Какая OS лучше?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем electrise, 7 дек 2017.

  1. electrise

    electrise Нуб

    Здравствуйте, я уже пол-года пользуюсь малинкой и нашёл на ютюбе интересный проект

    который хочу осуществить,но есть проблема и эта проблема хорошая и шустрая OS. За пол-года перепробовал много операционок: Ubuntu mate, Raspbian, Debian, Chromium OS, Snappy ubuntu core,Lubuntu, Kali linux. Самыми шустрыми себя показали Ubuntu mate и Lubuntu. Самыми медлеными Chromium OS и Kali linux. Кто-нибудь знает более шустрые OS для Малинки? Заранее спасибо.
     
  2. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Навеяло :)
    Не далее как вчера доставал старый ноут, загрузился, сделал фото для друга, отправил.
    Ведь работает же !!!
    (Этот не самый старый, у меня хранится еще один раритет)
    А этому ноуту уже больше 20-ти лет.
    Практически как на видео :)

    3.png
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    ОС быстрее железа работать не будет. Так что менять шило на мыло бесполезно. Нужно менять либо железо, либо выбирать задачу под железо.
     
  4. У нас в школе в кабинете географии ноут, только ещё старее с 95 виндой
     
  5. electrise

    electrise Нуб

    Оси бывают шустрые к примеры попробуйте Lubuntu довольно шустр для урезаной ubuntu
     
  6. rkit

    rkit Гуру

    Это одна и та же ОС с разным набором предустановленного софта. Установить или удалить софт вы можете сами.
     
    Igor68 нравится это.
  7. rkit

    rkit Гуру

    Или вы можете просто не использовать тяжеловесный софт.
     
    Igor68 нравится это.
  8. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Раз дошли до Chromium OS и Kali Linux, попробуйте Alpine Linux.
     
  9. SergeiL

    SergeiL Оракул Модератор

    Так на этом тоже 95-ая была, потом 98-ую поставили.
    Это консоль управления многозадачной операционной системы реального времени, разработкой которой мы когда-то занимались.
    На предприятии, в 90-ых, делали системы управления, работающие под этой ОС.
     
    Последнее редактирование: 7 дек 2017
  10. electrise

    electrise Нуб

    Так мне и нужна маловесная ось
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Вам какое слово в НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ не понятно?
     
    Igor68 нравится это.
  12. Ну я как бы понял, что это не виндовс на фото))
     
  13. Я тут экспериментировал и на планшете запускал 95 и 98. Работают. А вот хп висит. Не хватает ей :)
    П. С. Планшет ОЗУ 2 Гб, процессор 64, а не 32
     
  14. null

    null Гик

    Ну из графических думаю Lubuntu. А так «быстрая» — это FreeDos
     
    Kamikadze нравится это.
  15. Kamikadze

    Kamikadze Гик

    Согласен с нул Lubuntu, из графических одна из самых быстрых c LXDE, 14,10 сборка постоянно допиливается и оптимизируется, зря вы ей так пренебрегаете...
     
  16. Igor68

    Igor68 Гуру

    Ну коли пошла такая пьянка, то если не затруднит, наберите в консоли каждой вами проверяемой ос Linux команду в консоли:
    uname -a
    И посмотрите насколько отличается версия ядра у каждой из них...
    а rkit Вам уже сказал: "не надо хлама".
    А шкурки:
    KDE тяжелее GNOME;
    GNOME тяжелее XFACE
    ...ну и так далее.
    А если ещё всяких скриптов навесить... да и псевдобиблиотек интерпретирующего типа... Взять того же Питона... не компилятор и всё тут. Зато кроме текстового редактора ничего не надо.
    С таким подходом и ракета черепахой станет.
    А что касается FreeDos... то по ходу возвращаемся к MS-DOS:). Тут тебе не защищённого режима и доступ к любому адресу памяти... я не прав? Так поправьте, может ошибаюсь! Из названия: Дисковая Операционная Система, задача которой передать управление выбранной программе. Над ней ещё бы надстройку типа Windows 3.11, что бы она стала многозадачной.

    Это отсюда:
    http://drf-cl.narod.ru/web-project/os/freedos/freedos.htm
    Ну так вот плейер и браузер работь одновременно не могут... зато Вы правы: Одна программа на устройстве работает всегда быстрее чем десяток! Ураааааа! А что бы переключать задачи, то надо задействовать прерывание по таймеру вектрор которого уходит в кернел, который и переключит контексты. Ранее Windows 3.11 загружаясь переписывал вектора на себя.
     
    arkadyf нравится это.