Как отследить наличие напряжения

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем grand, 14 мар 2016.

  1. grand

    grand Гик

    Есть Уно и есть контур, в определенной точке которого, в определенный момент появляется 12В.
    Подскажите, каким образом возможно отследить появление 12В в данной точке?

    Проверить на "высокий уровень", наверное, нельзя - 12В много!?
    Подскажите наиболее простой способ. Спасибо!
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    если можно сделать общую земля, то делитель, например, 5 к/10 к. Если общей земли нет, то оптрон.
     
  3. MDV

    MDV Гик

    Или релюшку поставить
     
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Последнее редактирование: 15 мар 2016
  5. Baks

    Baks Нуб

    меня тоже такой вопрос интересует но только появляется напряжение 220 вольт переменного , делитель не поставишь, а думаю какую то релюшку нужно ставить (если ошибаюсь поправьте) и если не затруднит пример -название или ссылку на то что подойдет.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Последнее редактирование: 15 мар 2016
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    оптрон pc814 (или 817, не помню точно) через резистор 82 кОм в 220, выход - на ардуину с подтяжкой.
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    12 Вольтовый светодиод Forever!У меня они стоят на платах везде плюсы-не надо лишнего резистора и при напряжении 5 вольт (и даже 3)чётко загорается.Минус-цена
    Жрёт 70 миллиампер светодиод 5 миллиампер выход Ардуины выдаёт(макс!)40 миллиампер.
    У Вас 220 вольт в Ардуино?
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    но ведь получим на выходе оптрона 25 Гц. Или оптрон слишком медленный?
     
  10. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Модуль на базе PC817
     

    Вложения:

  11. Baks

    Baks Нуб

    в частном доме стоит септик в котором есть один аварийный поплавок(как у дренажного насоса) так если вне штатная ситуация и септик переполняется то по проводу приходит фаза и между нулем загарается сигнальная лампочка, лампочки пока нет. так вот и хочу отследить если появится там фаза то необходимо отловить это и подать сигнал на ардуину, а та в свою очередь отправит мне смс...