Интернет радиоприемник на ESP32

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 апр 2018.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну тогда беру свои слова обратно :)
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    За дисплей спасибо мне его как раз не хватало-штатный мелковат это минус.А работать будет?Ну у rv9c качество звука и так вполне достойное на сайте Автора есть ссылка можно послушать.Если с битом 192 то очень хорошо.Хотя предела совершенству нет.Новости я не слушаю как и рекламу.Только музыку.Про rv9c писал обзор ранее.Может кто то тоже посчитал его рекламой.С автором Евгением общался и вижу что какие то пожелания он сделал.За это ему респект.С автором Ир 500 Александром тоже общался и тоже кое что из моих пожеланий он осуществил.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    AUNA смотрел и может даже купил бы в коллекцию.Если цена будет хорошая.За 3 тыр возьму дороже нафиг.Мне Ир1/Ир500 хватает для души.И на esp32 в бумбоксе на балконе.Да и на смартфоне и планшете pc radio установил.Да и на компе прога есть.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2018
  4. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    По мне... КаРадио32 вне всяких конкуренций. Пашет как автомат калашникова. Тем более в последней версии поддержка кириллицы.
    rv9c...пока кое где сыровато. по звуку нужно на PCM5102 переходить полюбому. Вчера тестил его на хорошем усилке и акустики....частенько на некоторых станциях звук с "пердежём" да и частенько рассинхронизация...КаРадио на PCM5102 на тех же станциях просто песня.
    Ир300 тут чисто радио балаболка для кухни и дачи.....
    Есть ещё Wolna 2 от Михаила.....то ещё авно...работает как хромой конь...косяков дохера....Михаил зазвездился уже и народные замечания пропускает мимо ушей...с обновлениями и исправление косяков не спешит...хотя проект коммерческий...
    Есть ещё...PROLOGY WR-200....вне всяких сравнений....и по звуку и по всем параметрам сказка.
    Ещё китайщина пару штук есть....тут без коментариев...работают только когда китайцы захотят...походу там через их серваки трансляция идёт
     
  5. rv9c

    rv9c Гик

    Здравствуйте Борис. Отпишитесь пожалуйста мне с какими косяками столкнулись, постараюсь исправить)
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да кетайщина не радует.В последнее время опять какие то затыки с серверами.Меня этот китайский болванчик выбесил вконец.
    [​IMG]
    Хотя он самый громкий и качество неплохое.
     
  7. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Качество звука....понятно что для тупо радио для кухни пойдёт. Учитывая что есть на данный момент по функционалу (а он отличный..и часики и кириллица и удобство пользования) тут уже пора о качестве звука заботится. Но только PCM5102....и ни как ни VS1053...собрал кучу поектов на ней....ни где стабильно не работает. PCM вроде потоки ААС не декодирует....по мне за их малым количеством ..они нафиг не нужны.
    Косяков в принципе нет..разве что в вебморде в станциях пункт "скачать плейлист" -сохраняет его..а кнопка "импорт" ни как не работает...А так всё отлично!!!
    Ещё дина названий станций в 11 знаков...вроде как маловато...но в принципе можно и так оставить
    А из хотелок...шрифт в названиях станций покрупнее сделать при переключении оных....не фига не видать без очков...:)))
    PS вот на данный момент тестирую ваше радио ....на большинстве станций играет чисто..на "Атмосфере" хрипит ..и ещё играет пару сек и откл ..снова пару сек и откл..буфер показывает полный(переполняется буфер?)...значёк рассинхронизации мигает....может это поможет. А так 90%станций чисто играют
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2018
  8. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    у меня китайский клон китайского клона хз чего..называется aibuz-hfi220...разок вообще на пару месяцев замолчал....закинул его на полку ..затем как то включил..работает....Вообще аппарат живёт своей жизнью..но когда работает ..то вроде и не чего.
     
  9. rv9c

    rv9c Гик

    Борис, все понял. "Импорт" это не кнопка, а название раздела откуда можно скачать плейлист приемника для других плееров.

    11 знаков ограничение из за дисплея больше не влазит) Над крупными буквами подумаю-попробую как влазить опять же будет...

    Радио Атмосфера оно такое, бывают у нее проблемки- сервер бывает перегружен и отсюда все проблемы.

    В принципе приемник и задумывался как подручная бухтелка на все случаи жизни)
    Сейчас обдумываю конструкцию с pcm5100, плата будет одна. Кому нужно будет hifi звучание буду "впаивать" pcm.
     
  10. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    А я думал, раз есть "скачать плейлист" хотя в реале сохраняет его....по логике "импорт" должен загружать его....
    А теперь понятно....а как можно загрузить сохранённый плейлист?
    на PCM5102 атмосфера чисто пашет. По любому нужно её ставить и в софте возможность менять декодер с вэбморды ..кто хочет PCM а кто ESP32
    По поводу 11 знаков...нужно делать бегущую строку...но это на будущее из плюшек...В принципе и так нормально.
    В принципе и сейчас годное радио. Мне лично нравится своей простотой и качеством работы.
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Евгений а дисплей можно побольше.Вот такой будет работать?
    У Вас какая прошивка?Думаю все дело в ней.Александр Ильин присылал мне несколько прошивок на тест-подошла только одна которая идеально работает.На 10 станций.У других были разные проблемы.Можете попробовать перешить-там всё просто.
     
