Как подключить к Arduino эхолот Humminbird?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Bif+, 12 фев 2019.

  1. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    А не просче было бы Servo2 изпользовать. Он врдебы на этихже пинах работает, тлько для одной сервы.
     
  2. Bif+

    Bif+ Гик

    Пробовал, но результат тот же, с такими же комментариями компилятора. Видно делаю не совсем так, вернее - совсем не так, как надо бы. Как Вы говорили: "как вокруг китайской стены".
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Дык попробовал бы уже аппаратный сериал вместо программного.
     
  4. Bif+

    Bif+ Гик

    Конкретно подскажите, как правильно сделать здесь:

    Код (C++):
    #include <Servo.h>  
    #include <SoftwareSerial.h>
    SoftwareSerial mySerial (2, 3);    // RX, TX
    #define servoPin 9
    #define servoMinImp 30        //600
    #define servoMaxImp 160       //2200
    Servo myservo;

    здесь:
    Код (C++):
      Serial.begin(4800);
      mySerial.begin(4800);
      while (!Serial)
    и здесь:
    Код (C++):

              Serial.print("lastDeep - ");
              Serial.println(lastDeep);
     
    Как использовать аппаратный сериал вместо программного?
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Чтоб не коцать много закоментируйте 1 блок вторую и третью строчку.Блок 2 вторую.И соответственно подключить аппаратный Сериал куда надо вместо програмного.И вопрос-что делает програмный сериал и что аппаратный?
     
  6. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Как можно помочь челавеку научиться чему то, если у него есть такое желание,но при этом каждый раз тыкать носом в его не компетентность в данном вопросе. Не лучше ли просто подсказать где он ошибается и показать практически. Для челавека обладающего весомыми знаниями в этих вопросах это займет минуты. А для пионера хороший толчок для дальнейшей учебы и великая благодарность знающему человеку. И самое главное - не отобьет желание дальше учиться, зная что всегда можно получить поддержку . Вот как то так.
     
    znamen и Bif+ нравится это.
  7. NoViChok+

    NoViChok+ Нерд

    Я не понял, а куда делись еще два моих коментария?
    Они что, удалены?
    На этом сайте есть цензура???
     
  8. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Может хватит уже гундеть?Да есть.Будь моя воля была бы в разы жестче.Как на сиби.ру
     
  9. Bif+

    Bif+ Гик

    Господа, что Вы завелись с пол-оборота?
    Такой ответ, он прямо в точку к моему вопросу:
    Спасибо!
     
  10. Bif+

    Bif+ Гик

    Что-то, действительно меня задолбала эта Ардуино! Просто пожар негодования от своей бестолковости, хотя и перелопатил все вики. Пойду залью пивом, может потушу!
     
  11. Bif+

    Bif+ Гик

    Пива не нашлось, пришлось плеснуть каньяком. Тушить коньяком! Пожар негодования еще больше стал.
    Ну с, что ж...Продолжим...
    Каков вопрос, таков и ответ. Так мне ответил Airbus. Следуя правилам, мой ответ на
    Набор функций Serial служит для связи устройства Ардуино с компьютером или другими устройствами, поддерживающими последовательный интерфейс обмена данными. Все платы Arduino имеют хотя бы один последовательный порт (UART, иногда называют USART). Для обмена данными Serial используют цифровые порты ввод/вывода 0 (RX) и 1 (TX), а также USB порт. Важно учитывать, что если вы используете функции Serial, то нельзя одновременно с этим использовать порты 0 и 1 для других целей.
    Среда разработки Arduino имеет встроенный монитор последовательного интерфейса (Serial monitor). Для начала обмена данными необходимо запустить монитор нажатием кнопки Serial monitor и выставить ту же скорость связи (baud rate), с которой вызвана функция begin().

    Надеюсь,ответ правильный?
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Цензура есть, демократии нет.
    Предупреждаю.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Я не это имел ввиду.Я и сам знаю что и для чего а Вас экзаменовать не собирался.Я спросил что в Вашем коде делает програмный а что аппаратный сериал.Может быть програмный вообще не нужен?Поняли мою мысль?Я написал что закоментировать в коде выше.Можете попробовать.Займет 3минуты.
     
    znamen нравится это.
  14. Bif+

    Bif+ Гик

    Выдает
    exit status 1
    'mySerial' was not declared in this scope
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    В коде везде замените mySerial на Serial
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Ардуино тут не причем.Это просто АТМега328 с бутлоадером
     
  17. Bif+

    Bif+ Гик

    Скомпилировалось. А что с ногами (2, 3) на которых подцеплен эхолот?
     
  18. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Так прицепи их к аппаратному Сериалу к rx/tx соответственно
     
  19. Bif+

    Bif+ Гик

    0, 1 ?
    Здесь же 2 нога с прерываниями.
     
  20. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да.Пробуй в работе