Измерение тока, потребляемого свотодиодом

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем railmisaka, 9 янв 2018.

  1. railmisaka

    railmisaka Гик

    Приветствую.

    Столкнулся с проблемой, или просто непониманием, надеюсь на вашу помощь.

    Есть светодиоды, китайские. В доке написано 3,2-3,4V 700mA 3W, что уже само по себе, конечно, странно, потому что 3,4*0,7=2,4W.
    Сейчас попробовал померить реальный потребляемый ток.
    Честно, сто раз мерил напряжение, никогда никаких проблем не было. Тут я даже на всякий случай погуглил, мало ли чего.

    Источник питания дает 3,3V и если его замкнуть на мультиметр показывает 1,1A (простенький мультиметр DT818).

    Что я делал - красный щуп переставил в положение 10A (ожидаю ведь 0,7A), выбрал режим 10A (следующий всего 200mA).
    Включил в сеть последовательно, красный к плюсу источника, минус к светодиоду. Показания 0,05.
    Получается вместо 3W имеем 0,15W.

    Это у китайцев погрешность такая или я неправильно померил?
    Если недостаточно описания словесного, могу сфотографировать все что нужно.
     
  2. railmisaka

    railmisaka Гик

    Поднял напряжение на источнике до 6V (решил что эксперимент стоит одного светодиода) - 0,6A. Получается 3,6ватт. Но диод сильно греется.
    12V убило светодиод (но он все равно тускло светится)

    Это нормально? Обычный светодиод от такого сразу горит(6V).
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Это особенности китайского маркетинга. Если указать честные характеристики, то купят у соседа.
     
  4. issaom

    issaom Гуру

    Что за светодиоды? Киньте ссылку?
     
  5. issaom

    issaom Гуру

    И ещё вопрос - на радиатор его устанавливали когда тестировали?
     
  6. b707

    b707 Гуру

    Это именно непонимание. Закон Ома применим только к элементам с линейной вольтамперной характеристикой, а светодиоды (как и все иные диоды) к таким не относится. Поэтому все ваши рассуждения о напряжениях, токах и мощности неверны.
    Если в доке написано "3,2-3,4V 700mA" - то это вовсе не значит, что светодиоды нужно запитывать источником напряжения 3.3в. Светодиоды питаются не напряжением, а током. Поэтому если в доке указано падение напряжения 3.2-3.4в, то это означает, что от 3.3в светодиод вообще может не загорется, а от любого напряжения больше 3.2 его можно питать ТОЛЬКО с ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИМ РЕЗИСТОРОМ.
    Для правильного питания этих светиков от 6в нужен резистор 2.8в\0.7А = 4 Ом. От 12в, соответсвенно - 8.8\0.7 = 12-13 Ом
     
    БАРМАТОГРАФ и railmisaka нравится это.
  7. vasdor

    vasdor Нерд

    Не совсем понятно. Топикстартер говорил о формуле P = UI, что к закону Ома отношения прямого не имеет.
    Откуда тогда значение 3W берется (ну если отбросить версию о том, что китайцы просто врут)?
     
  8. ARDUIN-щик

    ARDUIN-щик Гик

    Но, так как такого конечно же нигде нет, мы возьмем на 220 ом :)
     
  9. b707

    b707 Гуру

    Это, в принципе, самая верная версия :) Китайцы очень часто указывают предельные данные, то есть мощность рассчитанную не на номинальном токе 700мА, а, скажем, на предельном 900.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Китайские Амперы и Ватты в1.5 раза меньше наших Российских
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    И в 3 раза меньше советских. )
     
  12. issaom

    issaom Гуру

    Я из этих светодиодов собирал очень много различных светильников. Там другая логика и расчеты..... Основные моменты есть в этом видео



    Если в кратце то 1W обозначаются любые сверяркие светодиоды рассчитанные на максимальный ток через кристал 350ma (например светодиоды для фитоламп красные с падением напряжения всего 2.2-2.4v тоже будут 1w). 3w означает что максимальный ток через кристал не должен превышать 700ma. Если вы хотите выжать из этих светодиодов максимум возможностей и долгую работу то питать их можно только от ИСТОЧНИКОВ ТОКА которые умеют поддерживать постоянное значение тока в цепи что позволяет без проблем собирать из светодиодов гирлянды (драйвер сам установит нужное значение напряжения) методика подбора и примеры есть в видео.
     
