ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. frost37rus

    frost37rus Нерд

    Я так понимаю это про меня, ну хочется мне станцию, что я поделаю, и не сказал бы я, что я совсем не понимаю
     
  2. prusony

    prusony Нерд

    Измерял потребление Ардуино по цепям USB разъема, получилось 180 мА . Еще -- пробовал запитать через разъем внешнего питания, от БП 13,2 В, прилично грелась плата в районе LM1117. Простой прикид - 13 В минус 5 В получаем 8 Вольт , и ток 0,18 Ампер, стабилизатору нужно рассеять в тепло 1,44 Вт, это прилично. Оптимальный перепад вход-выход стабилизатора 2...3 Вольта. При 3 Вольтах будет рассеиваться 0,54 Вт, это уже терпимо, получаем оптимальные 8 Вольт. Наверно можно и 9. Но 12 В многовато. Если сильно надо питать от 12, желательно заменить стабилизатор на внешний с радиатором.
     
    frost37rus нравится это.
  3. vik56

    vik56 Нерд

    Почти угадали, но не совсем про Вас, тут есть и другие задававшие подобные вопросы. Хорошо если Вам просто хочется паяльную станцию для себя и своих экспериментов. Но работая в ремонтном бизнесе, уже надоело смотреть на зажареные и просто убитые платы, которые в некоторых случаях не подлежат дальнейшему восстановлению (И люди еще умудряются за это брать с клиентов деньги.). И ситуация в последнее время все больше усугубляется.
    Извините, накипело.
     
    Andrey12 и DozerSE нравится это.
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Зря вы так. Я знавал людей (и, кстати, знаю очень удачного мастера по ремонту кофемашин, общаюсь, подсказываю!), нифига не понимающих, как работают основные радиоэлементы. Однако, среди них есть очень неплохо зарабатывающие мастера бытовой электроники и техники. И знаю электронщиков, вообще не работающих по профессии... Да и время, оно такое - его всегда не хватает, мне люди заказывали постройку станции, а через месяц сдали её мелкому сервису в аренду, т.к. сменили работу... В любом бизнесе есть нехорошие и неграмотные люди. И на хорошем оборудовании можно зверско косячить, здесь в теме хотя-бы не "прикуяльник" и не "пайка на прожекторе" :)
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    Beto, frost37rus и DozerSE нравится это.
  5. vik56

    vik56 Нерд

    Может и зря, но я никого не хотел обидеть. В первом моем посте на самом деле был вопрос без подкола, мне правда интересно зачем людям паяльная станция.
    Ну и да, удачного мастера, по моему мастер должен быть не удачный, а грамотный. Это в общем, не именно про Вашего знакомого (в ремонте кофемашин не обязательно знать как работают радиокомпоненты, достаточно знание схемотехники.) У меня по соседству есть компьютерный магазин при котором работает сервисный центр, работают три мастера. Очень был удивлен когда узнал, что ни один из мастеров не знает как работает транзистор, хотя могу сказать, что сервисный центр довольно удачный. Развести клиента на бабки то еще исскуство, может даже круче, чем уметь правильно ремонтировать технику.
    И да, извиняюсь за оффтоп, больше спамить не буду.
    А темка очень полезная, наблюдаю за ней. У самого самодельная паяльная станция, низ на керамике, верх кварц, рулит всем трм151. Настраивать помогал maxlabt на ромбае. Ну не доволен я работой трм, работаю по мощности, брака нет, но както все это не стабильно.
     
    DozerSE, Andrey12 и SOLOway нравится это.
  6. prusony

    prusony Нерд

    Нравится сам процесс изготовления видимо. Если подойти к этому нормально, попутно нужно решить множество вопросов, полезных для общего развития радио-любителя(профессионала).
    В общем как у анархиста - "цель ничто, борьба всё"
    Потом - на продажу.
     
    Sema, Wigga, frost37rus и 2 другим нравится это.
  7. hacjka

    hacjka Гик

    привет\.вылож сюда все настройки пид и мощности под скетч от @Watashi для верха и низа кварц
    у меня низ кварц 4х650ватт и верх кварц600ватт(от фирмы Интмакс) но почему то никак не укладываюсь в профиль
    И при прошивке ардуинки и включении все настройки пида на 255 насколько мне известно
     
  8. geleos27

    geleos27 Гик


    Графики в студию! Можно использовать PortPlotter чтобы посмотреть какой вклад у P, I, D для каждого из нагревателей и внести коррективы в коэфициенты \ паузы между шагами.
     
  9. hacjka

    hacjka Гик

    у меня сейчас другой скетч установлен.
     
  10. geleos27

    geleos27 Гик

    Без разницы какой скетч. У них принципиальное отличие в делителях для kP, kI, kD (их можно посмотреть в функции PID и рядышком написать).

    А поддержка порт плоттера вроде во всех была, надо только правильную строку раскомментировать.

    Ищите у себя места где (либо чтото похожее)

    Код (C++):
    sprintf (buf, "OK%03d%03d%03d%03d%03d\r\n", (Output1), (Output2), tc1, tc2, (currentProfile));

    И меняйте на
    Код (C++):

          sprintf (buf, "$%03d %03d %03d %03d %03d %03d %03d;", (Output1), (Output2), tc1, tc2, (int)(p1), (int)(integra1), (int)(d1)); - Для вывода PID ВИ

    либо

          sprintf (buf, "$%03d %03d %03d %03d %03d %03d %03d;", (Output1), (Output2), tc1, tc2, (int)(p2), (int)(integra2), (int)(d2)); - Для вывода PID НИ

    а, и проверить что  char buf[32];

     
    Тогда будет с PortPlotter дружить

    Так вообще для понимания функции PID полезно понимать:

    kP - сколько % мощности подавать при отклонении на каждый 1 градус.
    kI - сколько % мощности прибавлять к текущей мощности при отклонении на 1 градус в течении 0.25 секунды
    kP - сколько % мощности прибавлять при изменении ошибки \ температуры на 1 градус (смотря как считается PID)

    т.е. если kP = 10, то при отставании на 10 градусов от уставки будет 100% мощности на нагревателе, ну и вероятно получим пролёт на кварце.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    hacjka нравится это.
  11. hacjka

    hacjka Гик

  12. geleos27

    geleos27 Гик


    Да, пойдет.

