Как лучше реализовать беспроводную связь

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем VladimirPetrov, 11 янв 2015.

  1. Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Поделитесь пожалуйста мнениями, какие модули лучше всего использовать для беспроводной связи 15-20 датчиков умного дома? Обычные радио-модули, wi-fi или еще какие-нибудь? Какие у них недостатки?
     
  2. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А питание датчиков?
     
  3. В основном напрямую от Ардуино – 5v, если датчику нужны 3,3v, то через стабилизатор.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если все равно тянуть провода под питание, то зачем заморачиваться беспроводной передачей сигнала?
     
  5. Не все модули системы будут питаться по проводам, да и как я понимаю, если коммутировать ардуины по проводам, то будут потери из-за длины провода. Или я не прав?
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Какая у вас предполагается архитектура системы?
     
  7. я бы взял провод с RS-485 + nRF где свое питание или провод нереально.
     
  8. Вообще, я предполагал сделать базовый блок, принимающий данные и отправляющий команды, а так же передающий данные системе с web-интерфейсом. Ну и много разных модулей, соответственно общающихся с базовым блоком.
    Собственно, чтобы понимать как выстраивать эту архитектуру и решил сначала разобраться со связью модулей системы между собой.
     
  9. Если я правильно понял, вы предлагаете объединить проводную связь с беспроводной?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Если все модули разбить на категории по двум параметрам - питание (проводное, автономное) и связь (проводная, беспроводная), то получается 4 разновидности модулей

    1) проводное питание + проводная связь;
    2) автономное питание + беспроводная связь;
    3) проводное питание + беспроводная связь;
    4) автономное питание + проводная связь;

    Из них 1 и 2 варианты вполне логичны, а 3 и 4 несколько странно выглядят.
     
    VladimirPetrov нравится это.
  11. я предлагаю для модулей которым нужно тянуть питание от центра, вместе с питанием тянуть RS485
    где это невозможно по ряду причин и есть другое питание которое тянуть не нужно, пользовать nRF или ему подобное.
     
    VladimirPetrov нравится это.
  12. Большое спасибо вам за помощь!
     
  13. Можете описать какие модули использовать или ссылку на материал по реализации связи через RS485?
    И возможно на них построить сеть топологии звезда?
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2015
  14. стандарт невероятно популярен, инэт забит статьями по этому поводу, через RS485 можно общаться как через обычный UART.

    нельзя, общая шина, до 32 устройств, один передает остальные принимают.
    хотя если реализовать хаб, то можно ))

    http://blog.amperka.ru/ded_moroz_catcher