ИК-передатчик - как расширить угол?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем darkavenger, 1 сен 2013.

  1. darkavenger

    darkavenger Гик

    Собрал ИК-передатчик для управления LEGO Technic через Arduino, все работает, но проблема в том что в отличии от родного пульта, который работает даже будучи развернутым в противоположную сторону, получил очень острый угол (неширокая зона видимости передатчика приемником, машинка выезжает из зоны и теряет сигнал). Дело не в мощности, которая дает на ИК-светодиод arduino, т.к. пробовал подключать через усилитель на транзисторе - увеличивается дальность, а острый угол - остается прежним. Посоветуйте, как сделать мощный ИК передатчик с широким углом "обстрела".
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    У ИК-светодиодов есть характеристика угла рассеивания. Бывает 30°, 40°, 60°, 120°. Вам нужно взять как можно больший. Вполне может быть, что у вас узконаправленный.

    Или, альтернативно, я не уверен, что из этого получится: взять рассеиватель. Т.е. какую-нибудь рифлёную стекляшку, чтобы она работала по принципу автомобильных фар (тех, старых, которые ещё без линз и светодиодов)
     
  3. atompost

    atompost Гик

    а если поставить 2 или 3 ИК диода параллельно ? под разными углами
     
    Nickstalker и nailxx нравится это.
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Хреновый передатчик. Какой бы там малой ширины диаграмма направленности ни была, при достаточной мощности в приемник очень быстро влетит отраженный сигнал.
     
  5. darkavenger

    darkavenger Гик

    C тремя светодиодами оказалось вполне работоспособно. Спасибо за советы :)



    Затея была в следующем - слегка подправив прошивку S4A и сделав простой ИК-передатчик получаем возможность управлять из Scratch электрикой LEGO Power Function по ИК-каналу. Теперь простая тележка из LEGO может почувствовать себя крутым программируемым роботом.
     
    Megakoteyka и nailxx нравится это.