Ищу команду единомышленников для некоммерческого создания гаджета музыкантов

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем mainpart, 25 сен 2017.

  1. mainpart

    mainpart Нерд

    Здравствуйте. Мне бы хотелось обсудить с вами идею одного электронного гаджета, которая пришла мне в голову и если она зажгет вас, то предложить поучаствовать в этом проекте.

    Я барабанщик. Начинающий. И я учу барабанные партии.

    С одной стороны в 2017 году - у нас всех есть огромная коллекция музыки любых исполнителей, заботливо разложенная по нотам в midi файлах - играй не хочу. С другой стороны, несмотря на доступность информации нет удобного механизма разучивания этих песен кроме как по старинке - Ноты приходится читать если не с листка, то со специальных программ типа Guitar Pro и при первоначальных прогонах некоторое количество времени требуется чтобы их "разложить", а потом набить руку. Я хочу сделать этот процесс более интерактивным и интересным.

    Гаджет который я хочу собрать по моему мнению призван совершить прорыв в обучении игры на ударном инструменте, значительно улучшив так называемую "кривую" обучения - позволять добиваться значительно больших результатов разучивания песен при более коротких сроках.

    Речь идет о несложном электронном модуле, который умеет читать midi ноты с телефона и подсвечивать барабан или тарелку, которую надо ударить. Пришла нота - подсветили тарелку. Тарелка получила удар - погасили тарелку. Такой вот интерактив.

    Я нарисовал простую схему - все это будет запаковано в arduino коробочку, к которой с одной стороны будет подключаться сотовый с плеером, а с другой стороны будет подключаться сигнал от датчиков на ударной установке. Коробочка будет зажигать LED лампы. Если это электронная ударка, то для нее уже есть выход обратной связи с модуля. А акустику можно будет подключать через набор триггеров, через дешевые пьезодатчики. Пользователь выбирает midi файл, ставит его проигрываться, ударка подсвечивает пэды, по которым нужно попасть. В плеере соответственно можно будет выбрать "участок" и скорость.

    Снимок.png

    Соответственно, для реализации этого проекта я ищу в команду тех, кого заинтересовала эта идея.


    Из ближайшего что мне удалось найти: ардуино для рояля, баяна и органа


    Раскладываемые ноты отправляются прямиком в инструменты с мобильного телефона. Выглядит инфернально-захватывающе. Подобное, но заточенное под ударные инструменты я и хочу сделать.

    На первоначальном этапе в проекте нужен инженер, способный сделать эту схему из существующих на рынке компонентов, андроид/iphone-программист делающий клиентский плеер для midi файлов в связку с железом и я - тот, кто будет доносить это до потребителя в через web - сделать базу пользователей, презентацию гаджета, его тестирование, поддержку, документацию, организаторские моменты, то есть я - ваш покорный слуга умеющий программировать, создавать сайты, рисовать и собственно барабанить.

    Есть у этого проекта и коммерческая составляющая - если гаджет удастся довести до потребительского вида, можно с ним выйти на какой-нибудь стартап и даже сделать контент-платформу, но пока что я начинаю этот проект не с финансовой точки зрения, а с желанием сделать музыку доступнее для творческих натур.

    Если кого-то заинтересовало предложение - пишите на dmitry.krasnikov@gmail.com или здесь. Готов вкладываться в проект оборудованием и идеями.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Это не обучение, это зазубривание.
    Музыканты, которые не умеют читать ноты - не музыканты.
     
  3. issaom

    issaom Гуру

    Тут трудно не согласиться - скорее такая продукция пойдет на любительский сектор (ноты учить некогда а играть хочется) У Cassio реализована такая технология обучения - берешь специально подготовленную мидюху на флешку, загружаешь в синтезатор и начинаешь разучивать (клавиша подсвечивается на которую нужно нажать - после нажатия подсвечивается следующая и.т.д. - можно выучить сложное произведение быстро, даже не зная нотную грамоту - но оно рассчитано для любительского музицирования и на любителей именно такого способа обучения (многим покупателям он не нравится) . В вашем случае возникает еще проблема как приостанавливать проигрывание в телефоне если пользователь не успел клацнуть например по тарелке.....
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Не совсем понял, что именно вы предлагаете. Пока выглядит так: "сделайте мне, а там посмотрим".
     
