Как в Ардуино проектах дружат 5v и 3.3V?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем papaybreus, 9 фев 2014.

  1. papaybreus

    papaybreus Нуб

    У меня есть готовая плата Zduino Ethernet, на которой я попробовал снимать температуру с помощью DS18b20 и отправлять это все в интернет. Затем я захотел освободить ее от этих обязанностей, т.к. в ней и слот для карты памяти и PoE имеется. Жалко что все это будет простаивать. А повторить решил все на Arduino Mini Pro с добавленным к ней ENC28j60. И тут начались вопросы. Mini Pro бывают 5V и 3.3V версий. ENC28j60 работает от 3.3 и обычно в таком случае нужно применять согласователь уровней. DS18b20, кстате, тоже 5 вольт. И тут я захотел подсмотреть аналогию в стандартных платах UNO с сответствующим шильдом. Там просто все вставляется пинами в разъем и все, поэтому схем нигде никто не обсуждает. Так вот там та же история - Arduino 5 вольтовый, а шильд 3.3 вольтовый. Соглассователя уровней я там нигде не нашел, или плохо искал. Есть гуру в этих вопросах? Я на всякий случай уже заказал Mini Pro и на 5 и на 3.3 вольта. Последний с шильдом соединится напрямую, но нужно соглассовывать DS18b20. Первый, похоже нельзя без преобразования уровней подсоединить, но зато датчик не нужно соглассовывать. Просветите. :)
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2014
  2. sagis

    sagis Нерд

    5В хорошо согласовывается и стабильно работает примерно так:[​IMG]А так в законченном виде, сзади припаян ещё стабилизатор AS1117 3.3
    [​IMG]

    3,3 тоже будет работать - по даташиту 18B20 питание 3,0-5,5В
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2014
  3. papaybreus

    papaybreus Нуб

    У вас на картинке 5-вольтовая Ардуина? Или 3.3. Я уже и согласователей уровня назаказывал, но пока не пришли. А Mini Pro 5V 16MHz и ENC28j60 прямо передо мной на столе. Датчик уже на Ардуине. Температуру по Serial монитору вижу и боюсь припаивать к ней Ethernet, чтоб не гавкнул.
     
  4. sagis

    sagis Нерд

    Ардуинка 5,0В. , ENC 28J60 питается от 3,3, а сигналы подтянуты на самом 28J60 шильде
     
  5. papaybreus

    papaybreus Нуб

    Я ENC28j60 в лупу порассматривал и там прямо с чипа на разъем прямые дорожки, но мне уже тут параллельно просигналили, что оказывается этот чип толерантен к сигналам 5v при условии 3 вольтового питания. Так что уже легче. Спасибо.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2014