Какими проводами и разъемами лучше соединить.

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем mozomig, 18 янв 2017.

  1. mozomig

    mozomig Нуб

    Всем привет,

    имею Arduino uno + 2 датчика температры-влажности DHT22.
    Что я хочу сделать? Термометр-гигрометр который будет выглядеть примерно так:
    коробочка(корпус) где спрятана сама arduino от нее usb к ПК и в ней 2 разъема для первого и второго датчика, подключаем провод к этим разъемам, идет провод длиной примерно 1м, после нужно сделать опять какой-то коннектор потому-что провод будет соединятся с еще кусочком провода примерно 10см (нужно потомучто этот кусок будет залит намертво герметиком в другом устройстве. После уже внутри устройства нужно будет подключить датчик dht22 от которого идет маленький провод к проводу что намертво залит.

    Попытался максимально понятно высказаться. Но если коротко то посоветуйте пожалуйста тонкие провода, недорогие, возможно экранированные на 3пина и разъемы (вход-выход) по типу mini usb - тоже максимально маленькие и главное условие чтобы их нельзя было вставить другой стороной (например как у usb разъемов).

    И еще чем можно укрепить соединение коннектора с датчиком или концом провода? идея пока обычный кембриком зафигачить но не уверен что это будет надежно

    Все спасибо
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Jack 3,5 мм.
     
    mozomig нравится это.
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Термоусадкой. Два раза. Очень надежно.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Один раз индивидуальные пины, второй раз все вместе. Между термоусадками термоклей.
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

  6. Zander

    Zander Нерд

    Отпишусь тут, чтобы новую тему не создавать. Мой вопрос немного похож.
    Что я делаю: мастерю шину питания+земли+данных, изменяемой конфигурации. Соединяться все будет проводами по 4 пина, главный момент в том что схема должна разбираться и собираться в нужную конфигурацию с надежными соединениями в "полевых" условиях, где под рукой не будет никакого паяльника и розетки чтоб его включить.
    Идея пока есть такая: Сделать "узлы цепи" к каждому из которых можно подключать несколько 4-pin проводов. Взять кусочки платы с стандартными отверстиями с шагом 2.54мм, напаять туда штырьковые контакты, соединить нужные проволокой, опять же припаянной.
    Поиски пока дали вот такой результат: http://dvrobot.ru/243/265/549.html если эту плату распилить на несколько кусков, получится как раз то, что нужно, в количестве нескольких штук.
    Но есть сомнения. Не начнет ли она ломаться/крошиться при распиливании? насколько вообще легко/сложно пилятся такие платы? (чем например можно отпилить ровно и без гемороя).
    Если где-то есть аналогичные платы в несколько раз поменьше, ткните носом :)
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Штырьки в полевых условиях это совсем не надежно. Они гнутся, держатся плохо, и так далее. Лучше сходить в радиомагазин и подобрать нормальные надежные разъемы.
    На плате делается небольшой надпил и она ломается замечательно.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Платы и вообще текстолит прекрасно режется ножницами по металлу насчет разьемов если нужно надежное соединение возьмите папа-мама от СОМ порта они стоят недорого имеют надежное соединение.