  5. mainpart

    mainpart Нерд

    Все так. Исхожу исключительно из своего опыта вне-консерваторного образования, в смысле не в музыкальной школе. Барабаны изучаю исключительно по видеошколам, иногда беру уроки репетиторов. Думаю таких как я чуть больше чем дофига - любителей помузицировать для себя. Сама идея не нова, на PC есть ряд программ - вот например от самого роланда:



    Принцип тот же - загружаешь midi файл или урок из встроенной библиотеки - и пошел вперед! Приостанавливать проигрывание не обязательно - можно задать кусок от А до Б и проигрывать его циклично. Выучил механику - двинул дальше. Потом два куска подряд можно сыграть. Есть еще guitar hero / rockband но там сильно много заморочек с контроллерами.

    Однако, несмотря на существование реализаций этой идеи в этом проекте я делаю ставку на:
    • разнообразие обучения. В программу на андроиде я планирую внедрить онлайн библиотеку - много мелодий в кармане! Не надо сидеть по торрентам и собирать коллекции - все есть в облаке.
    • удобство обучения - не надо таскать ПК. Достаточно телефона который всегда с тобой + сопоставимого по размерам гаджета который ты берешь на тренировку. В приведенном Вами примере с Касио есть нюансы - нужно что-то найти, записать на карточку, потом эту карточку вставить и тогда все свершится. Нужно быть проще - проекты проваливаются не потому что они непригодные, а потому что не могут побороть человеческую лень. Три действия, необходимые для достижения цели больше чем одно. Соответственно, у задачи с тремя шагами в три раза больше шансов незавершения, чем у задачи с одним шагом.

    Собственно, не претендуя на регалии и ярлыки - у людей есть периоды обучения, в том числе когда то и вы учились читать эти буквы. Занимаюсь второй год и до сих пор бегло ноты не читаю - сел, прочитал внимательно, если есть видеоматериал, посмотрел как оно читается - попробовал медленно сыграть. И мне бы такая штука (которую я описал) помогла, так же как помогает Roland V-Drums Tutor DT-1. Только еще лучше.

    Вы неверно интерпретировали - я предлагаю "сделайте себе". Если у вас не возникает этого желания, значит это не ваш проект. Не тот тип проекта, который вас заинтересовал бы.

    В своем интересе я исхожу из проектов аналогичных lightpack - это был opensource проект который был доступен всем и схемы так же были доступны всем (Потом его основатели решили сделать на кикстартере кампанию. Получилось неплохо). Вы можете использовать его как строчку в портфолио, как этап своего развития, как утилиту для себя. Более того, мне кажется что этот проект мог бы привлечь профессионалов-инженеров с барабанным хобби, потому что они оценили бы этот проект изнутри. Это моя внутренняя мотивация - сделать продукт. Не возникает изнутри желания делать - не делаете.
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Тогда зачем мне писать вам на почту?
     
  7. issaom

    issaom Гуру

    Для Cassio я миди файлы я набирал в нотном редакторе сам - чтобы работала полноценная система обучения он должен быть оформлен в определенном формате - а это то еще удовольствие так как нельзя взять готовый и просто тупо залить. Но в конечном итоге синтезатор Cassio LK мало чем отличается от других синтезаторов (понатолкали светодиодов в клавиши да другую программу написали) - готовое изделие для тех кто хочет играть без нот с очень на мой взгляд эффективной системой обучения (разумеется в рамках домашнего музицирования)
    А у вас достаточно сложный проект на вырисовывается (пока вы его реализовываете - сами то уж ноты точно выучите и играть научитесь)
    а вот спрос для других? не думаю что дома каждый любитель музицировать может позволить себе домой затолкнуть барабанную установку ))) и из этого списка нужно будет выкинуть тех кто готов грызть нотную грамоту и играть профессионально )))
    Я не осуждаю саму идею - но "стоит ли Ваша овчинка выделки"..... может правда проще ноты учить )))?
    p.s: речь разумеется идет не только о платной "выделке"
    Опять же с обладателями Cassio LK можно обмениваться файлами - если кто то захочет воспользоваться Вашими наработками ему еще предстоит это все и самостоятельно собрать и подключить !?
     
  8. mainpart

    mainpart Нерд

    Сложная (для меня) в нем только часть android-плеера и конструирования плат. На создании сайтов и сервисов я как раз съел собаку, поэтому запилить приложение с аккаунтом и личными файлами - это по моей части. Дорогу, как говорится, осилит идущий :)
    По поводу сложности сборки и подключения. Я, наверное, действительно много времени провел с электронными барабанами, и забыл что их покупка - не настолько плевое дело. Через меня прошли 7 или 8 разных моделей - я просто покупал их на авито и поиграв продавал. Но памятуя о том что не все готовы расстаться с деньгами взамен электронной установки я предусмотрел cheap-версию и для тех, кто приходит играть в студию на акустике. Для них будет такой же гаджет - барабанный модуль можно легко заменить пьезотриггерами, которые и используются в барабанах.
    [​IMG]

