Ик паяльная станция на arduino. общие вопросы.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Yojiq, 2 июн 2018.

  1. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Как-то директор увидел, что у конкурирующего АСЦ лист ремонта распечатывается компактно - на половине листа А4. Задал он задачу техподдержке, просчитать стоимость переформатирования наших листов ремонта А4 на вдвое меньший размер, а также срок, через который будет выгода. Техподдержка у нас отличная, люди серьезные. Посчитали всё до мелочей, сделали таблицы интерактивные, автоматическое сведение данных... Результат: выгода начнет проявляться через 3 года и составит сумму, примерно равную розничной цене пачки офисной бумаги из 500 листов А4.
    При малом потоке не окупится, эффективность отражателя окажет бОльшее влияние, но общая выгода составит очень маленький процент. Важнее организовать в конструкции минимальные потери тепла от поддона с излучателями.
     
    freizi нравится это.
  2. Vladimir71

    Vladimir71 Нерд

    Решил показать свою конструкцию НИ. Пока в стадии завершения, но общий вид понятен.
    01.jpg 02.jpg 03.jpg
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2021
    Sema нравится это.
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Немного добавлю к своему посту.
    Техноальянс, кстати, одновременно со столами с алюминиевой крашеной плитой, выпускал когда-то и вот такие.
    И ещё пример - те, кто делал столы со спиралями в кварцевых трубках, не красили их, но часто матировали с помощью алмазной наждачной бумаги.(полученный после матирования цвет трубок вы легко себе можете представить). Что касаемо конкретно алюминиевой плиты - именно алюминиевой плиты, либо из сплавов алюминия, то там чернение действительно важно, т.к. коэффициент отражения алюминия довольно высок в сравнении с поверхностью керамических излучателей покрытых белой глазурью. ИК-кассеты, а также ИК-нагреватели в СВЧ-печках, иногда тоже белые - матированные, либо глянцевые.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2021
    Beto и freizi нравится это.
  4. nevelaev

    nevelaev Нерд

    Хмм, валяется без дела плата от 3д принтера на LPC1768 с готовым Marlin, плюс дисплей 2004 на I2C. на плате, естественно, имеется 2 канала нагрева и 2 канала контроля температуры, плюс еще различные порты, их тоже можно задействовать как для контроля, так и для управления. По идее, с помощью G кода ей можно управлять. Сильно бредовая затея, или стоит попытаться?
     
    SOLOway нравится это.
  5. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Идея не просто хорошая, а очень хорошая! Участники уже поднимали об этом вопросы. Просто сейчас авторы проектов заняты своими текущими, освещаемыми в наших темах, и очень мало тех, кто может писать код, к сожалению.
     
  6. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Когда ничего нет, то и выбирать не из чего.
    Когда есть несколько веток (а у нас их 8 основных, и девятая, "на карандаше" (там немного осталось - изменить опрос датчиков)), то чем плоха ещё одна? А ведь ещё есть ветка @JagerLipton ! - про неё ведь тоже скепсиса было количество.
    А если язык прописан чётко, то какие сложности из кубиков квадратик выложить? ;) . Кстати, чуть не забыл я про efimsu и hominidae с майску.ру, там у hominidae для управления станцией используется примитивный язык, вот что автор пишет:
    Там же mps33 предложил свой вариант. И ещё недавно переписали скетч автора под MAX31855K.
    Так что если @nevelaev начнёт новую ветку, думаю участники будут поддерживать его и, возможно, в темы придут новые участники, а это особенно хорошо!
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 ноя 2021
  7. nevelaev

    nevelaev Нерд

    А... ну самому просто интересно - плата для 3д принтера и марлин - непохая пара, отлаженная и обновляющаяся, платы стоят недорого, особенно какая-нибудь RAMPS на атмеге 1284р, на платах для паяльной станции все необходимое есть, осталось только марлин подправить. По идее, можно закомментировать там строки, относящиеся к каналам управления ШД, плюс можно перепрограммировать выходы на нагреватель. Надо только поглядеть, как оно управляет нагревом - тупо вкл-выкл, или по достижении температуры оно умеет понижать мощность плавно, ибо нагреватели, ессно, не напрямую надо подключать, а воткнуть управление симисторами на них. А всякие диммеры есть в ардуиновых магазинах, сразу на платах и с клеммными колодками. Удобно и практично. В общем, как дорвусь - попробую заняться этим.
     
    SOLOway нравится это.
  8. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    Всем доброго времени суток. Прошу сильно не кидать в меня камнями если буду задавать вопросы которые здесь обсуждались 100 раз.

    Немного предыстории есть дома несколько материнских плат с сломанным сокетом (ножки), пришел к решению заменить сокет, купил на али сокеты с шарами тепер нужно собирать паяльную станцию.

