Интернет радиоприемник ESPmini на одном модуле ESP-12

Тема в разделе "ESP8266, ESP32", создана пользователем rv9c, 26 янв 2019.

?

Нужен ли HiFi вариант ESPmini с использованием внешнего ЦАП?

  1. Да, конечно необходим

  2. Не нужен

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Oleksandr54

    Oleksandr54 Нерд

    Интересно будет если ESPmini c ЦАПом его переплюнет по качеству звука и функционалу (шучу). Опять я про "буфера" в ESPmini вспомнил :(
     
  2. rv9c

    rv9c Гик

    Есть желающие собрать и потестировать новую конструкцию)?
    ESPradio V2 схема, прошивка все в аттаче.

    Весь функционал интернет радиоприемника работает стабильно, удаленное управление приемником через веб интерфейс. Добавил еще несколько полезных функций)
    Пока буфер 90кб, поток 128kbps после пропадания интернета воспроизводит еще 6-7секунд). Все написано в ардуино с использованием библиотек: esp8266Audio (модернизированая)), Adafruit GFX, ArduinoJson.

    Нашел причину почему поток рвался в предыдущей версии ESPradio (скоро будет новая версия прошивки).
    ESPradio V2 работает быстрее и стабильнее Karadio32, схематически приемники одинаковы поэтому можно попробовать залить мою прошивку в уже собранный приемника Karadio32 c pcm5102 или любым другим DAC I2S
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 7 апр 2019
    Greg2002, Boryan_R, AlexZander и ещё 1-му нравится это.
  3. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Есть! Но деталюшки не подошли еще..:( А так радостные вести.
    Так все таки прерывался..;):) или это про последнюю прошивку 3.9?
    Вот спасибо большое, выйдет попробуем.
    Неплохо, владельцы Карадио надеюсь затестят и отпишутся здесь.
    Вот это "пока" очень обнадеживает..:)
    Из скольки станций в списке в итоге определился, вывод на экран переделывал?
    Эхх, Евгений занялся бы еще допилингом версии на esp32, т.е. схема так как есть на сегодняшний день, а вот это все что есть наработано на сегодняшний день в нее воткнул..была бы некая компенсация тем кто приобрел набор и готовые платы.., что бы тупо перепрошиться и оно заработало как надо:)
    У меня на esp32 приемнике, секунды 3 не больше, при максимальном буфере.
     
  4. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    ESPmini-ESPminiDAC-ESPradio Голова пухнет ху есть кто.Давайте ка под новый проект новую тему создадим а я завтра все сообщения о новом проекте туда перенесу ОК?Или это к старому доброму радио на esp32?
     
  5. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Радостные новости! Автору как всегда огромное спасибо! Только с дачи вернулся..навкалывался сил нет. Завтра с утра свободен ...проверю обязательно и отпишусь.
     
  6. valentiy

    valentiy Нерд

    Звук через РСМ5102 всё норм.
    Экран SSD1306 не светится.
    Из глюков:
    Добавил станцию на девятый канал. Когда переключаю канал вниз на восьмой, то секунд на 20 приёмник впадает в ступор и ни на чего не реагирует и не говорит номер канала. Так же иногда и на нулевой.
    Из просьб:
    Можно ли самому в исходнике поменять местами, чтобы по умолчанию энкодер переключал станции.
    Можно-ли самому зациклить фразу по кругу. - отсутствует поток....
    Добавить хотя бы ещё десяток каналов. 10 несерьёзно мало.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  7. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Перешил Карадио...
    Вроде все работает ...потоки идут стабильно...хотя у меня прерывания были только на вашем предидущем ESP32...тут их нет...Но, шкалу с битрейтом желательно заменить на шкалу напряжения как в вашей ранней версии еспрадио32..нужная опция при питании от батарейки..
    А битрейт отображать в строке после надписи PLAY...по мне так логичнее...и правильнее
    Переключение станций с зажатым энкодером ...очень плохое решение и напоминает о кривом радио от михаила...При лёгком корпусе и фронтальном расположении энкодера вообще не реально это сделать одной рукой без удержания корпуса радио второй рукой...Нужно так ,нажал коротко и крути станции..нажал второй раз коротко крути громкость ..можно на дисплее нужный режим отображать изменением цвета ...в станциях он уже сделан...но алгоритм другой...можно подправить.С отображением режима громкости нужно думать..
    Далее.. название станции отличным от зеленого цвета...мух от котлет желательно отделить..
    Да и поболее цветов не помешает ..раз дисплей цветной нужно это использовать.
    Более развёрнутую инфу о потоке...не вижу названия трека ..исполнитель..произведение...кириллицу тоже не увидел...
    IP видно только при старте...смысл в вэб управлении?..нужно IP видеть всегда...
    Пока так наскоро и сумбурно...стало и было..;)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 8 апр 2019
    rv9c нравится это.
  8. rv9c

