Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. Watashi

    Watashi Гуру

    У меня пока нет. Участники переводили, посмотрите страницы 248 и 249 первой части темы.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2021
  2. Seba75

    Seba75 Нуб

    @Watashi
    У меня такая проблема с компиляцией svs_09
    Linking everything together...
    ОК.
     

    Вложения:

    • log_IDE.txt
      Размер файла:
      17,6 КБ
      Просмотров:
      176
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Компиляция прошла успешно:
    ScreenShot3.jpg

    Перед компиляцией скетча из проекта @Watashi обязательно смотрите видео от нашего участника @Veles


    Идея для тех, кто приступает к постройке станции:

     
    Последнее редактирование: 6 окт 2021
    Zaza нравится это.
  4. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Очередное обновление самой младшей ветки. Теперь есть подогрев ВИ небольшой фиксированной мощностью с момента запуска пайки до момента старта ВИ по профилю. Мощность подогрева задаётся в меню. Такой подогрев может пригодиться при использовании керамического, или иного довольно инерционного излучателя, при использовании излучателя на открытых галогенных лампах эта функция не актуальна и значение мощности подогрева можно выставить равным нулю. Вся информация по этой ветке теперь находится в скетче, во вкладке informer.h.
    Программа Serial Port Plotter доступна в подписи @geleos27 .
    Программа irsp.exe от @Dmitrysh с английским интерфейсом доступна вот здесь, а программа с русским интерфейсом - в архиве в этом сообщении.
    Версия контроллера этой ветки (ВНИМАНИЕ! Сайт и форум по представленной далее ссылке сделан на http:// , перед посещением настоятельно рекомендую установить в используемый вами браузер дополнение/расширение - блокировщик рекламы, во избежание нежелательных редиректов и прочей "шевелёнки".) с некоторыми изменениями находится вот тут.
    UPD. 27-03-2022г.: Реализована возможность вывода в SerialPortPlotter графиков вклада составляющих P.I.D., если выбрано это ПО и есть нужда в подборе коэффициентов ПИД ВИ. Графики и в irsp.exe от @Dmitrysh, и в SerialPortPlotter, стартуют от ноля времени при старте пайки. Вкладка informer.h подкорректирована и дополнена.
    IDE 1.8.15.jpg
    168a_cxema_v.2.png
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 мар 2022
    Zaza, DozerSE и Seba75 нравится это.
  5. Watashi

    Watashi Гуру

    https://www.arduino.cc/reference/en/libraries/timerone/
    Вопрос очень не глупый, я давно над этим задумывался. Сейчас у @AlexGyver появилась и библиотека и алгоритм нахождения коэффициентов, так что со временем появится и в этой теме. Надеюсь)
    посмотрите видео про дисплеи, библиотеку надо настроить.
    1. В файле memorysaver.h закомментировать строку: // #define DISABLE_ST7796S 1.
    2. В файле C:\Users\WatashiPC\Documents\Arduino\libraries\UTFT_Rus_281\hardware\avr\HW_AVR_defines.h
    должно быть так:
    // #define USE_8BIT_ON_MEGA 1 // use 8 bit bas
    #define USE_8BIT_ON_MEGA 0 // use 16 bit bas
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
    Zaza и DozerSE нравится это.
  6. ХИМКИТЕХ

    ХИМКИТЕХ Нерд


    вот сделал станцию из двух китайских столов
     
    Zaza и SOLOway нравится это.
  7. Watashi

    Watashi Гуру

    Исправил, теперь все работает как надо.
    С главного меню установка часов с аналоговой клавиатуры:
    длинное нажатие на кнопку "Вверх" - вход в режим настройки часов,
    "Влево" - выход без сохранения настроек.
    "Вправо" - переключение настройки часов или минут(выделяется оранжевым цветом)
    "Вверх"-"Вниз" - установка часов, минут.
    "Ок" - длинное нажатие, выход
    тоже теперь работает.

    у меня вроде грузится все правильно.

    Есть еще момент: Температуру НИ можно устанавливать до 450гр. Это для тех, кто хочет термопару ставить на сам нагреватель.
    и в файле ProfDate.c в строчке 22
    Код (C++):
        135,0,                      // 4 - температура низа в градусах формирутся так: первое число + второе*256
    (обратите внимание на комментарий) Это значение температуры НИ занимает два байта.
    Надеюсь понятно, почему.)
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2021
    Zaza, DozerSE и SOLOway нравится это.
  8. svnnvs