    Купил для этого MEGA2560 (контролер USB попался CH340 с драйверов вроде разобрался, сначала не мог установить драйвер с оф. сайта ардуино) + LCD 480х320 driver ILI9486 + 2шт MAX6675 + SSR 80 А - 1 шт (низ) + SSR 40 А - 1 шт (верх)

    Есть одна проблема я ардуино держу первый раз в руках. (можно сказать незнаю совсем)

    На скорую руку собрал вот такой низ использовал 8 ламп по 2000 ват, каждые 2шт соединил параллельно и дальше последовательно (если есть ошибка в коммутации ламп прошу поправить). Расстояние между лампами по горизонтали 35 мм по осям ламп, расстояние от крайней верхней точки лампы до верха (стола) 25 мм, на верх планирую положить стекло нужно пробежаться по "мусоркам" может прикуплю где то от духовки. Верх планирую делать тоже из ламп но хочу сначала разобраться с ардуиной. Так же спаял схему обнаружения нуля, использовал диодный мост BD107 (был в магазине) два резистора по 47 кОм на высокой стороне и EL871 резистор 1 кОм припаял к эмиттеру GND и от эмиттера взял сигнал, плюс +5В напрямую к колектору (если сделал это не правильно поправьте) есть еще схема где резистор 10 кОм на +5В. Осциллографа нет на этом форуме нашел тест detector_tester (по моему Дмитрия) подключил сигнальный провод к клеме №2 (3тья по счету) ардуине и запустил скечь побежали непрерывно цифры от 12 одо 2-3-4-5-6-7 как то так, вот и все что мне удалось сделать с ардуиной. Кто в курсе темы прошу помочь буду рад любому совету как по железу так и софту может кто подскажет какой скечь использовать с лампами и моим железом.


    IMG_20210516_13439.jpg IMG_20210516_134458.jpg IMG_20210516_135107.jpg IMG_20210516_134350.jpg
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
  9. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    Вот по этой схеме собрал
     

    Вложения:

  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Stanislav81 , приветствую!
    Давайте разбираться. Сразу по детектору перехода синусоиды сетевого напряжения через ноль вольт (ZCC) - резистор в эмиттере заменить на 10к, скетч для проверки взять по ссылке из поста #60 . Выход с ZCC подать на пин 2 платы arduino. Результаты проверки сообщите. Лампы соединить как на рисунке.
    8pcs 2000W halogen lamp.jpg
    Фото дисплея со стороны контактов покажите. Какую версию контроллера желаете повторить - от @Watashi , или от @Dmitrysh ?
     
    Последнее редактирование: 20 май 2021
  11. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Он не использует ZCC, но в его проекте предусмотрена возможность выбрать источник прерывания (ZCC, или программный таймер) до компиляции.
    У стекол от духовок и духовых шкафов миссия совсем противоположная нужной нам - такие стекла делают закалкой стекла, к тому же в их состав входят присадки, снижающие пропускание наружу полезного тепла в нужном нам ИК диапазоне.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2021
  12. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    Был занят на основной работе не смог сразу сделать корректировку по вашим замечаниям.
    1. Заменил резистор 1 кОм на 10 кОм на GND 5 в (эмиттер)
    2. С схемой коммутации ламп займусь завтра (это не проблема)
    3. Подключил ардуино к ПК USB ардуино питается через USB провод, отдельно подключил к 5 вольтам (блок питания 6 вольт без нагрузки) плату обнаружения нуля а также к AC 220 В, сигнальный провод подпаял к плате ардуино 2 пин, загрузил скетч из поста #60 (SysInfo_Arduino) и запустил его данные сохранил в файл прикреплю ниже.
    4. По поводу стекла от духовки в ваших словах есть здравый смысл, производителю духовок нужно максимально уменьшить теплопотери духовки для комфорта снаружи и улучшению КПД внутри. Сразу вопрос что можно использовать сверху в качестве "стола" стекло предпочтительнее по причине ровной поверхности на которой удобные будет крепить платы для пайки. В моем городе 99% используют газовые плиты так что вероятность найти стекло от электро плиты почти равна 0. Или остается только сетка ? и крепление плат организовывать выносными кронштейнами.
    5. Я затрудняюсь ответить на этот вопрос. Какую версию контроллера желаете повторить - от @Watashi , или от @Dmitrysh. Так как особо не знаком со всеми тонкостями этих проектов. Прошу вашего совета. Буду реализовывать тот который посоветуете, доверюсь вашему опыту. Я писал выше свою цель замена сокетов мат. плат.
     

