ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    SOLOway
    Какой скетч брать? Здесь их пруд пруди, и не один не грузится.
    У меня екран ILI9486
    Какие бы я скетчи и библиотеки не пробовал, выдает мне вот такую Ошибку.
    Использую Windows 7 64bit
    Подключаю просто ардуину с екраном к компу стандартным шнурков с комплекта.
    Без доп питания, просто от порта ноутбука.

    IDE 1.6.3

    Что не так то? Хз где взять эти библиотеки ILI9486 и что прописать в прошивке что бы хоть что то получилось)
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @SergeyVasylyev IDE пишет вам, что задвоены библиотеки. Уберите дубли. А лучше сначала подключите к IDE библиотеки из моего архива ниже. Там и скетч и софт.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 мар 2020
    SergeyVasylyev нравится это.
  3. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    SOLOway
    Загрузил скетч с поста
    #30
    Плата запустилась! Единственно что, все в перевернутом виде!
    Копаю дальше))))
     
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @SergeyVasylyev
    Я правил UTFT как сказано в этом посте Попробуйте вернуть обратно:
    LCD_Write_COM(0x36);
    LCD_Write_DATA(0x0A);
    Или, возможно, надо в папке с именем ili9486 надо сменить как в том посте.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  5. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    SOLOway
    Огромное вам спасибо. Наконец то какое то логическое "начало"
    Я удалил нахрен все библиотеки с папки IDE, закинул ваши библиотеки которые вы мне дали, и залил ваш скетч.
    Все заработало, и екран перевернуло назад, просто супер.
    Огромное спасибо. Буд дальше строить=)
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @SergeyVasylyev
    Отпишитесь, пожалуйста за кнопки и детектор нуля, когда до них дойдёт дело.
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  7. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    SOLOway
    Отпишусь, мне еще много чего нужно сделать.
    Еще детали идут некоторые с китая.
     
    StDV нравится это.
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    На время экспериментов собрал аналоговые кнопки с этого ресурса. Из-за некоторого разброса номиналов использованных сопротивлений пришлось поправить под себя значения кнопок в скетче, т.к. не управлялись 4 из 5 кнопок. Залил скетч с того ресурса в arduino Mega2560 и в serial-мониторе выяснил реальные значения. В строке
    else if (val < 500) return 4;
    заменил < 500 на < 510, т.к. реально отдавалось значение 506 и монитор выдавал, что нажата кнопка 3, у которой строка выглядит так
    else if (val < 800) return 3;
    Названия и расположение на плате и в схеме кнопок отличаются от оных в скетче vector99.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 мар 2018
    SergeyVasylyev нравится это.
  9. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    SOLOway
    Ох. Кнопочки)
    Я думал там все просто типа обычные кнопки как для циркулярной пилы=)


    Ну, тогда вопрос. Как мне это все реализовать. Я хочу сделать алюминиевый корпус с листового метала миллиметра два.
    В этот корпус я планирую разместить антипригарный противень а в него 4 керамических нагревателя 240ммХ60мм получится 240Х240мм потом сделаю перегородку внутри корпуса для электроники, ардуины, тфт, димера, и всего остального, кроме релюх, им и так нужно будет какое то охлаждение дать. Я попробую оставить все в 1м корпусе, может даже какую то азбестовую плиту задействую. Так вот.... Суть вопроса, как сделать красивенькие кнопочки с таким решением как вы предлагаете. нужны какие то пластиковые кнопочки, которые будут возвращаться после нажатия.
     
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @SergeyVasylyev
    Например такие
    А можно и вовсе отдельные кнопки взять и на куске макетки под пайку распаять только резюки, а кнопы на панель на проводах вывести:
    в металле
    в пластике
    P.S.:
    @buivol135 А вас, кажись переплюнули :)
     
    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  11. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    SOLOway
    Касательно кнопок.
    1. вариант. Они одеваются на микрики?
    2 и 3 неплохое решение, не придется придумывать что-то типа что бы пружинились и тд.
    Я наверное на текстолите просто вытравлю всю розводку и подпаяю к нему уже обычные кнопки с варианта 2-3 какие смогу купить у себя в городе.

    Касательно видео,это просто жесть) С цемента все. Но когда я просмотрел 2-3 часть, вообще офигел.
    Он там спирали наматывал, я надеялся что там будут кварцевые трубки или галогенки но нет, намотал спирали. А верхний нагрев лампочка. помню с детства (Мы такими зимой сараи подогревали с живностью)
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Попался на глаза пост человека, спалившего arduino и, возможно, USB на ПК, при попытке подключения модуля реле.
    Прежде чем что-то менять в скетче, стОит ознакомиться с темой
    Оставлю здесь ссылку на проект печки для пайки/оплавления, который использует вывод графиков на жк дисплей.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2018
  13. Доброго времени суток.
    Вот уже пару месяцев как разрабатываю софт для своей инфракрасной паяльной станции. Верх - керамика 450 Вт 80-80 мм. Низ - галогеновые лампы каждая 400 Вт 9 штук. Лампы включены секциями по 3. Фото бы приложил, но не понял каким образом.
    Для станции делаю простое меню 4 пункта - Ручной режим, Автоматический(по термопрофилю), Настройки, неочем(пока не знаю), Дисплей 4 строки (2004). Мощность нагревателей регулируется по ПИД закону. Планирую основные настройки и профили хранить в внутреннем EEPROM.
     

