ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем vector99, 7 дек 2016.

1. SOLOway

SOLOway Гик

eugen545
    (5шт.*500Вт=2500Вт) / (30см*25см=750кв.см) = 3,3Вт/кв.см. Это очень неплохо! Среднюю секцию сделайте неотключаемой, левую и правую пары будете подключать по мере надобности. Реле используются не для управления нагревателями, а только лишь для подключения к твердотЁлкам ;) нужного числа нагревателей, следовательно реле (электромагнитные) нужны и твердотелки, либо их аналог самодельный - тоже нужны. Для управления керамикой или кварцевыми трубками достаточно двух твердотелок, или схемы силовой платы от проекта LDZ.
    По верхнему излучателю: При указанных вами размерах, какую он будет иметь мощность? - без этих данных ничего нельзя сказать о целесообразности его заказа.

Igor68 и eugen545 нравится это.
  2. eugen545

eugen545 Нуб

Думаю так же, 500 Вт

3. revolover

revolover Гик

Спасибо! Такой принцип я практиковал, и компоненты есть все под рукой, там же оптосимистор (MOC) и симистор BT поидее... чуть позже просмотрю, соберу) А в ардуинке управление на все 5 каналов же прописаны?

4. SOLOway

SOLOway Гик

Если есть возможность при тех же габаритах (80*80) заказать мощность больше - лучше заказать больше 500Вт, все равно на полную ВИ не будет использоваться, а спектр при, скажем, 30% от полной мощи, будет наилучшим для чипа - длинноволновым. Если это приведет к существенному удорожанию, можно оставить как есть. При заказе большей мощности сообщите им, что в 220 вольт никогда включать не будете, однако мощность спирали должна быть рассчитана исходя из напряжения в сети.

eugen545 нравится это.
  5. Yurik-o

Yurik-o Нерд

PID_top.SetSampleTime(WindowSize); =200 в моем случае. На COM-порт у меня элементарно не хватает памяти - мой "размер" - NANO и я пока укладываюсь с TFT ILI9341 и кнопками на цифровых пинах, но я посмотрю и на экране, спасибо за совет. ZCC на одном диоде

Последнее редактирование: 4 апр 2018
  6. SOLOway

SOLOway Гик

revolover
    Я набросал примерную схему соединений "силы" с "мозгами".
    Добавлю: Светодиод в MOC3043 потребляет 5мА, 4 штуки скушают 20мА. Если применять MOC3041(3042), которые кушают по 15(10)мА, придется PIN 7 усилить транзистором.
    P.S.: Где-то в теме xake делал попытку прикрутить энкодер.
    P.S.2: В редакторе картинок состряпал, как, примерно, хочу видеть окно софта для ПК: heater.jpg

Вложения:

• COMMUTATION.jpg
      COMMUTATION.jpg
      Размер файла:
      146,4 КБ
      Просмотров:
      940
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
  7. Добрый вечер(ночь). Форумчане, можете помочь. Недавно заметил, что показания термопар (К типа с микросхемкой max6675) ведут себя странно. Если питать ардуино по usb, на дисплее показывает комнатную примерно 21-23 гр. Но при питании от трансформаторного блока питания на 12 В(5 А) температура резко снизилась до 17-18 гр и жутко тормозит(инерционна). С чем это может быть связана погрешность в 5 гр. Раньше (было дело) менял сгоревший понижающий преобразователь на 5 В на самой плате. Но вряд ли проблема в нем, Нынишний выдает довольно стабильное близкое к пяти. Неужели max6675 так требовательна к питанию.
    И еще небольшая просьба, кто нибудь встречался с такой проблемой - при запуске устройства на дисплее значения темп. почему то "NAN"(результат деления ноль на ноль), после перезагрузки уже адекватные. Как ее побороть?

8. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

SOLOway
    А зачем в схеме коммутации такие мощные симисторы? У меня BT139-600 тянут без проблем 3 лампы по 1500w последовательно, и тени нагрева нет даже.

9. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

Aleksander1997
    У меня периодически "NAN" выпадает, буду менять термопару.

10. Вы считаете дело в некачественной термопаре? Я более уверен, что дело в max6675

11. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

Пробовал менять МАХ, мне не помогло. Это вообще может быть косяк программный.

12. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

А грешу на термопару, т.к она у меня слегка потеряла изоляцию, возможно подкорачивает.

13. Спасибо, завтра проверю свои, возможно элементарно кз

14. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

Вообще по термопарам, конечно, разговор отдельный, но моя с НИ ведет себя странно - до 70 градусов она показывает аналогично с ВИ. а потом начинает занижать. Поэтому я её заменю, а там видно будет.

15. SOLOway

SOLOway Гик

Основано на практических наблюдениях за некачественными китайскими BTA41-600b, удобстве отвода тепла от корпусов TO-3P, а также исходя из информации из интернета. (вот, к примеру, познавательная статья с не менее познавательными комментариями.) Качественные симисторы стОят значительно дороже, а если еще и с буковкой "W"... В момент включения даже линейки из 3-х ламп ток при холодных спиралях совсем не смешной, а быстродействием симисторы не блещут, и случайный сбой детектора нуля+ардуинка нельзя исключать.