    svnnvs Нерд

    Попробовал исправленную версию Svs10_1.
    При первой установке Svs10_1 профили не грузятся. Нужно вручную загрузить каждый профиль из вкладки «ОБЩИЕ». Потом все профили сохраняются. Может так и должно быть.
    Последние буквы так и не отображаются. Но это не проблема. Добавил пробелы к нужным текстам и все стало нормально.
    Клавиатура работает нормально.
    Проблема у меня с отображением графика при запуске любого профиля. График какойто разорванный. При предварительном просмотре профиля, график нормальный. Грешил на отсутствие модулей MAX6675. Сегодня получил модули MAX6675. Результат такойже.
    В версии Svs_V09 при запуске профиля график отображается нормально. И с модулями модулями MAX6675 и без. Дисплей у меня ILI9488.
    Пробовал с дисплеем ILI9486. Тоже разорванный график.
    В чем может быть проблема?
    IMAG0048.jpg IMAG0049.jpg
    Добавить недостающие буквы я уже научился.))
    В посте #379 Вы писали, что надо обновить библиотеку UTFT. Вот как ее обновить? Ведь в проекте используется Ваша библиотека UTFT_Rus_281. Несколько раз ее скачивал. Одно и тоже. Последние буквы не появляются. )) Только правка вручную.
    Извините за глупые глупые вопросы. Я только учусь.))
    Все библиотеки по проекту я добавляю в папку по адресу:
    C:\Users\...\Documents\Arduino\libraries
    Пробовал несколько раз. Удалял все библиотеки из указанной папки libraries . Потом добавлял только нужные по проекту. В том числе и библиотеку UTFT. Последние буквы не появляются.
    В папку libraries где установлена Arduino я ничего не добавлял
    C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
  9. Watashi

    Watashi Гуру

    Идея не новая, давно была озвучена и реализуема.
    Вообще то у меня в разных скетчах уже три источника температуры испытаны):
    1. Стандартные максы 6675.
    2. ИК датчик MLX90614.
    3. удаленно по I2C от паучка.
    Еще на заре программирования управления паяльником было аналоговое считывание с операционного усилителя, который читал темопару, но это не считается)
    Почему бы не добавить и РТ100 (вероятно с максами 31865 )) не сильно большая проблема, если они доступны для тестирования.
    У меня нету ни PT100, ни max31855, когда появятся, тогда и подумаем))
     
    Последнее редактирование модератором: 12 фев 2022
    Zaza и DozerSE нравится это.
  10. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я не против - PT100, на покупной станции работают PT1000, хотя термопары-щупы диаметром 1 мм мне нравятся больше, правда имеют, благодаря хитро@@пости китайских производителей, небольшую конструктивную проблему в виде плохой фиксации провода в переходной гильзе, что чревато ускорением отрыва щупа от провода (устраняется не сложно). А чем плоха реализация опроса их с AD7705, которая сделана mon и mvm_ksaa?
    По проекту с дружественного форума, добавляю веселую картинку подключений по следам этого сообщения.
    mvm_ksaa_MAX6675.jpg
     

    Вложения:

    • CXEMA.zip
      Размер файла:
      445,7 КБ
      Просмотров:
      178
    Последнее редактирование: 21 ноя 2021
    Zaza и DozerSE нравится это.
  11. geleos27

    geleos27 Гик

    В начале темы есть опрос. Там можно подсмотреть параметры других участников, чтобы понимать с чего начинать.

    Также прошу по возможности всех участников темы, кто собрал и настроил станции - заполнить опросник. Это поможет другим.

    @hacjka , @DozerSE , @Crimfell Скиньтесь на модули для Watashi, уверен что в течении месяца-двух ваши пожелания будут удовлетворены. У него в подписи есть информация как заслать ему денег.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2021
    Crimfell и SOLOway нравится это.
  12. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    А зачем?
    Подсказка: Proteus. Там всё есть.
    верно.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2021
    SOLOway нравится это.
  13. DozerSE

    DozerSE Нерд

    Ради эксперимента изменил свой НИ. Заменил стеклокерамику на сетку. Плата на стойках 10 мм.
    Инерционность сильно уменьшилась, потому как сам "супер изол" обладает не большой удельной теплоемкостью - 0,84 кДж/(кг*К) и не большой удельной теплопроводностью - 0,08 Вт/(м*К)... Воздух - 1,02 и 0,022 соответственно...
    По краям оставил бортики 15 мм. для уменьшения конвекции воздуха. Разница температур между центром и краями получается в пределах 3-5 градусов (жаль нет тепловизора)...
    Пока набираю статистику и играю коэффициентами...
    0001_01.jpg
     

    Вложения:

    • Super Isol.pdf
      Размер файла:
      117,2 КБ
      Просмотров:
      229
    SOLOway нравится это.
  14. Seba75

    Seba75 Нуб

    Добро пожаловать. Просматривая эту тему, я нашел сообщение пользователя, который использовал старый компьютерный корпус в качестве корпуса станции. Теперь я не могу найти этот пост :( Может кто знает ник этого пользователя?
    К сожалению Не этот проект. Там был использован корпус компьютера, как показано на прилагаемой фотографии. Спасибо за добрые намерения :)

    Я не умею делать корпуса. У меня вот такой компьютерный корпус и думаю, как его адаптировать под галогенные лампы мощностью 1500Вт. это немного завышено (10 см)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2022
  15. Watashi

