Ик паяльная станция на arduino mega 2560. доработка скетча "ars_v2_lilium_jsn" | ч. 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем NikitOS, 20 сен 2020.

  1. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Здесь вопрос не в предсказуемости результатов, а вопрос во времени. Нужно уложится в профиль, а заставить любой нагреватель отработать нагрев с температуры t1 до t2 без учёта скорости роста температуры можно и без ПИД.
     
    SOLOway нравится это.
  2. vikrep

    vikrep Нерд

    Доброго всем дня,

    1. Все понятно, что скетч пишется с какими-то допущениями и упрощениями. Мое мнение, что применять математические формулы в программе лучше в полной мере (форме), тогда будет меньше возникать вопросов.
    2. Вопрос снимаю.
    3. Я понял, что это рампа. На практике применить ее можно только к быстродействующей системе.
    4. Да, я ошибся. Дифференциальная составляющая считается верно. Видимо, был у меня глюк в системе, вот я на глобальную переменную и заменил, но зря.

    В итоге, для уменьшения инерционности нижнего подогрева убрал минеральную вату между корпусом и нагревателем, также заменил стекло Robax на сетку из нержавеющей стали с апертурой 2 мм. Пропускание ИК лучей у сетки 62%. Теперь скорость нагрева и управляемость выросла в разы, приходится замедлять скорость нагрева выходной мощностью.
    Видео отчет прилагаю.

     
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2023
    Vladimir71, Gor и SOLOway нравится это.
  3. SOLOway

    SOLOway Гуру

    На всякий случай, для владельцев 8-битных tft дисплеев, привожу видео участника, успешно провернувшего сращивание одного из таких с проектом @Watashi . Может, окажется полезным кому-либо.

     
  4. vikrep

    vikrep Нерд

    Записал видео о неравномерности нагрева. Странный результат... Нерадостный. Плата очень тонкая, не ведёт, но как то не камильфо.
    Если честно, на эксперименты потрачено столько денег и времени, что можно было купить готовую станцию уже давно. Но это как старый мотоцикл в гараже - жалко выбросить, а ремонт его приносит столько морального удовольствия ;) Хобби как никак!

     
    SOLOway нравится это.
  5. vikrep

    vikrep Нерд

    Тогда спокоен :)

    Вопрос доверия продавцам с китайских торговых площадок, думаю, закрыт даже исходя из вашего собственного сообщения, т.к. неудачная покупка в рекомендованном кем-то из участников магазине сразу отбросит вас на время решения спора и нового поиска, а также "наведёт тень на плетень", т.е. поставит вопрос о доверии предоставившему ссылку. Хотите дешевле - придётся играть с личным везением в рулетку, хотите без приключений - ваш путь лежит к местным барыгам.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2023
    SOLOway нравится это.
  6. Dianochka

    Dianochka Нерд

    GarikXP нравится это.
  7. GarikXP

    GarikXP Нерд

    Спасибо. Когда получу дисплей, обращусь за помощью. Честно говоря я пока в размышлениях - стоит ли делать на Ардуино или купить готовый программируемый PID контроллер с рампой) Станция у меня на карбоновых нагревателях низ + кварцевое стекло с высокой пропускной способностью ИК излучения и верх на таких лампах
    https://a.aliexpress.com/_EwXEaRj Сейчас управляется всё контролерами omron e5cc. Но нет возможности создания профилей.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2023
    SOLOway нравится это.
  8. GarikXP

    GarikXP Нерд

    Можно задать вопросы участникам форума?
    1) есть ли возможность использовать термопары PT100 и что для этого необходимо? Возможно ли использование Max31865 с существующими скетчами?
    2) возможно ли реализовать подключение бесконтактного промышленного ИК датчика?
    3) кто-то задумывался над сращиванием ЧПУ и ИК станции? С упором на автоматическое снятие чипа после отработки профиля пайки?
    4) кто-нибудь реализовывал систему оптического позиционирования чипов на платах?
     
  9. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @GarikXP приветствую!
    1) Платиновые плёночные терморезисторы ПТ100 возможно использовать в представленных проектах, в том числе и с MAX31865. Нужно править скетчи. Основные причины, почему сейчас не так: а) дороговизна; б) ПТ100 более медленные, в сравнении с термопарами K-Type (ТХА), даже один из ведущих разработчиков наших, @Dmitrysh , делал сравнительные тесты и опубликовал на страницах первой части темы.
    2) Подобные эксперименты также проводились. Уважаемый @Watashi опубликовал видео на своём канале.
    3) Да, несколько участников поднимали такой вопрос в разное время. У некоторых даже была механическая часть реализована, Один из участников реализовал станцию на основе промышленного робота - @Vladimir71 . А @Watashi даже спрашивал участников на предмет отношения их к управлению станцией при помощи G-кодов.
    4) Нет. Проекты позиционируются народными, к нам в темы изготовление частей и узлов станций с помощью ЧПУ, лазерных гравёров, 3д-принтеров, как видите, ещё не добралось...
     