Иван_В. нравится это.
  16. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

Да, статья заслуживает внимания, но носит больше теоретический характер. На практике не все так плохо. Мои симисторы BT139 имеют 16А максимального тока и 150А импульсного в течение периода сетевой частоты. Этого за глаза достаточно для одной секции НИ. Но при этом ток открывания до 10мА против 50-100мА для BTA41. Ну и цена, конечно, значительно ниже. Большой ток открывания требует резисторов большей мощности в драйвере управления. А учитывая то, что большинство применяет оптосимисторы типа MOC3023 и подобные для которых предельный ток 50-100мА в зависимости от температуры делает схему не надёжной, потому как оптосимистор работает на пределе возможности и нет у него запаса по току.
    По поводу отвода тепла от корпуса ТО-3Р. А где там тепло? У меня BT139 вообще холодные, 4 шт стоят на одном радиаторе от компьютерного БП без обдува под отражателем ламп НИ.
    Вот тут я что то не понял. Дело в том что симисторам особого быстродействия и не надо. Да и при сбое детектора нуля ничего страшного не будет.
    Я пробовал подключать секцию на 100% в течение 1мин. Ток чуть меньше 4А, температура симистора около 30 градусов. На большее время не включал, надобности не было.
    Это я все к чему. Я никого здесь обидеть не хочу. На форуме не все хорошо с электроникой дружат. Если не делаете универсальный димер на все случаи жизни, то смысла в мощных симисторах нет, с ними только затраты и морока.
    Ну и последнее, не забывайте о снабберах, особенно это касается тех у кого кварц и керамика. У таких излучателей ярко выражена индуктивная составляющая. Снабберная цепь уменьшает нагрев и нагрузку на активный элемент, а также борется с помехами.

17. SOLOway

SOLOway Гик

Лампы же обычно сгорают, когда их включение попадает на пик синусоиды в сети?! Поплохеет же симистору, попади он открыться в такой момент! В китайских диммерах на "600W" для люстр с лампами накаливания симисторы сгорают именно при обрыве спирали в лампе! Часто симисторам для уверенного открытия хватает гораздо меньшего тока, чем заявлено, да и повторяющийся ток нагрузки для оптосимисторов - до 1А. Миниатюрность резисторов в высоковольтных цепях так ли необходима в нашем случае? Подставлял к MOC3041 симисторы BTA16...BTA41, нагрузкой был обогреватель системы "козёл" на 2кВт, а управлялось это дело обычным мультивибратором. Резистор снаббера 2Вт, остальные по 1Вт. Существенной разницы в нагреве платы пирометр не обнаружил, но здесь нагрузка практически активная, т.к. индуктивность еще очень мала, а сопротивление нихрома при нагреве увеличивается вовсе не так катастрофично, как у ламп накаливания. Я предлагал где-то немного изменить управление лампами - при включении станции подавать на все секции некое напряжение, держа лампы подогретыми всегда. Тогда жизнь симисторов облегчится, только нужно просчитать и семотехнику и остальные аспекты этого решения :).
    Ну и, конечно, снова уточню, что каждый использует доступную ему элементную базу, мне дешево достались китайские BTA41-600b (возможно у кого-то под рукой иные), а оригинальные BTA16-600 с плат регуляторов пылесосов я галогенками пожёг все до единого :).

Последнее редактирование: 6 апр 2018
  18. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

Сказать честно, никто не знает когда сгорают лампы. А на пик синусоиды мы попадаем каждый раз когда открываем симистор на мощность 50%, при этом лампочки чувствуют себя очень даже хорошо. Дело в том, что симистор открывается при ненулевом модуле напряжения на аноде, а закрывается сам при переходе сетевого напряжения через ноль. Таким образом чтобы получить мощность в 50% нам надо открыть симистор как раз на пике синусоиды.
    По поводу преднагрева ламп, мне кажется эта не очень хорошая идея. Во-первых это энергозатратно, во-вторых это затраты времени ардуины. Здесь правильнее сделать так называемый софт-старт, т.е при каждой отработке профиля(когда вы нажимаете кнопку старт) запускать прогрев ламп допустим на 3сек с мощностью 5-10%. За это время спирали подогреютя и симисторам легче будет. Хотя тем у кого BT41 можно не опасаться ;).
    А про доступную базу, тут я полностью согласен. Надо лепить из того, что есть под рукой и доступно.

19. SOLOway

SOLOway Гик

Возможно, неверна примененная мною формулировка про пик синусоиды, на картинке пояснение: 341pik.jpg
    Не просто так ведь варисторы на 430в пробивает ...
    Про софт-старт, да, это один из рассматриваемых вариантов. Сейчас может оказаться, что из-за большого количества float наша Mega2560 совсем измучена, возможно, придется изменять код в части управления НИ. Пока это лишь предположения, надо проверять.

Aleksander1997 нравится это.
  20. Dmitrysh

Dmitrysh Гик

Да нет, вы все правильно формулировали. На максимуме синусоиды для активной нагрузки имеем максимальный ток и максимальное напряжение ну и соответственно максимальную мощность. И в статье все правильно написано, но только с теоретической точки зрения. На практике, как обычно, не все так просто. Мы не учли много второстепенных факторов. Во первых, на больших токах оказывают сильное влияние омическое сопротивление проводов, их паразитная емкость и индуктивность. Во-вторых, симистор все таки открывается не мгновенно и в момент открытия имеет некоторое сопротивление, плюс сопротивление(активное и реактивное) проводов, плюс сопротивление контактов лампы, и в итоге мы получаем нарастающий а не мгновенный ток на нагрузке. Ну и в третьих, мы забыли про индуктивность спирали лампочки.
    Вот вам классический пример. Возьмите удлинитель на катушке и подключите к нему сварочный аппарат не раскручивая удлинитель. Варить будет затруднительно и в конечном итоге удлинитель перегреется и сгорит. При этом если раскрутить удлинитель проблем не будет.
    А по поводу софт-старта, считаю что такое решение малозатратно и эффективно.

SOLOway нравится это.