Изменение напряжения по заданной "траектории"

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Dennis, 15 мар 2020.

  1. Dennis

    Dennis Нерд

    Привет!
    Подскажите, в какую сторону стоит думать, если я хочу, чтобы напряжение на выходе некой схемы изменялось по вот такой выпуклой дуге? Т.е. сначала убывало медленно, и чем дальше, тем стремительнее, в отличие от обычного конденсатора, который, как известно, разряжается противоположным образом.
    Мне интересно сделать это в аналоговом исполнении, как этого достичь, используя контроллер, в принципе, понятно...
    Буду признателен любым советам!
    Спасибо!

    upload_2020-3-15_21-27-6.png
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В зависимости от чего оно должно меняться? Фаза, амплитуда, частота, температура, погода на Марсе?
     
  3. Dennis

    Dennis Нерд

    безразлично, мне нужно чтобы после смены 1 на 0 на ноге условного контролера, яркость светодиода изменилась согласно графику.
    То есть задача сводится к тому, чтобы получить вот такое изменение напряжения.
     
  4. Daniil

    Daniil Гуру

    ЦАП или набор кондеров и компараторов с ключами?
    Похоже на батарейку, может ее?
    Или подать 1 импульс синусоиды на диодный полумост, а выход переключать на выход моста через четверть периода синусоиды.
     
  5. интересный сферический конь в вакууме которого нужно подковать как блоху.

    открою страшную тайну, яркость у светодиода тоже не линейно зависит от напряжения.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ну раз безразлично, то такая схема есть в ХЗ какой книге ХЗ какого автора на ХЗ какой странице. Я проверял - ХЗ как работает.
     
  7. Dennis

    Dennis Нерд

    если нечего сказать по делу, зачем засорять ветку?
    как будто тут всем так интересно читать ваш бубнеж
     
    Un_ka нравится это.
  8. Dennis

    Dennis Нерд

    компараторы это интересно, буду пробовать, большое спасибо!
    с синусоидой тоже интересно, но что-то сложновато для меня пока)
     
  9. Dennis

    Dennis Нерд

    это не тайна и это отдельный вопрос, сейчас мне нужна такая форма графика напряжения от времени как на картинке
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    а сразу не сказать было?
    Такую форму сигнала обеспечит интегратор с принудительным разрядом конденсатора.
     
  11. Dennis

    Dennis Нерд

    спасибо!
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Интегратор с принудительным разрядом - обычный конденсатор. Как вы будете принудительно его разряжать - вопрос интересный.
    2. На рисунке координаты - разные по природе вещи - напряжение и время. Форма кривой "на листе" зависит от коэффициентов пропорциональности каналов "осциллографа" - временной развертки и усиления по вертикали. А задача не сформулирована. Вы должны "привязать" оба параметра например к радиусу 1/4 окружности, если именно ее хотите получить на "экране". Потом вы должны математически описАть кривую по аргументу "время" и начальному условию (напряжению и емкости конденсатора). Имея кривую в виде формулы, находите производную по времени, и форма этой производной как раз и будет требуемым графиком тока разрядки вашего конденсатора. - Он будет такой же дугой, вывернутой наизнанку >))).
    3. Процессы с тепловым пробоем идут по такому примерно графику. Кондер и NTC резистор первое что приходит на ум..
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2020
  13. Dennis

    Dennis Нерд

    Дело не в конкретной кривой, а в ее выпуклости, или, фактически, производной от этой функции.
    Обычный кондесатор разряжается экспоненциально
    upload_2020-3-17_11-28-26.png
    соответственно, ее производная УБЫВАЕТ по модулю со временем:
    upload_2020-3-17_11-29-15.png

    мне же нужен ВЫПУКЛЫЙ график напряжения, как у условной ф-ции y=-x^2+5
    upload_2020-3-17_11-30-57.png
    чтобы ее производная ВОЗРАСТАЛА по модуля со временем, т.е. чем больше t, тем сильнее падает напряжение за отрезок dt
    upload_2020-3-17_11-32-15.png
    интегратор на операционнике в принципе подходит, он мне из пилы даст примерно такие выпуклые загогулины,
    осталось ему на вход дать пилу получше
     

    Вложения:

  14. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я думал вам строго дугу окружности надо. Вы же про заданную траекторию написАли. А интегратор из пилы вам синусоиду будет делать.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2020
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    Так пила - это зарядка кондера малым током.