  13. issaom

    issaom Гуру

    На счет Китайских миллиампер.....

    Китайские ma.JPG

    Перед Вами два светодиодных драйвера - на обоих надпись 350mA. Однако по факту 350mA в цепь из светодиодов выдает только верхний драйвер Snappy - а вот все те что есть у меня из линейки SANPU - все выдают только 300mA. Видимо это не баг это фича.....
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Не помню рассказывал ли я про китайские монстр шилды? А, точно, рассказывал.
     
  15. issaom

    issaom Гуру

    Для этих светодиодов это нормально - чтобы затолкнуть в такой светодиод ток 0.7А ему нужно обеспечить хорошее охлаждение. Если вы загоните в него ток 1А вместо положенных 0.7 и/или не обеспечите ему должное охлаждение то ваш девайс сразу не накроется медным тазиком. Для этих светодиодов существует понятие - деградация кристалла - при незначительном нарушении эксплуатационных характеристик сразу из строя он не выйдет - но вот световой поток который он сможет выдавать будет со временем стремительно падать и диод положенный ему срок отработать не сможет.
    /а вообще светодиоды 3W и 1W отличаются именно размером кристалла и поговаривают что 1W светодиоды очень часто выдают за 3W - а в домашних условиях какой именно вам продали светодиод определить невозможно/
     
  16. railmisaka

    railmisaka Гик

    Прошу прощения, кажется у меня сломались уведомления по почте(

    Всем спасибо за ответы, но я все равно не до конца понял.

    1) Токоограничивающий резистор (как подсказывают интернеты). Включаем последовательно, рассчитываем номинал по принципу описанному b707 (пардон, не знаю можно ли тут сделать линк на человека).
    Вот тут я не совсем понял. По идее, если на резисторе есть падение напряжения, то мы можем посчитать по закону Ома ток. Такой же ток должен течь и через светодиод т.к. подключение последовательное. Получается что резистор не ограничивает ток, а повышает его, т.к. светодиод от источника постоянного напряжения потребляет ток гораздо меньше.

    2) Драйвер светодиодов. Я так понимаю это источник постоянного тока? Т.е. я фактически неправильно питаю светодиод и надо "насильно" пропустить через него больший ток?

    3) Я так понимаю у светодиодов нелинейная зависимость тока от напряжения, и если чуть повысить напряжения ток может вырасти слишком сильно? В сети пишут что якобы именно поэтому и нужны резисторы и драйверы. Но почему тогда диод потребляет так мало тока от источника постоянного напряжения?

    И да, радиатор не ставил, думал попробовать прикрепить к алюминиевому профилю, который даже уже купил, но руки еще не дошли.

    Если кто-то отправит читать ман (со ссылкой) буду очень благодарен, потому что пока в голове не укладывается(

    И еще момент - хотел бы обойтись без драйвера. В качестве источника питания использую старый блок питания ПК (соответственно, если это важно, есть 3,3в 5в и 12в, но это по паспорту, а при замыкании на мультиметр везде на 0,15в больше, но это без нагрузки)
     
  17. issaom

    issaom Гуру

    Ссылку скиньте на Ваш чудо светодиод или фтоку хотябы
     
  18. railmisaka

    railmisaka Гик

    Вот эти, насколько я помню
     
  19. issaom

    issaom Гуру

    railmisaka нравится это.
  20. railmisaka

    railmisaka Гик

    Спасибо, думаю мне будет проще найти драйвер)

    Прошу еще разрешить мои сомнения (чтобы уже для себя закрыть вопрос, потому что статьи. К сожалению статьи не до конца ответили на мои вопросы).

    Если я подключу свой светодиод последовательно с резистором порядка 5Ом к источнику постоянного тока 5В, то получится следующее:
    Падение на светодиоде 3,3В, на резисторе "остается" 1,7В.
    5Ом 1,7В -> 340мА

    Получается, что "правила в сети" диктует резистор? (я так понимаю, я слишком плохо знаю физику в этой области, и я, пожалуй, озабочусь приобретением какой-нибудь книги по этому поводу). Я проведу эксперимент)

    UPD: Я сразу не подумал.. мне нужно управлять включением светодиодов посредством контроллера. Все драйверы, что я пока нашел, питаются от сети переменного тока. Мне бы очень не хотелось использовать переменный ток, реле и все такое. В природе существуют драйверы питающиеся от постоянки? (мощности моего БП хватит)
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2018