Йодо или Матрешка Z ?

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем Arkad_snz, 20 окт 2016.

1. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Быть или не быть? Посоветуте, чему быть, что выбрать!
    Есть ли какие-то принципиальные ограничения по области применимости?
    Естественно вы спросите - А зачем мне оно?
    Минимальные навыки работы с Ардуино - имеются - 2-3 года назад делал многоканальный цифровой термометр на LCD.
    Планы-минимум:
    1. Робоняша+Стрела + (2-3) Тройка-модулей (укротить и освоить)
    2. Пульт ДУ с обратной связью для п.1.
    3. "Умный" прибор на трех Тройка-модулях. (достаточно M-Z + модули
    Планы-максимум:
    1. AQUABOT для аквариума (нужны еще компоненты, которых нет в наборах - это я понимаю).
    С моей т.з. оба набора имеют плюсы (ИК-пульт, макетка, детальки Структора...), и при достаточном кармане лучше иметь оба набора, но как известно - хорошо быть здоровым и богатым, но плохо получается.
    Или как советуют в описании Робоняши:
    , и Робоняшу делать на Йодо+Motor Shield ?
    Тогда возникает другой подвопрос: Стрела или Йодо+Motor Shield?

Последнее редактирование: 20 окт 2016
  2. ИгорьК

ИгорьК Давно здесь Команда форума

Иодо - Iskra JS. Это другой язык программирования. Учитываете?

3. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Я хотя по-жизни наСильник, но JS тоже приемлю.
    Язык не является принципиальным ограничителем в пространстве проектов.
    Без нарушения общности можно считать C++ и JS - равномощными языками.
    Ограничение - если и есть, то чисто субъективное, и от задачи не зависящее.

4. ИгорьК

ИМХО, любые наборы для тех, кто только вступает в жизнь и НИЧЕГО не понимает в теме. Если есть конкретный план - следует подбирать конкретные детали а не наборы.

5. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Люди старались, комплектовали набор именно для того, чтобы не собирать детальки по одной.
    Какой-то же смысл в каждый набор вложен!
    Вот его я и пытаюсь разгадать путем приложения набора к задаче.
    Можно, конечно под задачу выписать список деталек, а потом смотреть какой набор максимально покрывает этот список.
    Но это из разряда поверки алгеброй гармонии.

6. ИгорьК

Цель этого набора научить работать всех со всем (что в нем есть). С каждой его запчастью.
    А у Вас такие планы?

7. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Планы свои я озвучил (см. #1).
    Прикинул применимость готовых наборов - чего-то, ясен пень, не хватает - бум искать, дозаказывать.
    В процессе предпроектных изысканий обнаружилось, что придется столкнуться с новыми для меня детальками, приемами, технологиями, протоколами.
    Может и хорошо, что готовые наборы не покрывают на 100% мои задачи
    Но, я не плачу - для того все и затевалось - познать неведомое, пройти путь преодоления трудностей от идеи до законченного решения, попробовать игру "А, что если?...".

8. ostrov

ostrov Гуру

Вы что то путаете. Наборы нужны для быстрого и простого изучения самого МК и причендалов к нему, а не для сборки готового устройства. Когда научитесь на столе мигать лампочками и жужжать моторчиками, отольете что то полезное "в граните", предварительно купив для этого нужные детальки.

9. ИгорьК

Не, человек очень глубоко и серьезно к делу относится... :) Тут не поспоришь.

10. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Курс молодого бойца я уже проходил: светодиодиками моргал, температуру мерил, и даже выводил числа на LCD 8х2.
    Сейчас планирую, так сказать, второй подход. Потрогать то, что еще не проходил. С тех времен многое изменилось, добавилось (шилды, тройка-модули, связь).

Последнее редактирование: 20 окт 2016
  11. Папа

Папа Нерд

Все верно вы пишете.
    Взял набор Йодо. За пару дней изучил все вдоль и поперек вместе с Viki. Понял что к чему.
    Теперь подбираю под свои задачи детальки.
    Не могу посоветовать брать для ваших целей набор.
    Вся прелесть в том и заключается, что вы продумываете все до мелочей подбираете необходимый комплект и он после сборки идеально работает и выполняет свои функции. Конечно есть место и эксперименту, но для этого не обязательно покупать образовательный набор. Целесообразнее просто предусмотреть инвариантность.

По существу:
    Для РобоНяши в Йодо есть голова + контроллер + шилд + модули ИК + пульт.
    Остается добавить шасси и мотор-шилд.

Матрешка в данном случае сильно проигрывает.

По последнему вопросу: при учете экономических соображений при сборке платформы на Strela + детали в розницу более целесообразно чем Йодо + Мотор-шилд.

Arkad_snz нравится это.
  12. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Похоже, что я и сам знал ответ на свой вопрос (и подвопрос), но мне требовалось мнение опытных спецов, чтобы в нем утвердиться.
    Очень полезна последняя раскладка по полочкам плюсов/минусов двух альтернатив.
    Мораль: Дилемма прозрачна (я ее так себе и представлял), дело за выбором - бросить монетку, или методом пристального взгляда - тут никто мне не помощник - что решу, с тем и буду биться (вики+форум мне в помощь).

13. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

Кроме практического и экономического "выхлопа" есть еще соображение: Механика и технология т-модулей - для меня непаханные поля.
    Стрела мне сразу приглянулась обилием вопросов, которые возникают вокруг - Копнул Вики - "А, это что?", "А это?" - "О сколько нам открытий чудных...". У Матрешки для меня ничего принципиально нового нет, нечем ей меня удивить.
    Йоду тоже не забываю - ИК-пульт - ждет разборок.

14. Максимус-Бог

Максимус-Бог Убийца матрёшек

Мне матрёшка дала много знаний в физике и схемотехники.

15. Arkad_snz

Arkad_snz Гик

С тем, что есть в Матрешке - я уже играл.
    Теперь матрешка интересна только как база для полноценного урока - задача,проект, подбор деталек,освоение новых модулей, схема, прога, сборка, тестирование..., выложить в "Смотрите, что я сделал!", выслушать критику.