РЕШЕНО Какие ардуины могут работать как hid-устройство?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем LCD 16x2, 15 янв 2020.

  1. AlexU

    AlexU Гуру

    Начать пользоваться нормальными IDE, а не этой фигнёй под названием Arduino IDE.
    Но этот совет будет полезен, если Вы действительно хотите разобраться в программировании микроконтроллеров (в плане выбора IDE могу дать пару советов).
    А, если Вам нужно слепить два скетча из одного и забыть об этом, то скорее всего у Вас ничего не выйдет... Хотя всяко бывает...
     
    parovoZZ нравится это.
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Ээээ, это мои слова))))
     
    Daniil нравится это.
  3. LCD 16x2

    LCD 16x2 Нерд

    А именно какой ide?
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Если вы немного измените вопрос на "какие процессоры AVR могут работать как HID-устройство" - отвечаю - многие. Они умеют программно эмулировать USB порт. Например ATtiny45.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2020
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Atmel Studio
     
  6. AlexU

    AlexU Гуру

    Если в качестве ОС используете Windows, то можно попробовать Atmel Studio (https://www.microchip.com/mplab/avr-support/atmel-studio-7). Это IDE на базе Visual Studio от Microsoft, с набором предустановленных плагинов для программирования микроконтроллеров AVR непосредственно от разработчика микроконтроллеров. Но есть одна проблема: плагин для работы с Arduino платный и не всем это нравиться. Хотя при определённом умении можно обойтись и без него.

    Следующее, что могу предложить -- это VS Code (https://code.visualstudio.com/). Также продукт от Microsoft. Но кроссплатформенный, может работать и в Linux, и в MacOS и т.п. Есть плагин для работы с Ардуино. Но у меня что-то не взлетел. Но есть плагин PlatformIO -- также может работать с Ардуино, но ещё поддерживает и кучу других микроконтроллеров. Правда опять с недостатками: использует старую версию компилятора и не всегда правильную скорость для загрузки кода в плату Ардуино (нужно настройки задавать ручками). Хотя это может я до конца не разобрался, что и как там настраивается...

    И наконец среда Eclipse (https://www.eclipse.org/). При использовании с Windows могут возникнуть проблемы компиляции кода на С/С++ (хотя не уверен, пользуюсь Linux там всё работает нормально). С плагинами CDT (поддержка программирования на C/C++) и Sloeber Arduino IDE полностью поддерживает все платы Ардуино. Можно выбрать версию Ардуиновского ядра (некоторые жаловались что некоторые библиотеки с одной версией собираются, с другой нет; здесь проблема решается путём выбора нужной версии). Можно выбрать нужные библиотеки. Всё качается из инета самим инструментом и подключается к проекту. Но сам по себе Eclipse требует от пользования определённых навыков -- платформа слишком навороченная, позволяет решать огромный спектр задач, и поэтому требует определённый уровень подготовки от пользователя.
     
    LCD 16x2 нравится это.