    rv9c Гик

    Давайте новую ветку)

    Ssd1306 не поддерживается, только st7735. Станций будет 20шт, думаю хватит) хотя, есть список с потоками там появилась кнопка прослушивания те через веб морду нажимаешь и слушаешь, без добавления.

    Спасибо Борис, я думал над энкодером но на тот момент что-то не пришло ничего толкового в голову) вольтметр сделаю отключаемый, а то кому то он нужен кто-то говорит нафига он нужен)

    По поводу оформления предлагайте эскизы цветные, сделаю)

    С чтением метаданных есть проблемы в библиотеке esp8266audio они читаются не корректно при этом ещё и портят поток, с наскока не получилось решить. Как доковыряю так все будет)
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Смысл очень простой.Ставим фиксированый IP адрес.У меня 192.168.1.123 у вас может быть любой.Делаем закладку на компе.Делаем закладку в браузере на Смартфоне.И получаем полноценное приложение для управлением радиоприёмником со своего смартфона.У меня все радио имеют один и тот же IP адрес поскольку никогда не работают одновременно и я могу управлять ЛЮБЫМ из них со смарта просто открыв страницу браузера.
     
  10. witt64

    witt64 Гик

    Да нет, это значит для любой операции надо нажимать, по мне так, крутим(без нажиманий) - громкость, нажали,крутим-выбор станции

    по вопросу : много цветов, много это сколько ?, просто это будет уже слишком, радуга на экране
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  11. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Как всё просто у вас ;) Вы попробуйте в связке роутер 5 ггц и 2.4 ггц + репитер 2.4 ггц для увеличения покрытия...+ минимум 20 окружающих wifi сетей и в вашей сетке 3 смарт тв и миниму 10 умных девайсов...несколько смартфонов и компьютеров....сетевое МФУ ..да ещё постоянно подключаются новые экспериментальные устройства...попробуйте ручками прописать всем статику....:)))) или хотя бы одному...долго потом с бубном плясать придётся ....
    PS Создавать новую ветку по этому проекту не вижу смысла...Так можно наплодить веток и на каждую версию прошивок...Смысла нет, потому как библиотеки от 8266..и это не полноценная 32...да и уже тут коллектив подобрался...да и все в теме...
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  12. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    предлагайте варианты...просто смысл в цветном дисплее если всего пару цветов отображать?
    Вопрос к автору по поводу подключения TDA1387....зачем пин BCK подключаете к gpio 26 через резистор 1к и дополнительно к порту gpio 27? У меня сейчас работает в карадио BCK подключен напрямую к gpio 26 ...когда подключал в карадио через резистор 1к..были искажения...к gpio 27 вообще не подключен. Всё работает. В чём хитрость вашего подключения?
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    И что тут такого?У меня роут 5+2,2 гГц + репитер TPlink 2.4 гГц и живу я тоже в большом городе в МКД и 2 смарт ТВ и айфоны и планшеты всё как у всех.И часы у меня с ntp 3 штуки.А ещё и "Голова Xiaomi" со своими умными и не очень датчиками и всё работает и ничего не отваливается.наверное что то не так делаю?Зачем всем то статику назначать?Только интернет радиоприёмнику.Ну не хотите не надо но ИМХО так удобнее.
     
