Импульсный металлодетектор на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем FoxyLab, 4 янв 2016.

  1. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Хочу предложить Вашему вниманию прототип импульсного металлодетектора на Arduino (проект foxyPI v2), причем используется не АЦП Arduino (весьма капризная IMHO вещь), а встроенный компаратор.
    Видео испытаний -


    Подробное описание (будет дополняться) - http://acdc.foxylab.com/node/47
    Схема:
    [​IMG]
    Для снижения влияния помех производится усреднение анализируемой длительности RX-импульса катушки по алгоритму "скользящего среднего".
    Реализована как автоматическая, так и ручная балансировка.
    Тональность звукового сигнала изменяется при приближении катушки к мишени (также сделана и графическая индикация для различных градаций длительности RX-импульса).
    Для настройки длительности TX-импульсов, интервалов между ними, времени задержки и ширины окна "скользящего среднего" используется меню, при этом реализовано сохранение настроек в EEPROM.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2016
    Igor68, Нигрол, Alex19 и 3 другим нравится это.
  2. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Уменьшением коэффициента усиления предварительного усилителя и повышением порогового напряжения до 20 мВ удалось добиться резкого повышения чуйки :) к мелким предметам: советские 2 копейки (1984 года) - 8 см, 3 копейки (1979 года) - 11 см.
    P.S.
    Тестовые мишени:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Глубина обнаружения:
    1 - 34 см
    2 - 26 см
    3 - 19 см
    4 - 12 см
    5 - 9 см
    6 - 2 см
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2016
  3. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Удалось реализовать динамический режим (motion mode)! Хотя я, конечно, и привык к статическому, но весной интересно будет попробовать в "поле", насколько хватит энтузиазма махать катушкой.
     
  4. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Дальность обнаружения такой банки - 80 см:
    [​IMG]
     
  5. NE_XT

    NE_XT Гик

    Первая монета принесет много серотонина. :)

    Когда вторая версия будет ? с него начну делать водонепроницаемый и пробывать.
     
  6. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Аналоговый "Пират" приносил всё больше гвозди, хотя были и интересные находки. :) (Для т. майора - археологической и исторической ценности не имеющие).
    Вы хотите заняться подводным поиском ?!
     
  7. NE_XT

    NE_XT Гик

    Скорее попробывать, на земле у меня Гаррет 350 евро, а вот на отдыхе в Испании Греции, Италии как правило скучно.... так пробки пособирать ;)
    Сначала присмотрел вот этот для сборки
    http://smartelectronix.biz/publ/pro...katel_malyshfm2_rabota_nad_oshibkami/1-1-0-74

    потом ваш увидел, атмега мне ближе.
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2016
    FoxyLab нравится это.
  8. FoxyLab

    FoxyLab Гик

  9. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Это под землей или в воздухе?
     
  10. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    В воздухе.
     
  11. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Текущее состояние проекта:
    [​IMG]
     
  12. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    20 марта 2016 года провел первые "полевые" испытания металлодетектора на нашем участке. Вот результаты :):
    [​IMG]
     
  13. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Полевые испытания и поиск с моим импульсным металлодетектором на Arduino
    26.03.2016

     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Хватит заниматься ерундой! Пора на этой базе делать локатор труб и трессоискатель. Фирменные очень уж дорогие, даешь импортозамещение!
     
  15. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Тогда уже лучше георадар мастерить ;-) Или зондами сопротивление грунта по квадратам измерять, вроде бы тоже можно подземные неоднородности выявлять. Но для меня МД - это просто хобби, хотя провести тест по дальности обнаружения труб с помощью МД - интересная затея.
     
  16. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Динамический режим в действии :)

     
    Igor68 нравится это.
  17. sensare

    sensare Нуб

    добрый день а можете выложить печатную плату
     
  18. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Приветствую! Так как МД предполагалось построить в единичном экземпляре и с целью облегчить модификацию, я использовал навесной монтаж, так что печатной платы просто нет.
     
  19. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Провел исследование громкости звучания пьезоэлемента на разных частотах. Как и рисуют в даташитах, характеристика весьма хаотична. Но удалось найти для моего пьезоэлемента ряд частот 800 - 900 - 1000 - 1100 Гц с возрастающей громкостью.
     
  20. FoxyLab

    FoxyLab Гик

    Некоторые находки::)
    [​IMG]