    Вложения:

    • my1.4.ino
      Размер файла:
      29,2 КБ
      Просмотров:
      684
  14. На гитхабе нашел код тоже станции но управление там полностью с ПК. Выложил ниже. Планирую также общаться с ПК, но это первое время для графического мониторинга температуры(есть программа SFMonitor) и получить на основе этого коэффициенты ПИД и термопрофили для сохранения в память (об этом дальше по тексту).
    У меня алгоритм нагрева в ручном режиме - нагреватель банально греет до уставки, при этом ПИД не даст ему перегреть и заранее отключит. Поскольку керамика инерционная.
    В автоматическом уже нужен нагрев по заданному профилю. Здесь возникли трудности. Кто разбирается разъясните простым языком каков смысл и как задается количество шагов, скорость роста температуры, dwell(время на шаг ожидания)

    Не могу никак разобраться в этом коде, нужен волшебный пинок

    Код (C++):
    case REFLOW_STATE_RAMP: // скорость роста температуры
     
        if(currentMillis - previousMillis > 1000 / rampRates[currentStep])
        {
          previousMillis = currentMillis;
          counter++;
          Setpoint = temperatures[currentStep-1] + counter;
        }

        if (Setpoint >= temperatures[currentStep])
        {
          reflowState = REFLOW_STATE_STEP;
          Serial.print("STEP "); Serial.println(currentStep);
        }
     
      break;
     
      case REFLOW_STATE_STEP:
        Setpoint = temperatures[currentStep];  
        if (Input >= temperatures[currentStep])
        {
          myPID.SetTunings(DwellP, DwellI, DwellD);
          counter = 0;
          reflowState = REFLOW_STATE_DWELL;
          Serial.print("DWELL step "); Serial.println(currentStep);
        }
     
      break;
     
      case REFLOW_STATE_DWELL: // время на шаг ожидания
     
        if(currentMillis - previousMillis > 1000)
        {
          previousMillis = currentMillis;
          counter++;
        }
        if (counter == dwellTimers[currentStep])
        {
          counter = 0;
          if (profileSteps == currentStep)
          {
            reflowState = REFLOW_STATE_COMPLETE;
          }
          else
          {
            myPID.SetTunings(RampP, RampI, RampD);
            reflowState = REFLOW_STATE_RAMP;
            currentStep++;
            Serial.print("RAMP step "); Serial.println(currentStep);
          }
        }
      break;
     

    Вложения:

  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Aleksander1997
    Вероятно, проект с гитхаба вот этот. Там предлагается через какую-нибудь терминалку типа PuTTY управлять паялкой?
    А какую вы версию IDE используете?
    P.S.: "Подогнал под себя" скетч, выложенный @WAT58. Эта версия с одиночными 4-мя кнопками. Изменил подключение MAX6675 как @Asbest предложил - освободились 2 цифровых пина. Можно, например, подумать о реализации аварийной остановки пайки при резком (более 10*С) снижении по датчику ВИ из-за "отвала" датчика
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31 мар 2020
  16. Да проект тот самый. У меня версия IDE 1.6.0. В новых версиях дисплей по I2C не корректно работает
     
  17. sschurik

    sschurik Нуб

    Доброго времени суток.
    Вопрос по (sketch_TFT-320x480_dimer_V3) arduino.ide 1.8.2 )При настройках профиля 2 сбиваются настройки профиля 1 или на оборот .
    Как это решить прошу помощи.Скетч с которым работаю
    неудобно постоянно настраивать нужный профиль
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27 мар 2018
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Еще немного про детектор перехода сетевого напряжения через ноль. Важный параметр оптопары - current transfer ratio (CTR). С чем его "едят", по-моему, здорово рассказал koyodza. Я пересчитал для дешевой EL817C с её CTR=200...400, при CE=5в и R=1000Ом, и получил необходимые для полного открытия фототранзистора токи управления светодиодом (5в/1000Ом/2(4)=): 2,5мА...1,25мА. Если конкретно с этой оптопарой использовать резистор 100Ом, потребуются токи в 10(!) раз большие, что достигается снижением сопротивления резисторов в цепи светодиода и приводит к неоправданному разогреву их.
    Короче, простота схемного решения детектора ноля должна компенсироваться заметным усложнением кода, а также применением дополнительных мер для термостабилизации и помехозащищенности самого детектора, которые по сложности реализации намного превзойдут схему самого детектора и внесут дополнительные нюансы в выходной сигнал. Думаю, это не наш метод, поэтому отдам предпочтение схеме AndyBig.
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2018
  19. Этот код практически не отличается от my 1.4, тут закомментировал моменты которые требуется доработать. Прошу неравнодушных откликнуться на мою просьбу с заданием термопрофиля (конкретно подсказать как связаны количество шагов, скорость роста температуры, dwell(время на шаг ожидания). Просмотрел и код Vector99 и другие в этой теме, но так и не дошел до идеи.
    Вот типичный термопрофиль.
    Предварительный нагрев 100–140 °C 1–3 °C/с
    Выдержка 120 –170 °C 120 с
    Оплавление 205 – 225 °C (220 °C макс) 45 – 120 с
    Охлаждение 2 –3 °C/c
    [​IMG]
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.