ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Все зависит от ВИ. У меня керамика, она ооочень инерционная, поэтому пид настроить сложновато. Приходиться играть ограничением мощности. Ставил вентилятор, особой разницы не увидел.
     
  2. revolover

    revolover Гик

    У меня тоже керамика 80х80 450 Вт.
     
  3. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Вот и у меня такой, китайский. Его надо потиху "разжигать", не давая сильно остыть и не давая сильно разгонятся.
     
  4. revolover

    revolover Гик

    Будем скоро пробовать))) Главное со скетчем разобраться
     
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Решается, примерно, так: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/159640-ик-паяльная-станция-своими-руками/&page=86&tab=comments#comment-3008624

    У нержавейки народ отмечал только два недостатка - первый, что желтеет от жара и затем не отполировать уже, и второй - плохо отдает тепло, т.е. медленнее остывает.
    Карлсон обычно, чтоб снизить температуру кожуха ВИ, Более он никакой функции не имеет.
     
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  6. revolover

    revolover Гик

    Вот корпус НИ нужно будет продувать хорошенько. Надув снизу и вытяжные отверстия правильно расположить, чтоб симисторам дышалось легко. А шелезяки пусть греются...
    Эта нержа темнеть начинала у меня только при нагреве докрасна. а кастрюля была у меня, так там только коснись болгаркой сразу пятно вокруг. Видимо тоже разная. Кстати после перегревов она еще и ржавейкой становится.
     
  7. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я, почему-то, верю 4uvak:
    Но у него нет в корпусе вытяжных пропеллеров.
     

    Вложения:

    • sila_4uvak.pdf
      Размер файла:
      461,2 КБ
      Просмотров:
      418
  8. revolover

    revolover Гик

    Еще чуток приложил руки...
    Голубенькие детали - ламповый осцилл
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  9. revolover

    revolover Гик

    По задумке ВИ будет вращаться вокруг своей оси.
     
  10. revolover

    revolover Гик

    Ну вот) ВИ крутится))) полная степень свободы достигнута! Осталось направляющие подрезать.
    Подскажите, на сколько глубоко керамику нужно утопить? А то я ее совсем не углублял.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  11. revolover

    revolover Гик

    Ну вот железо и готово
    [​IMG] [​IMG]
     
    SOLOway нравится это.
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    revolover Поздравляю! А я до сих пор для ВИ использую кронштейн от настольной лампы - босяцкий вариант, и не советую в качестве постоянного решения, а на эксперименты - и кронштейн сгодится
     
  13. revolover

    revolover Гик

    Ну, за то у меня громоздко и не привлекательно. Из отходов как ни как)))
    Плюс только в отсутствии вложений.
    Но до сих пор под вопросом:
    -Нужны ли вставки на ВИ для уменьшения окна
    -Справится ли ПИД со стеклокерамикой
    -должен ли быть утоплен нагреватель ВИ
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Попробую ответить.
    -Вставки не нужны. Проведите опыт: возьмите обычный фонарик и такие вставки/шторки из бумаги, направьте фонарик на стену и посмотрите, какую форму и размеры будет принимать пятно света на стене при разных шторках :) . Правильный подход - толстая фольга с вырезанным окном в середине (при этом окно должно быть на 1-1,5 см шире чипа с каждой стороны) просто укладывается на плату. Из плюсов - в районе чипа плата прогревается лучше, т.к. тепло НИ тоже через фольгу не убежит.
    -Это вопрос исключительно эстетики. Но, вот, если боковые бортики кожуха/отражателя будут хотя-бы вровень с телом излучателя, тепло перестанет разбегаться по сторонам, что нам только в плюс.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2020
  15. revolover

    revolover Гик

    Ну собственно я не имел ввиду лепить их вплотную к керамике, а на некотором вылете, что бы получилось окно ближе к чипу, тогда пятно от ик лучей будет четче, как с фольгой. Если честно, немного побаиваюсь фольгу, запугали, что ею элементы с платы можно посносить.
    И к сожалению дел набралось по хозяйству, электронной начинкой чуть позже займусь.
     
  16. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Каким образом? Я всегда использую фольгу и никаких проблем не было.
     
    SOLOway нравится это.
  17. revolover

    revolover Гик

    Умудряются при снятии чипа двинуть фольгу и ею зацепить элементы. Но это я слухи слышал.
     
  18. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

    Вот мои станция
     

    Вложения:

    texmaster, Yojiq и revolover нравится это.
  19. revolover

    revolover Гик

    Какое стекло используете?
     
  20. MRKHBotik

    MRKHBotik Нерд

    Стеклокерамика
     
Статус темы:
Закрыта.