если подать 8 вольт на вход ардуино, все прекрасно работает
    Тоесть хочу запитать саму Ардуинку через гнездо питания а всю 5 линию взять с самой ардуинки, не выгорит ли стабилизатор?
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2020
  14. Watashi

    Watashi Гуру

    Я слышал в интернете есть такие штуки datasheet называются и в них все написано. Вас забанили в инете?
     
    SOLOway нравится это.
  15. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Я знаю что выходная мощность 800мА у 1117 вот и спрашиваю, может кто так уже подключал
     
  16. SOLOway

    SOLOway Гуру

    У вас вентиляторы есть в станции? Если есть, значит есть и 12в, значит можно питать через кренку 8-9в плату arduino с дисплеем. Что мешает отделить питание максов и клавы (эти - самые требовательные к качеству и величине питалова) от питания arduino? - или у вас одна обмотка и сначала стабилизируете 12в, а затем их снижаете до 5в? Т.е. расскажите, как у вас вообще разведено питание, желательно в графическом варианте, например, в паинте накидайте. И, кстати, при подключенном всём к USB какое в действительности напряжение имеете на vcc каждого модуля?
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2020
    frost37rus нравится это.
  17. frost37rus

    frost37rus Нерд

    У меня просто блок питания на 5 вольт, я его завёл на линию 5v вот и все питание, бп импульсный с хорошей фильтрацией, вентиляторов нет, при работе от бп на линии 5в получаем 5.2в а при usb на максах 4,7в, вот и хочу просто взять бп вольт на 7 и запитать через гнездо питания а всю обвязку взять с пина 5v
     
  18. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Извиняюсь конечно за тупые и детские вопросы:(
     
  19. surf

    surf Нуб

    На штекер ардуины можно подавать 12В Если боишься подай 9В. Если от ардуинки будешь питать только термопары то кренки ардуино хватит. А вообще подключи и посмотри греется кренка или нет.
     
  20. vik56

    vik56 Нерд

    Извиняюсь, что влезаю в тему с вопросами не имеющими отношения к построению паяльной станции, но слежу за темой и мне стало интересно. Зачем людям, не понимающих в схемотехнике нужна паяльная станция для пайки BGA компонентов?
     
    Beto нравится это.
Статус темы:
Закрыта.