    Watashi Гуру

    Про библиотеку UTFT



    Обратите внимание на зелененькие цыфирки, это время в микросекундах, и время вывода символов на дисплей в горизонтальном и вертикальном положении дисплея. И сильно отличаются друг от друга и тут можно поискать резерв по скорости работы библиотеки.
    И еще по использованной памяти)
     
    Zaza, Seba75, Jon и 4 другим нравится это.
  16. svnnvs

    svnnvs Нерд

    В скетче нужно указать дисплей ILI9486. (13-я строчка в 10-й версии). Должно быть так :
    UTFT myGLCD(ILI9486, 38, 39, 40, 41);
    С библиотекой UTFT_Rus_281 без ее правки ILI9486 не работает. Белый экран.
    С библиотекой UTFT дисплей запускается. Библиотеку прикрепляю.
    И дисплей должен быть как на картинке:
    ILI9486.jpg
    С такими условиями дисплей должен заработать сразу. Никаких других правок не нужно.
     

    Вложения:

    • UTFT.ZIP
      Размер файла:
      1,1 МБ
      Просмотров:
      444
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2022
    SergeZon, Zaza, gozhev и ещё 1-му нравится это.
  17. svnnvs

    svnnvs Нерд

    Может, кому-то пригодится. Мой вариант переходной платы для ардуино-мега 2560, которую я использую с проектом @Watashi.
    На плате установил BUZZER, дополнительный стабилизатор на 5 вольт, часовой модуль, разъемы для подключения внешних элементов.
    Для установки 4-х дюймового дисплея с драйвером ILI9488 использовал 36-пиновый разъем с удлиненными ножками. С другого конца платы консольно впаял двухрядный разъем. На плате дисплея просверлил два отверстия и впаял два штырька. Получилась монолитная конструкция. При желании можно две консоли поставить. BUZZER установлен в том месте, где он не будет упираться в картридер. При таком размещении можно на эту плату ставить и 3.5 дюймовый дисплей с драйвером ILI9486.
    С часового модуля удалил штатный разъем и держатель батареи. Часовой модуль разместил с нижней стороны платы, а держатель батареи - с верхней. Для установки часового модуля на переходной плате впаял два цанговых разъема (4 и 1 пин). В часовой модуль впаял штырьки от однорядного разъема с шагом 2,0 мм (они очень хорошо вставились в цанговый разъем). Также предусмотрел разъем для подключения внешней батареи CR2032. Размещение штыря первого пина на часовом модуле немного не совпадает с сеткой платы и его пришлось немного подогнуть.
    Для питания дополнительного стабилизатора задействовал неиспользуемый штырь разъема POWER на плате MEGA 2560 - кинул перемычку от разъема питания к неиспользуемому контакту разъема POWER. От внутреннего стабилизатора платы MEGA 2560 запитан часовой модуль, кнопки и джойстик. Все остальное - от дополнительного стабилизатора.
    Разводку по плате делал проволокой с AliExpress. Она мягкая и хорошо изгибается.
    В программе Sprint-layout 6.0 схематично набросал разводку своей платы. Архив прикрепляю.
    В архиве есть вордовский файл, где указаны ссылки на некоторые компоненты.
    IMAG0052.jpg IMAG0053.jpg IMAG0054.jpg IMAG0055.jpg IMAG0056.jpg IMAG0057.jpg IMAG0058.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 6 ноя 2021
    Zelenogorec, Crimfell, Beto и 5 другим нравится это.
  18. svnnvs

    svnnvs Нерд

    Моя плата с двумя модулями MAX6675, которую я использую с проектом @Watashi.
    Схематично изобразил разводку в файле lay6 и приложил архив. Там же, немного подправленная, моя переходная плата, чтобы можно было обойтись без надевания кембрика на пересечении дорожек.
    IMAG0059.jpg IMAG0060.jpg IMAG0062.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 6 ноя 2021
    Zelenogorec, Crimfell, geleos27 и 2 другим нравится это.
  19. Watashi

    Watashi Гуру

    Добавление английского языка в скетч



    Библиотека для дисплея ТУТ , для настройки читаем внимательно README.md
    Прилагаемый скетч будет работать только с этой библиотекой дисплея, остальные библиотеки те же что и на версии 10.1

    пысы: Опять пора менять инструкцию((
     

    Вложения:

    • Svs_V10_2.zip
      Размер файла:
      51,7 КБ
      Просмотров:
      808
    RUSLAN4IG, Zaza, Vinyla и 6 другим нравится это.
  20. ShVV

    ShVV Гик

    Я тоже сначала собрал станцию на керамике, вторую уже собирал на галогенах и верх - кварцевый излучатель QP1/3, так намного интересней вышло. Настройки ПИД стоят по умолчанию @Watashi.
    kvartsevyiy_infrakrasnyiy_izluchatel_QP1_3-835-B.jpeg
     
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2022
    DozerSE нравится это.