    Последнее редактирование: 13 май 2023
    Gor, Dianochka и GarikXP нравится это.
  10. Dmitrysh

    Dmitrysh Гуру

    Как вы это себе представляете?
     
  11. fagtr

    fagtr Нерд

    Добрый день.
    Прошу помощи и совета в паре вопросов.
    Заранее спасибо

    Исходные данные, собрал станцию по скетчу от Watashi Svs_V10_2 и использую около полугода изредка.
    Косяки своей станции знаю и знаю как их бороть +-.

    Но есть пара вещей о которых хочу вас спросить.
    Очень странно работают термопары(точность странная, температура гуляет +- 50гр). Не могу понять это кривые термопары(мои термопары с али) или в чём то еще проблема.

    1. Где можно купить хорошую качественную термопару К типа. И сколько вообще сейчас стоит нормальная термопара(ибо когда начинаю искать цены от 200р до 2000тр)

    В проекте как и многие использую для термопар модули MAX6675 и разъем(розетку) для термопары(термопара не напрямую подключена к 6675 а через разъем что вывел для удобства на переднюю панель)
    2. Как правильно соединить модули MAX6675 и разъем. У меня сейчас от модулей 6675 до разъема термопары идут обычные медные проводки. Или же нужно соединять 6675 до розетки специальным проводом как в термопаре(алюминий- хром вроде если не путаю).
     
  12. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @fagtr приветствую! Термопары для мультиметров (китайские для китайских) более-менее сносно работают до +200°С, выше - как повезёт.
    Термопары из тонких проводников, типа omega, к сожалению, стали попадаться низкого качества, хотя ранее они были чуть ли не лучшими.
    По расположению модулей MAX6675: правильно располагать их вместе с напаянными на них разъемами непосредственно там, где в эти разъемы будут вставлены штекеры термопар. Кроме того, в корпусе MAX6675 есть свой термодатчик, поэтому очень желательно, чтобы корпус MAX6675 минимально отличался по температуре от оной, окружающей саму станцию. Любые провода на входе MAX6675 - антенна, там высокочувствительный усилитель у неё. Сигнальные, и контакты питания, с модулей, неплохо проводить косичками витой пары.
    На моей старой станции под управлением REX-C700 и симисторного регулятора, для НИ предусмотрено 2 датчика, один из которых вмонтирован в центральный керамический излучатель, а второй, наружный, несъемный, для расширения функционала станции. На передней панели станции есть тумблер, переключающий эти датчики на входе REX-C700. Я использовал для соединения выводов встроенного и внешнего датчиков с тумблером и контроллером отрезки многожильного медного провода сечением 1,5кв.см в толстой ПВХ изоляции, каждый по 11см длиной. От корыта с излучателями эти соединения изолированы небольшой воздушной прослойкой и алюминиевой глухой перегородкой внутри корпуса. На текущий момент из недовольств только неидентичность показаний датчиков, но я это просто учитываю.
     
    fagtr нравится это.
  13. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Здравствуйте друзья,
    Насчёт переделки с ардуино на stm32 сдвигов нет?
    Вообще сложно переписать код?
    Спасибо
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2023
  14. fagtr

    fagtr Нерд

    Огромное спасибо, проблему решил.
    Перенес макс6675 максимально близко насколько смог к разъемам. Пустил под нож одну китайскую термопару на провода
    Сами модули и разъемы термопар соединил проводом донорской термопары.
    Стало лучше и стабильнее, но как погоду на луне показывали алишные термопары так и показывают с диким расхождением.

    Делать нечего, решил купить новые термопары.
    Термопары омега не нашел где можно оперативно купить, нашел на озоне термопару К-типа МЕГЕОН 26001.
    Как оказалось дело было в отвратительных термопарах с али.
    Новые термопары показывают температуру +-1 градус между собой в одной точке(али термопары от 10 до 20 градусов между собой расходились при нагреве).

    Спасибо большое за помощь)


    Я скетч от watashi посмотрел разобрал для себя. В принципе логика управления и сам код не сложный и перенести его можно. Единственное что у меня вызывает проблемы что с ардуино что с stm это работа с дисплеями и граф интерфейсом.
    я заказал STM32, когда то давно был опыт программирования stm, как придет буду экспериментировать, может что то и получится, а может и нет - поживем увидим...
     
