Как закрепить провода в клемы

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем maxS2004, 1 янв 2019.

  1. maxS2004

    maxS2004 Гик

    проблема состоит в том что после креплении проводов в клемы они выскакивают.как решить эту проблему чтобы закрепить провода намертво?
     
  2. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    Супер клей?:D
    Закручивайте лучше ;)
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  4. Вы уверены, что клеммы рассчитаны на ваше сечение провода?
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    под каждую клемму идет свой кримпер.
     
  6. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    наконечник не совсем клемма.
     
  7. Daniil

    Daniil Гуру

    Сделать провода толще - напаять "сопли", сложить гармошкой, сунуть ещё пучок проводов)
     
    NikitOS нравится это.
  8. Wito

    Wito Нуб

    Я в этом случае обычно в несколько раз (гармошкой) складываю окончание провода и он становится в 2-3 раза толще чем его сечение, тогда у меня 100% ничего не выскакивает.
     
  9. alp69

    alp69 Форумчанин

    "Намертво" под винт ничего не закрЕпите. Только сварка (пайка). Любое резьбовое электрическое соединение требует периодической протяжки. А по большому счету - не жмитесь на покупку качественных клемм и проводов. И при покупке сопоставляйте допустимые сечения проводов, для которых предназначены клеммы, с сечением проводов. Так же, в некоторых случаях необходимо еще учитывать, кроме того, материал контактов клемм и материал проводов.
     
    parovoZZ нравится это.
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Медяху надо обязательно в течение месяца пару раз протягивать после монтажа.
     
  11. Wito

    Wito Нуб

    Что означает эта протяжка и в чем ее смысл?
     
  12. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Затянуть потуже болты/винты.
     
  13. Wito

    Wito Нуб

    Предлагаете єто постоянно делать в течении месяца?А если у меня клемник стоит в переноске? ее по 2-3 раза на месяц разбирать и болты подтягивать?
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я же написал - в течение месяца после монтажа. Все неразборные клеммники и прочая утварь должны быть соединены пайкой/сваркой.
     
  15. Wito

    Wito Нуб

    Ну иногда зоводская сборка делается без пайки и сварки
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    кустарная - да, заводская - нет.
     
  17. Wito

    Wito Нуб

    ладно, понял
     
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Позволю себе ответить не только за себя.
    Мы ничего не предлагаем. Мы отвечаем на вопрос про "закрепить провода намертво" и советуем основываясь на знаниях и опыте. А принять эту информацию как руководство к действию или нет, - это уже Ваше решение. Если такой расклад Вас не устраивает - изучайте первоисточники самостоятельно.
     
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
    ИгорьК и SergeiL нравится это.
  19. Wito

    Wito Нуб

    Совет и предложение - смежные понятия, сами себе противоречите.
     
  20. alp69

    alp69 Форумчанин

    Жаль, что Вы не уловили основную мысль:
     
    Daniil нравится это.