    Надо поменять:
    Код (C++):
    char buf[20];
    на
    char buf[32];

    Код (C++):
    sprintf (buf, "OK%03d%03d%03d%03d%03d\r\n", (Output1), (Output2), tc1, tc2, (profileName));

    на
      sprintf (buf, "$%03d %03d %03d %03d %03d %03d %03d;", (Output1), (Output2), tc1, tc2, (int)(p1), (int)(integra1), (int)(d1)); //- Для вывода PID ВИ

    либо

      sprintf (buf, "$%03d %03d %03d %03d %03d %03d %03d;", (Output1), (Output2), tc1, tc2, (int)(p2), (int)(integra2), (int)(d2)); //- Для вывода PID НИ
     
    После внесения этих изменений скетч перестанет дружить с программой от Dmitrysh для ПК. Чтобы сновал подружился - верните "sprintf (buf, "OK%03d%03d%03d%..." как было

    Соответственно в плоттере из подписи по идее будут работать кнопки U \ D для переключения профилей, OK для старта профиля, Cancel для отмены.

    PS:
    В плоттер можно выводить любые числовые значения. Если вы хотите получить график какой - либо переменной то добавьте " %03d" (с пробелом без кавычек) в ряд %03d перед ";"
    И название переменной после ..., (int)(d2)

    %03d - выводить 3 знака переменной.

    Т.е. если я хочу построить график переменной "setpointRamp" - чтобы мониторить какое задание для НИ в текущую секунду, то дописываем так:

    Код (C++):
    Меняем char buf[32]; на 33 // ($ + 8 переменных*3 знака + 7 пробелов между + ;)

    sprintf (buf, "$%03d %03d %03d %03d %03d %03d %03d %03d;", (Output1), (Output2), tc1, tc2, (int)(p2), (int)(integra2), (int)(d2), (int)(setpointRamp));
    Есть второй способ мониторить значения \ проверять что выполняется какой-то участок кода, если график вам не нужен.

    В нужное место добавляем:

    Код (C++):
    Serial.print("Choosen SetPoint_Pcb:\r\n");  // Choosen SetPoint_Pcb: - текст для вывода
    Serial.println(SetPoint_Pcb);  // SetPoint_Pcb - название переменной

    В Serial Port Plotter нажимаем кнопку "Show All Incoming Data" и смотрим что туда приходит.


     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    SOLOway и hacjka нравится это.
  13. frost37rus

    frost37rus Нерд

    При каждой перепрошивки настройки PID слетают на стандартные? можно как то в скетче прописать данные для каждого профиля?
     
  14. geleos27

    geleos27 Гик

    Зависит от скетча. Вроде везде была проверка что какие-то данные записаны либо ручная инициализация сброса.

    Если зашивать из моей подписи, он точно затрёт старые настройки, но только первый раз.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2020
    hacjka и frost37rus нравится это.
  15. romanck

    romanck Нерд

    я же написал что по дефолту. те что есть в скетче 09
     
  16. geleos27

    geleos27 Гик

    Ну собственно настройка коэфициентов PID под себя это первое что надо делать после завливки скетча в станцию =)
     
    SOLOway нравится это.
  17. romanck

    romanck Нерд

    это да ,но я когда заменил керамику на кварц то сделал загрузку профилей по умолчанию, что бы проверить, и посмотрел что график очень не плохо начал отрабатывать, естественно в дальнейшем я его подкручу под себя. ориентируюсь на эту картинку Рег5-1.jpg
     
  18. atagunov

    atagunov Нерд

    Хмм.. насчет НИ.. допустим какие-то MCH нагреватели вроде XH-RP4040, юаней 12-18 плюс доставка за шт.. могут и по 100Вт быть.. напрягает, что макс. температура почему-то 250 гр. заявлена.. но допустим они и 350 дадут.. Какую термопасту тогда класть между ними и аллюминиевым столом? Если этих нагревателей 24шт. поставить, много пасты надо и при том такой, чтобы она высокую температуру держала и не теряла от нее своих свойств..

    Обновление: с forum.cxem.net получил совет использовать GRIPCOTT NF. Ищу ее в наших палестинах..

    Обновление 2: один из продавцов указал, что эти нагреватели бывают следующих сопротивлений: 1.5, 3, 6, 12, 24 и 500 ом. Отсюда, видимо, и вся палитра напряжений и мощностей.

    Обновление 3: Интересно, что некоторые продавцы MCH нагревательных элементов указывают не мощность (Вт), а диапзон сопротивлений: 270-330 Ом. Я подозреваю, что бОльшее значение может быть сопротивлением горячего нагревателя, а меньшее - при комнатной температуре. По моим наблюдениям верхнее значение обычно указано приблизительно на 22% выше нижнего. Иными словами, падение мощности составляет 33%.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2020
    SOLOway нравится это.
  19. hacjka

    hacjka Гик

    там ж есть 200ватт 36вольт,как раз по графику нарисовано что максимум 350градусов
     
  20. Beto

    Beto Нерд

    Вопрос - а к чему на НИ 350 градусов, когда плату прогреть нужно до 140-160 градусов? Заявленных 250 должно хватить, если плату не размещать в метре от НИ.
     
Статус темы:
Закрыта.