    SOLOway и tik-tak нравится это.
  15. faza0

    faza0 Нуб

    Выложите пожалуйста, если есть такая возможность. Приобрел себе такой же дисплей.
     
  16. tik-tak

    tik-tak Нерд

    Что нам даст переход на STM32?
    Если действительно будут преимущества от Ватачи 10.2 то могу уже сейчас потихоньку начать переписывать код на Си.

    STM32F411CEU6 core board 128KB RAM 512KB ROM
    Такая платка имеется + ТФТ Дисплей.
    Попробую также силы свои)
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2023
  17. Gor

    Gor Нерд

    Посмотрел на эти термопары в озоне.
    Ключевое слово здесь "между собой", т.е. они одинаково скручены и меряют на одинаковом расстоянии от кончика и врут тоже одинаково.
    Возьмите свои алишные термопары, распутайте их кончики, чтобы провода не касались друг друга, соединение должно быть только на кончике термопары(!), подключите напрямую к максам и вы приятно удивитесь - копеечные китайские термопары показывают ничуть не хуже "фирменных" за тыщи рублей.
    Причин, по которым врут термопары, всего две - скрутки и лишние соединения, далее могут врать сами максы, если их температура отличается от комнатной.
     
    SOLOway и tik-tak нравится это.
  18. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Gor Добавлю немного к представленным вами причинам - качество материала термопарных проводов, т.е. чистота сплава, у китайских производств, дает ограничения на сферу применения. Есть настолько низкое качество, которое допускается использовать в диапазоне до +200°С с приемлемой для показометров погрешностью. И есть высококачественные сплавы для существенно более точных измерительных приборов. Качество сварки шарика термопары, наличие в нем шлака и остатков буры, а также форма шарика и его размер, также оказывают влияние на точность замеров. Ну, и, нужно всегда держать в уме разницу в замерах, сделанных одним и тем же датчиком в разных точках вокруг даже небольшой микросхемы, плюс наличие/отсутствие влияния на датчик тепла от другого излучателя. В общем, целый комплекс неизвестных, который с появлением опыта становится не таким явным, как в начале использования станции :) .
     
    Gor нравится это.
  19. fagtr

    fagtr Нерд

    Да, я читал пару страниц назад о том что можно распутать. Первом делом это и сделал, распутал, но это ничего не дало - к сожалению.
    Далее написал первое сообщение.
    Перенес макс 6675 ближе к разъемам - стало чуть чуть лучше но капитально картина не изменилась.
    Подкинул термопары напрямую к 6675, не помогло.
    Вынес 6675 из корпуса, что бы удостоверится что нагрев корпуса не вносит погрешность - не помогло.
    Подкинул 1ну запасную 6675 чтобы исключить брак - ничего не изменилось.

    Оставалось только покупать другие термопары.
    Термопары с озона брал только потому что их мне на следующий день от заказа привезли, ибо надо было уже наконец ПИДы нормально настроить(очень хотелось уже довести до ума устройство как можно быстрее).

    Со старыми термопарами то я паял уже и получалось, но ПИДы настроить не выходило от слова совсем(ни низ ни верх - никак) настроить из-за того что от прогона к прогону температуры гуляли на 10-20 градусов, при том что точки установки на плате не менял(запускал профиль, потом вносил правки в ПИД, ждал полного остывания и тЭнов и платы - далее повторял. И данные были повторюсь крайне странные и нестабильные, поэтому и написал первое сообщение)
    С новыми термопарами тьфу-тьфу результаты стабильные(нужно тоже время),
    А с али еще закажу термопары и сравню.
     
    Gor и SOLOway нравится это.
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Обратите внимание на подобные датчики, они есть с рабочей частью разной длины, от 50 до 200мм, при диаметре 1 мм и менее.
    Я в первой части о подобных подробно рассказывал, напомню только, что у них есть единственный недостаток, который после покупки необходимо сразу же устранить: провода в экране, в толстой гильзе, при использовании перекручиваются и быстро отрываются, нужно это вылечить До использования. Сами датчики в тонкой трубке немного медленнее открытых шариков, но сделаны из очень тонких термопарных проводов, типа тех, что у омега, поэтому они точнее классических алишных жестких копеечных для показометров. Только не надо брать по 2 метра - это пипец какая антенна, я все свои двухметровые в итоге порезал до 80 см, а остальное пустил на классические термопары, сварив шарик подручными средствами :) .
     
    fagtr и Gor нравится это.