    Стоимость такого триггера 20 рублей.
    Их можно даже совмещать с лампочками, протягиваемыми к барабанам - они могут сообщать обратно в коробочку факт удара. И их можно крепить на аккустику.
    Конечный агрегат мне видится простым как три рубля:
    Пришел, включил устройство в розетку, развесил датчики на барабаны включил в телефон. Или даже кинул ноты через блютус - все. Идея с выносными тригерами витает уже достаточно давно и самое клевое ее применение продемонстрировал Korg ClipHit



    PS: Спасибо что находите время, обсуждая плюсы и минусы проекта. Для меня действительно важна обратная связь
    PPS: В случае с собственным форматом CASIO это как раз случай усложнения распространения технологии. Надо освоить редактор. потом найти людей с такой же моделью, потом по пересечению этих множеств отсеять интровертов и тогда может быть из оставшихся сложится коммьюнити. А CASIO могла бы с самого начала сделать плеер стандартизированного формата midi или конвертор ))
     
    Последнее редактирование: 25 сен 2017
    issaom нравится это.
  9. null

    null Гик

    Я что-то не понял? Вам нужен "единомышленник" который сделает вам устройство, да еще и бесплатно?
     
  10. mainpart

    mainpart Нерд

    Да, Вы не поняли. Мне нужен единомышленник для того чтобы создать "железную" часть проекта, чтобы потом из этого создать "интернетную" часть проекта. Личный кабинет, поиск файлов, коммьюнити и прочие веб-части сами себя не напишут.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    А зачем к прибамбасу для барабанов приделывать социальную сеть? Я в недоумении.
     
  12. mainpart

    mainpart Нерд

    Я ничего не говорил про социальную сеть. Чтобы пользование гаджетом было удобно и все делалось по щелчку пальцев (а не по долгому редактированию нот в специальном формате) нужно приделать возможность получить моментально для разучивания любую композицию, написанную человечеством (почти) за все время его существования. Как вариант будущей монетизации - биллинг, отсюда личный кабинет, рейтинги одинаковых композиций (какую пользователи считают более правильно составленной с точки зрения нот).

    У меня пять файлов одной и той же песни - каждая играется по своему. Какую качать?

    Как ни крути - веб часть есть и она может быть моей, если Вы заговорили про разделение трудовложений в проект.
     
  13. rkit

    rkit Гуру

    Окей, вы собрались сделать сервис поиска и выбора midi-файлов. Делайте. Не вижу, почему без прибамбаса для барабанов ваш сервис неосуществим.
     
  14. issaom

    issaom Гуру

    Если вы считаете что лично Вам это не нужно то это еще не значит что ни кому не нужно. Похожие сервисы уже есть и успешно существуют.
    http://www.everyonepiano.com/
    вот например - позволяет играть на обычной компьютерной клаве типа как на пианино
    у них свой софт для клавы, свои обучалки, и есть платные сервисы по загрузке этих файлов для разучивания мелодий на PC клавиатуре (аля подписка) для тех кто особенно проникся..... формат там не миди разумеется а их собственный. Прибамбас для барабанов в данном случае мало чем отличается от PC клавы так ни у того ни у другого стандартного MIDI интерфеса нет (если конечно это не электронные барабаны я в них плохо разбираюсь) ;-) Но у everyonepiano чисто программное решение - там для игры нужен только PC и компьютерная клавиатура )))
     
  15. rkit

    rkit Гуру

    Не вижу личного кабинета и коммьюнити. Вижу сайт продавца множества коммерческих продуктов. Если я сделаю устройство, и захочу его продавать, то я, конечно же, озабочусь созданием такого сайта. Но почему это должен выполнять ТС, да еще и на долевых условиях, как я понимаю?
     
  16. issaom

    issaom Гуру

    Автор ищет человека которому будет ИНТЕРЕСНО это сделать. Вы не поверите но людьми не всегда движут только деньги. Кто-то любит разгадывать сканворды, вдруг найдется кто-то кто любит собирать барабанные установки в свободное от других дел время расчитывая на такой же проффит как от сканвордов. Я бы с удовольствием помог автору, полностью его понимаю и поддерживаю, но мне барабаны по барабану это просто не моя тема.... хотя похожие проекты меня всегда интересовали.
     
  17. rkit

    rkit Гуру

    Это я понимаю. Я не понимаю, когда ко мне подходит чудик, и предлагает отправлять ему по почте мои разгаданные сканворды, а он, может быть, сделает социальную сеть для любителей собирать разгаданные сканворды.
    Сказал бы честно: "сделайте за меня" - не было бы вопросов. А раз решил пудрить мозги, то я буду доставать.