    Вложения:

    • данные.txt
      Размер файла:
      4,1 КБ
      Просмотров:
      163
    • LCD 480x320.jpg
      LCD 480x320.jpg
      Размер файла:
      530,2 КБ
      Просмотров:
      225
  13. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Наверное, опечатка, - эмиттер через 10к на GND, а коллектор - напрямую в +5v.
    Можно модули термопар и детектор питать от самой платы ардуино, т.к. они очень мало потребляют.
    Скетч не то залили проверочный :) Вам нужен по той ссылке тест детектора нуля. Залитый вами сейчас скетч просто проверяет доступность и исправность пинов ардуино.
    Поищите на барахолках (в т.ч. типа авито и юла) индукционную плитку нерабочую, на таких плитках используется та же самая стеклокерамика.
    Любой из проектов подходит под ваши задачи. Главное - точно настроить. Сейчас пока популярен проект @Watashi , информацию и видео о нём найдете в подписи его автора. Имеющийся у вас дисплей подходит и к версиям от @Dmitrysh . Отличительные особенности:
    @Watashi можно использовать энкодер, графики строятся на дисплее станции.
    @Dmitrysh можно работать автономно, как и у @Watashi , и можно на ПК запустить софт, где есть и графики, и загрузка/выгрузка профилей в станцию.
     
  14. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    Я запускал скетч проверки детектора нуля. Выдает бесконечные 0, 1, 2 очень быстро если отключить 220 В от детектора скорость обновление цифровых значений снижается и цифры становятся двух значные.
    Меня мало интересует автономная работа без ПК, ПК в наше время не проблема. Если мой дисплей подходит под проект @Dmitrysh думаю лучше делать по его версии.
     
  15. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я просил запустить скетч именно из архива по ссылке. Не просто так.
     
  16. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    Вы мне дали ссылку на #60
    В копилку сервисных скетчей добавлю код sysinfo for Arduino. Позволяет, в т.ч. проверить работоспособность всех портов разных плат arduino. Вся информация по этому коду доступна по ссылке. К сожалению, в AtMega168 и ей подобные не влезет, но можно попробовать заремблить некоторый функционал ради возможности проверять подобные чипы.
    P.S.: Заминка вышла с плейлистом, который я порекомендовал посмотреть в посте #59 - я связался с автором и попросил его переснять цикл видео, т.к. он зачем-то важные удалил :(

    это он
    я зашел дальше в сервисных скетчей и скачал скетч Dmitrysh_проверка работы ZCC.zip

    Запустил скетч различные цифры натуральные бесконечно, очень быстро, иногда проскакивает 10 и 11

    01:29:58.750 -> 0
    01:29:58.784 -> 1
    01:29:58.784 -> 0
    01:29:58.784 -> 2
    01:29:58.784 -> 0
    01:29:58.818 -> 1
    01:29:58.818 -> 2
    01:29:58.852 -> 1
    01:29:58.886 -> 2
    01:29:58.886 -> 2
    01:29:58.920 -> 1
    01:29:58.920 -> 1
    01:29:58.954 -> 2
     
    Последнее редактирование: 22 май 2021
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Ваша схема ZCC не работает. Варианта пока два: а) попробовать прикрепленный проверяльщик; б) Разобраться с подключением оптрона.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 15 окт 2021
    DozerSE нравится это.
  18. DozerSE

    DozerSE Нерд

    Все дело в нюансах... Есть определенный технологический процесс со своими параметрами. И станцию не с бодуна назвали именно инфраКРАСНОЙ... При определенной сноровке, паять можно и на мангале с оконным стеклом, строительным феном, железнодорожным костылем... Ведь, с физиологической точки зрения, насытиться можно и дерьмом, но почему-то едят вкусняшки...
    Да, на плате стоимостью в 300 денег можно паять чем угодно, называя термопрофиль "маркетинговым ходом"... А вот когда стоимость оборудования иногда переваливает за пять цифр...
    И еще (извините за много букв), неужели так трудно хотя бы бегло просмотреть основную (закрытую) тему? Давайте хоть немного уважать чужое время...
     
    SOLOway нравится это.
  19. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Вот тут я собрал инфу. И еще на той странице есть полезное.

     
    DozerSE нравится это.
  20. Stanislav81

    Stanislav81 Нуб

    1. Детектор нуля победил. Из схемы убрал внешний блок питания 5 В и подключил 5 вольт от ардуино. Запустил скетч данных нет подаю 220 В начинают идти данные 999 10 99 10 99 10 ну итак далее, отключаю 220 данные перестают идти. С внешним блоком питания данные были всегда даже если 220 и 5В внешний блок питания были отключены от сети питания (данные были различные с питанием и без но шли всегда).
    2. Также с вашей ссылки скачал скетч MAX6675Life, посмотрел текст и подключил 1шт MAX6675
    #define thermoCLK 9 //SCK=(CLK) MAX6675
    #define thermoCS 8 //CS MAX6675
    #define thermoSO 7 //DO=(SO) MAX667
    MAX6675 покозал температуру пальцев 35 гр. остывающий паяльник 73гр.
    3. Куда двигаться дальше ?