Измерение потенцииала(напряжения)

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Eugeniy Khvastunov, 27 авг 2012.

  1. Доброго времени суток!

    Есть необходимость измерять потенциал между двумя точками. Значения могут быть как положительные так и отрицательные.
    В даташите на ATMega2560 сказано, что у ADC есть режим дифференциальной работы, когда для измерения используется не земля и один из А-пинов, а два аналоговых канала. Как в Ардуино включить такой режим работы аналоговых входов?
    Или для измерений стоит использовать отдельный датчик?
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вариант 1: считывать аналоговое значение с обоих точек и разницу вычислять на МК
    Вариант 2: один из сигналов отправить в AREF; хотя у вас нет уверенности, что потенциал в одной точке всегда выше, чем в другой, поэтому, наверное, не подойдёт
    Вариант 3: включить аналоговый компаратор на МК, который будет вызывать функцию-прерывание, когда один из сигналов станет больше/меньше другого

    То, о чём вы говорите в чистом виде AFAIK не существует, хотя быть может я ошибаюсь.
     
  3. Zebulgo

    Zebulgo Нерд

    Наверное мне следовало бы создать отдельную тему, но все же я спрошу здесь, т.к. вопрос у меня похожий.

    Пытаюсь создать некий стенд для измерения характеристик бесколлекторного мотора с пропеллером. На данный момент уже могу измерять его обороты и силу тяги. В идеале, для так сказать науки)), хочется еще измерять напряжение на клеммах аккумулятора, питающего мотор и силу тока - чтобы появилась возможность рассчитать КПД и прочие бесполезные цифры. До силы тока я еще не дошел, поэтому пока особо спрашивать не буду, а вот с напряжением уже помучился.
    В моем случае ардуино пока что питается от USB, а мотор от аккумулятора. Напряжение до 8,4В - 2 банки (в перспективе наверно возможно до 11,6В). Также в перспективе ардуино будет питаться от регулятора оборотов мотора (кажется это ESC называется..?).
    Из 3-х вариантов, в которых написано в сообщении выше, про 2-й читал. Но мне он не нравится потому, что 2 аналоговых пина у меня задействованы для измерения оборотов и тяги. Если я правильно понимаю, то подключив одну клемму аккумулятора к AREF - у меня будут проблемы с измерениями на этих двух пинах. В связи с этим мне очень интересен 1 вариант, но я совершенно не понимаю как его реализовать. Подскажите пожалуйста, или направьте, где можно почитать. Буду премного благодарен:)

    П.С. Прошу иметь ввиду, что я дилетант в электронике, электротехнике, электричестве и т.п. Полгода назад узнал о том, что такое Ардуино.
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Имелось в виду, что вы сигнал от одной точки отправите в один аналоговый вход, а от другой — в соседний. Например в A3 и A4. Разность потенциалов между ними в милливольтах будет:

    (analogRead(A4) - analogRead(A3)) * 5000 / 1024

    По знаку результата можете определять где потенциал выше, где ниже.
     
    Nedd нравится это.
  5. Zebulgo

    Zebulgo Нерд

    все равно не понятно по следующей причине:
    я провод от плюса аккумулятора замкнул на минус через делитель напряжения. суммарное сопротивление этого делителя 20кОм, в итоге ток довольно мизерный и вроде особо ни на что не влияет (впрочем это все равно из другой оперы). Делитель состоит из двух резисторов по 10 кОм, между резисторами подключен аналоговый вход с помощью которого я и надеялся измерить напряжение на аккумуляторе. Делитель я сделал, чтобы максимально возможное напряжение 8,4В превратить в величину не более 5В. Когда я на практике реализовал эту схему, то аналоговый вход вообще ничего не показал: независимо от того подключен или нет аккумулятор - Ардуино выдает 0 (нуль).
    Это ли ни одно и то же, что вы, nailxx, написали? :)
    Или вы имеете ввиду то, что замерить потенциал в точке - значит подключить одну из клемм напрямую к аналоговому входу?

    Мне почему-то интуитивно кажется, что чтобы замерить напряжение на каком-либо источнике питания, Ардуино сама должна питаться напрямую от этого источника, без всяких промежуточных устройств.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Вы почти правы. Но нужно не чтобы она питалась от источника, а чтобы у разных источников были соединены земли. Соедините GND Arduino и минус вашего аккума.
     
  7. Zebulgo

    Zebulgo Нерд

    Спасибо! Заработало! оказывается в данном вопросе важна полярность, мне сначала так не казалось. Отчасти помогла ваша статья на вики. Пойду мерить силу тока, а там глядишь и до кпд рукой подать))
     
    nailxx нравится это.
  8. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Дело не в полярности, а в наличии точки отсчета, от которой можно измерять все потенциалы; "земля" - это условные 0V. Когда неизвестно на каком расстоянии земля под ногами - то и голове не догадаться в облаках она, в космосе или где-то глубоко в толще породы...
     
    nailxx нравится это.
  9. Gayrat

    Gayrat Нуб

    Подскажите пожалуйста как можно измерить силу тока?

    Я хочу собрать управление мотором на 12 вольт, который открывает ворота.
    При этом необходимо определить что ворота наехали на въезжающую машину.
    С этой целью надо померить ток, потребляемый мотором и если ток большой то мотор надо выключить.

    Мотор мощностью 500 ватт, т.е. получается ток до 40А
     
  10. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Сенсор тока?

    Если ток не был бы столь большим, можно было бы между мотором и землё поставить мощный, точный резистор малого номинала и измерять на нём падение напряжения.
     
  11. Gayrat

    Gayrat Нуб

    Спасибо огромное!
     
  12. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да можно и резистором, только с учетом других компонент не дешевле будет...
     
  13. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    I²×R = 40*40*0,05 = 80 Вт. Чуть не вписались в предельные 50 Вт. Понадобится поставить радиатор и гарантированно не мучать резистор слишком долго.
     
  14. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Конкретно этот не подойдет, да, привел его просто для примера...
    Да и куда такую мощность отводить?
     
  15. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А машину не жалко? Какой-то деструктивный способ определения препятствий Вы выбрали)
    Почему бы не использовать дальномер или хотя бы просто вырубать мотор по срабатыванию концевика?
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2015
    hibiki, apomelov и nailxx нравится это.