Какие транзисторы купить новичку?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Александр2020, 11 мар 2021.

  1. более чем с 5 вольтами обычно не работаю. думал купить BC547 и BC557. что вы думаете о них и чтобы сами посоветовали?
     
  2. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    На али есть отличные наборы транзисторов по 30 наименований (20 штук каждого) на все случаи жизни.
     
  3. а можете вкратце объяснить чем отличаются разные модели (наименования)?
     
  4. Asper Daffy

    Asper Daffy Иксперд

    Вкратце не могу. Это книга страниц на сто. Книгу посоветовать?
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Хороший выбор. Я использую КТ315 у меня их трехлитровая банка со времен СССР
    Вкратце—напряжением. Есть работающие при бОльших напряжениях. Вплоть до 220 вольт и выше.Или током. С бОльшим током коллектора. Есть более высокочастотные—работающие на бОлее высоких частотах. В работе с Ардуино проектами подойдут любые потому как они работают в ключевом режиме—управляют релюхой. Есть смысл купить самые дешовые. Или выпаять из старых телевизоров, радиоприемников.Это так вкратце.Ну а вообще то
    Есть еще Mosfet 7002 например но смысл использовать их я не вижу. Есть мощные Mosfet например IRF530 управляющие нагрузкой напрямую без реле.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2021
    Александр2020 нравится это.
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Здеся все описано вкратце
     
  7. shabronov

    shabronov Нерд

    Уважаемый Александр2020 Прилагаю адрес книги =Шаг за шагом= Сворень там все о транзисторах. Иначе получается про транзисторы вопрос, как в анекдоте про блондинок ...Блин у меня колесо в машине спустило! Все? Нет, только внизу.
     
  8. shabronov

    shabronov Нерд

    Уважаемый Александр2020 Про транзисторы наверное рановато, начните с ламп.
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вы прикалываетесь? Какие Лампы?Где их взять? Ардуино на 6П3С? Юмор Ваш оценил. За книгу спасибо была у меня такая в 1975 году начинал с нее. Потом где то потерялась при очередном переезде. Но боюсь там полезного для Ардуинщиков ноль.
     
    issaom нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Бери. У меня это самые ходовые варианты в нетребовательных цепях.
    Если нужны хорошие обратные токи, высокий H21e, низкий шум - то это серия MMBTxxxx
     
  11. akl

    akl Гуру

    да много где продают
    http://diy-tubes.ru/index.php?route=product/category&path=20
    там же для мощников http://diy-tubes.ru/index.php?route=product/category&path=57

    вот тут и лампы и трансформаторы можно https://www.yerasov.ru/catalog/umelye-ruki/lampy?mode=default

    вот тут отечественные лампы и трансы недорого https://istok2.com/
    иностранных моделей лампы по слухам тут (на истоке) лучше не брать, говорят что отбраковка. но это не точно.

    короче ламповое дело живо. но дорого.
     
    Andrey12 нравится это.
  12. Самые недорогие на АЛИ - 2N3904 и 2N3906. И мах ток коллектора в два раза больше чем у BC547 и BC557. 0,2А против 0,1А.
     
    Последнее редактирование: 12 мар 2021
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Очень дорого. Я беру оригинальные BC856.215 по 45 копеек и не сто штук, а столько, сколько мне надо.
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ламповое дело—точно не дешево. В 21 веке не стал бы морочиться. Трансформаторы дорогие. Шасси нормальные тоже. Лампы еще по божеской цене. У меня в гараже 40 литровый байден ламп. Начиная от 6ж3п и кончая ГУ50. Меняю потихоньку у знакомых лампофилов на Пиво. Особого «лампового» качества звука не слышу и не чувствую.Тут недавно зробил Шарманку на 6П45С как во времена СССР. Делал усилок на 27 мГц. А так нет смысла возиться с ними.
    PS. На истоке ребята брали импортные лампы—говорят все нормально.
     
    issaom нравится это.
  15. akl

    akl Гуру

    в обычном бытовом смысле - то есть в воспроизведении звука, лампы действительно уже давно не имеют смысла, но они все еще очень востребованы в гитарных усилителях (и особенно предусилителях), у которых задачи очень сильно отличаются от обычных - они не воспроизводят звук с наименьшими искажениями, а наоборот сильно искажают его, но очень специфическим образом. Воссоздать эту специфичность искажений в полном объеме без использования ламп - очень сложная задача, возможно уже решенная передовыми цифровыми процессорами, но оные пока что не особо дешевле ламповых.
     
    parovoZZ нравится это.
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ну я не про них. Я про любителей слушать винил на ламповом усилкн. Единственное что навеевает—ностальгию по СССР. И даже не столько по нему а по времени когда деревья были большими. Ну и лампы красиво светятся накалом в полумраке под бокал хорошего красного вина.
     
  17. akl

    akl Гуру

    тоже люблю ретровейв. ностальгия по несостоявшемуся будущему с точки зрения идеализированного прошлого.
     
    parovoZZ и Airbus нравится это.