Измерение тока, потребляемого свотодиодом

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем railmisaka, 9 янв 2018.

1. railmisaka

railmisaka Гик

Приветствую.

Столкнулся с проблемой, или просто непониманием, надеюсь на вашу помощь.

Есть светодиоды, китайские. В доке написано 3,2-3,4V 700mA 3W, что уже само по себе, конечно, странно, потому что 3,4*0,7=2,4W.
    Сейчас попробовал померить реальный потребляемый ток.
    Честно, сто раз мерил напряжение, никогда никаких проблем не было. Тут я даже на всякий случай погуглил, мало ли чего.

Источник питания дает 3,3V и если его замкнуть на мультиметр показывает 1,1A (простенький мультиметр DT818).

Что я делал - красный щуп переставил в положение 10A (ожидаю ведь 0,7A), выбрал режим 10A (следующий всего 200mA).
    Включил в сеть последовательно, красный к плюсу источника, минус к светодиоду. Показания 0,05.
    Получается вместо 3W имеем 0,15W.

Это у китайцев погрешность такая или я неправильно померил?
    Если недостаточно описания словесного, могу сфотографировать все что нужно.

2. railmisaka

railmisaka Гик

Поднял напряжение на источнике до 6V (решил что эксперимент стоит одного светодиода) - 0,6A. Получается 3,6ватт. Но диод сильно греется.
    12V убило светодиод (но он все равно тускло светится)

Это нормально? Обычный светодиод от такого сразу горит(6V).

Последнее редактирование: 9 янв 2018
  3. Tomasina

Tomasina Иномирянин

Это особенности китайского маркетинга. Если указать честные характеристики, то купят у соседа.

4. issaom

issaom Гик

Что за светодиоды? Киньте ссылку?

5. issaom

issaom Гик

И ещё вопрос - на радиатор его устанавливали когда тестировали?

6. b707

b707 Гик

Это именно непонимание. Закон Ома применим только к элементам с линейной вольтамперной характеристикой, а светодиоды (как и все иные диоды) к таким не относится. Поэтому все ваши рассуждения о напряжениях, токах и мощности неверны.
    Если в доке написано "3,2-3,4V 700mA" - то это вовсе не значит, что светодиоды нужно запитывать источником напряжения 3.3в. Светодиоды питаются не напряжением, а током. Поэтому если в доке указано падение напряжения 3.2-3.4в, то это означает, что от 3.3в светодиод вообще может не загорется, а от любого напряжения больше 3.2 его можно питать ТОЛЬКО с ТОКООГРАНИЧИВАЮЩИМ РЕЗИСТОРОМ.
    Для правильного питания этих светиков от 6в нужен резистор 2.8в\0.7А = 4 Ом. От 12в, соответсвенно - 8.8\0.7 = 12-13 Ом

7. vasdor

vasdor Нерд

Не совсем понятно. Топикстартер говорил о формуле P = UI, что к закону Ома отношения прямого не имеет.
    Откуда тогда значение 3W берется (ну если отбросить версию о том, что китайцы просто врут)?

8. ARDUIN-щик

ARDUIN-щик Гик

Но, так как такого конечно же нигде нет, мы возьмем на 220 ом :)

9. b707

b707 Гик

Это, в принципе, самая верная версия :) Китайцы очень часто указывают предельные данные, то есть мощность рассчитанную не на номинальном токе 700мА, а, скажем, на предельном 900.

10. Airbus

Airbus Оракул

Китайские Амперы и Ватты в1.5 раза меньше наших Российских

11. ostrov

ostrov Гуру

И в 3 раза меньше советских. )

12. issaom

issaom Гик

Я из этих светодиодов собирал очень много различных светильников. Там другая логика и расчеты..... Основные моменты есть в этом видео

Если в кратце то 1W обозначаются любые сверяркие светодиоды рассчитанные на максимальный ток через кристал 350ma (например светодиоды для фитоламп красные с падением напряжения всего 2.2-2.4v тоже будут 1w). 3w означает что максимальный ток через кристал не должен превышать 700ma. Если вы хотите выжать из этих светодиодов максимум возможностей и долгую работу то питать их можно только от ИСТОЧНИКОВ ТОКА которые умеют поддерживать постоянное значение тока в цепи что позволяет без проблем собирать из светодиодов гирлянды (драйвер сам установит нужное значение напряжения) методика подбора и примеры есть в видео.

13. issaom

issaom Гик

На счет Китайских миллиампер.....

Китайские ma.JPG

Перед Вами два светодиодных драйвера - на обоих надпись 350mA. Однако по факту 350mA в цепь из светодиодов выдает только верхний драйвер Snappy - а вот все те что есть у меня из линейки SANPU - все выдают только 300mA. Видимо это не баг это фича.....

14. ostrov

ostrov Гуру

Не помню рассказывал ли я про китайские монстр шилды? А, точно, рассказывал.

15. issaom

issaom Гик

Для этих светодиодов это нормально - чтобы затолкнуть в такой светодиод ток 0.7А ему нужно обеспечить хорошее охлаждение. Если вы загоните в него ток 1А вместо положенных 0.7 и/или не обеспечите ему должное охлаждение то ваш девайс сразу не накроется медным тазиком. Для этих светодиодов существует понятие - деградация кристалла - при незначительном нарушении эксплуатационных характеристик сразу из строя он не выйдет - но вот световой поток который он сможет выдавать будет со временем стремительно падать и диод положенный ему срок отработать не сможет.
    /а вообще светодиоды 3W и 1W отличаются именно размером кристалла и поговаривают что 1W светодиоды очень часто выдают за 3W - а в домашних условиях какой именно вам продали светодиод определить невозможно/