  14. AlexZander

    AlexZander Нерд

    Не, че спорить по айпи.., сделать как в esp32, или авто, или ручной выбор, отображение обязательно, тут поддерживаю Бориса, у меня в двух местах на работе, ограничение на подключение устройств, тут только авто, "кто раньше встал того и тапки". По энкодеру думал "классику" сделает, т.е. по умолчанию при включении приемника рег громкости, для выбора станции ткнули кнопку энкодера и выбираем станции, выход из этого режима (выбора станции) или автоматически после 3-10 сек(как пример) покоя, или после кратковременного нажатия кнопки.
    Вольтметр наверное через делитель нужно делать, откуда уровень снимать.
    Так тоже сделать по классике, "палочки"+отображение в цифрах можно еще добавить..
     
  15. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Это я наверное что то не так настраивал...пробовал на статические ip посадить все девайсы...задолбался с отваливанием и т.д. понял гимор ещё тот, и успокоился предоставив это делать самому роутеру (он явно умнее меня в этом плане)...и все стало работать отлично...Просто я не вижу реальной пользы от статического ip в домашней сетке...да и в случае безопасности доступа к устройствам в домашней сети не лучший вариант...Спорить не буду хозяин -барин :) ему видней.
    Ну а по новому проекту радио...надеюсь все получится у автора....но отсутствие отображения тегов на цветном и шикарном дисплее...как то напрягает....но стабильное воспроизведение потоков -радует..хотя меня и раньше это не напрягало...
     
  16. rv9c

    rv9c Гик

    У esp8266 особенность изменять частоту такта (bck) на выходе при нестандартном битрейте потока например 160kbps и тд.., что не совсем нравится tda1387 (хотя другим pcm51xx, uda1884 это до фонаря)) и она начинает на выходе давать шум и искажения. Чтобы это дело побороть просто снимаем (в данном случае шунтируем на землю через гпио27) сигнал тактовый с bck на 100мсек и все прекрасно поет без сбоев) так же обнаружилось ещё одно полезное применение данного включения, возможность использовать как вывода mute те зашунтировали, звука нет, происходит все это без всяких паразитных звуков)

    Esp32 частоту не меняет, с этим у нее все в порядке. Но на всякий случай оставил, использую как mute)

    Все о дизайне разговоры да о кнопочках) интересует стабильность воспроизведения, как она на деле?
     
  17. Nadim

    Nadim Нуб

    to rv9c
    Подскажите можно запитать tda1387 от 5В (по даташиту максимум 5.5В) при питание ESP32 от 3.3В ?
     
  18. rv9c

    rv9c Гик

    Пробовал, работает.
     
  19. Boryan_R

    Boryan_R Гик

    Усё понял :) Спасибо за ответ! По поводу стабильности потоков я отписывался выше...у меня почему то все радио работают без заиканий...А так ваше радио играет с 9 часов утра ..сейчас 0:36 ..ну заикнулось за это время на долю секунды раза три ..по причине критической нагрузки моей сетки...Карадио в таких случаях заикается на 2-4 секунды...больше вариантов протестировать нет...косвенно можно судить что да, ваше радио стабильнее карадио. Осталось красоту навести..
    Еспмини ЦАП будет новая прошивка с исправлением приема потоков...вы вроде чего то там нашли? Его интересно протестировать...да и народу тут больше с еспмини чем с карадио...
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2019
  20. SerjNSK

    SerjNSK Нуб

    У модуля Lolin32 lite не разведен GPIO21, альтернативного подключения IR-приемника не предусматривается?