  12. rv9c

    rv9c Гик

    Airbus, если дисплей на ssd1306 то будет работать.

    Борис, загрузить свой плейлист лист в приемник пока нельзя. В будущем реализую.

    Кстати, привезли заказанные корпуса. Сегодня собрал первый приемник в корпус. Посмотреть тут можно https://esp-radio.ru/iradio/ . И в магазине выставил на витрину)
     
  13. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    дисплей использует SH1106 драйвер, а не SSD1306. Работает с u8g2lib библиотеки....
    этот дисплей НЕ СОВМЕСТИМ с ssd1306 и библиотекой от adafruit! для него подходит библиотека u8glib......
    будет работать если библиотеку от нужного применить...но это к автору...захочет ли он параллельно сделать прошивку под дисплей 1.3"
     
  14. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Airbus как у вас работает радио от rv9c? Как реально начал тестить на время работы без глюков...так посыпались косяки...У меня всё работает отвратительно :(...Вроде не чайник в электронике...стаж 40 лет :) Разных радио на ESP пересобирал кучи. Какие косяки у меня ?...хрип на многих станциях...очень частые откл/вкл звука из за рассинхронизации потока ..На дисплее после названия станции загорается звёздочка и шкала буфера пустая...Если радио по каким либо причинам не поймало поток ..то будет висеть на этой станции вечно...ни откл/вкл питания не помогает, потому как стартует с этой станции и пытается получить поток которого нет...ни на какие кнопки не реагирует. Вывести из такого ступора можно при отк/вкл питания и в момент загрузки постоянно тыкать кнопкой + или -.
    По первой при тестировании короткого времени прослушивания радио радовало....а теперь разочаровывает. Хотя это возможно только у меня. Если это так буду разбираться. Грешить на WiFi сеть думаю не стоит....рядом КаРадио 32 ..пашет как АК.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2018
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да нормально у меня работает.Первую балалайку сделал на 2х полевиках с внешним УНЧ.Потом на РАМ.Оба работают хорошо.Правда аас потоки не слушал мне и МР3 хватает.Работает без дисплея в бумбоксе но дисплей тоже подключал погонял все без проблем.У меня esp32 на плате а ля Wemos.У Вас так же?Ка радио на esp8266?
     
  16. rv9c

    rv9c Гик

    Борис, запишите пожалуйста как звучит хрипящая станция. Я пока не встречался с подобным... Разсинхронизация потока бывает из за некачественного соединения с вещающим сервером, от этого никуда не уйти тк размер буфера всего 100кБ.
     
  17. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    rv9c попробую записать...а увеличить буфер никак? Вроде в других проектах радио даже на хиленькой ESP8266 не наблюдаю рассинхронизации..а тут монстр ESP32 и такие траблы.
    Airbus Ка радио собирал и не одно...все только на ESP32....пока это лучший и отлично работающий проект на ESP32
     
  18. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Отправил примеры звука на почту.
     
  19. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Airbus собрали радио от Alex666 ? Я попробовал тупо прошить модуль прошивкой от Alex666 и прицепить усилок на выход без всяких фильтров. В итоге не фига не работает. Сетка WiFi RADIOSAN появилась зашёл по 192.168.4.1 в вебморде зацепился к своей сетке и всё! Молчёк! То есть вроде чего то работает но как не понятно. На выходе нет ни каких звуков. Смущает что автор даёт настройки программы прошивальщика ESP, где в cpu задаёт частоту работы ядра 160 МГц, а частоту работы флеш память 80 МГц.. Пользуюсь постоянно двумя программами для прошивки разных ESP ...ни в одной не нашёл как задать частоту ядра...Автор молчит пока. Не понятна роль светодиода в его схеме ...где на базе ключа BC847 для светодиода, висит электролит 100 мкф и с ESP сигнал подаётся на базу ключа через 100ком! Зачем использовать такую задержку вкл/выкл светодиода???..
     
  20. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Делай обязательно! Я запустил это чудо на ESP12. По скорости старта и переключения (мгновенно) станций это радио оставляет всех далеко позади :) Поток идет чисто без прерываний и зависаний...не знаю что уж автор там наворотил...но радио работает изумительно и круче чем другие на более мощной ESP32 с буфером для потока и внешними декодерами...это радио уделало всех!
    Звук чистый и насыщенный в отличии от декодера на VS1053 где постоянно присутствует цифровой шум и затыки станций . При чем я собрал в минимальной конфигурации тупо ESP без фильтра Баттерворта шестого порядка . Прямо с вывода Rx ESP через ёмкость 0.1 мкф на линейный вход усилка. В управлении с ИК приёмника без делителя прямо к Tx подключил. Одна беда в наличии нет пульта как у автора....есть стандартный с али для ардуины...работают только кнопки с цифрами...переключают станции и ещё * и # они переключают первый и второй десяток. Остальные кнопки пульта уводят радио в нирвану. И тогда только пляски с бубном ..откл питания и старт с цифровой кнопки пульта. Громкость регулировку есно проверить не имел возможности.
    Но и этого достаточно что бы понять что радио очень достойное. Да и деталей самый минимум..можно запихнуть хоть куда.
    Одна проблема где взять нужный пульт? На али смотрел ..не нашёл такого. Может автор дополнительно сможет прикрутить кнопки к свободным портам?
    Автор-ГЕНИЙ !!!
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2018