Иммобилайзер/датчик присутствия

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем PaulD, 25 янв 2018.

  1. PaulD

    PaulD Нуб

    Привет всем. Хочу сделать небольшую охранную систему на основе raspberry. Вдаваться в подробности не буду, но уже прикупил датчик открытия двери (геркон) детектор движения и др. Вопрос в следующем. Есть ли что-то подобное автомобильному иммобилайзеру среди датчиков для arduino/raspberry? Изначально хотел сделать так: Человек зашел, приложил карту в rfid считывателю и сигнализация благополучно не срабатывает, но я понял, что моё семейство пошлёт меня с этими лишними телодвижениями. А что если на ключи повесить брелок, аля иммобилайзеровский, то приходя домой их можно держать хоть в кармане куртки, хоть в сумке, хоть на полке или крючке и система будет знать, что дома именно вы (кражу/утерю ключей не считать). Еще был вариант датчик присутствия человека (например омроновский), но слишком дороговато и менее предсказуемы сценарии открываний двери и нахождения человека в поле зрения датчика.
     
  2. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    таки если стоит задача просто отключить сигнализацию, то вариантов вагон и маленькая авоська.
    1. мембранная клавиатура для набора кода отмены
    2. потайная кнопка или даже 2 для одновременного нажатия для отмены
    3. датчик приближения в каком нибудь укромном но удобном месте. допустим просто подержать руку перед нимю. или запрограммировать его на определенные жесты
    4.изощренные "настучать " мелодию на пъезодатчике
    5. голосовой распознаватель) прийти домой и сказать "выключись") ( и начинай варить кофе)
    6. сканер опечатков пальцев. тоже не сильно на виду но чтоб удобно было пользоваться. вряд ли кто не в курсе догадается что туда надо сунуть палец. вроде недорого на али стоят
    7. на брелок повесить магнитик и поводить им по нужной траектории по скрытым датчикам Холла
    но и с рфид картой тоже вариант кстати. 2 считвателя один снаружи другой внутри помещения. все равно при открывании двери вы держите его в руку. что проще просто тыкнуть им в другой приемник.
     
  3. PaulD

    PaulD Нуб

    Спасибо большое, рассматривал большинство этих способов и датчики все эти есть и даже клавиатура, но вопрос именно в том есть ли аналог иммобилайзера.
     
  4. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    ночер добрый. честно говоря не задумывался над этой темой. если кто в курсе то думаю посоветуют вам. иммобилайзер в моем представлении немного по другому работает. если замок зажигания "видит" что "правильный" ключ рядом, машина исправно работает. если же правильный ключ с меткой пропал из поля видимости замка, то выключает все что можно.
    попробуйте посмотреть в сторону меток те что в магазинах используют. на ардуино готовой системы не встречал но если заморочиться то можно что то подобное сделать.
    ну и в порядке бреда. намотать рамку антенну по всему дверному проему. если получится согласовать эту антенну, будет 2 возможных варианта, система или не заработает) или будет читать все метки в метре двух от себя)
     
  5. PaulD

    PaulD Нуб

    В принципе да, можно поставить ту же клавиатуру и если дверь открывает кто-то, у кого нет ключей, то сигнализацию можно отключить введя pin. А если ключ есть, то он отключает сигнализацию, а не усыпляет её. Просто представьте если посреди ночи в брелке сядет батарейка :)

    Вот что нашел

    https://m.ru.aliexpress.com/item/32...32791035968&shortkey=73QnUFV3&addresstype=600

    Но вольтаж не тот по идее