Как правильно включить соленоид?

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем Игорюшка Владимирович, 18 янв 2018.

  1. Всем - добрый день!
    Подскажите, как "простым способом" можно организовать понижение напряжения на электромагните, если требуется длительное его включение в режиме удержания?
    От 12 Вольт https://ru.aliexpress.com/item/DC-1...32736861476.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4LOMoM отлично срабатывает, но ... через пару минут им можно паять медные шины. :) К чести производителя - он всё ещё живой. От 6 Вольт не греется, но и силы "начального" втягивания не хватает.:oops:
    Решением могло бы стать 12 В на "пол-секунды", а напряжение удержания 6 В.
    Всё ус-во питается 12В.
    Есть простейшие ДС-ДС шки https://ru.aliexpress.com/item/5-pc...32261885063.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.WFTSCX
    с возможностью регулировать вых напряжение . Можно ли их как-то "модифицировать", чтобы при подаче на ДС-ДС 12-ти Вольт , на вых сначала был бы импульс 12В, а затем только 6В ? :rolleyes:
    Спасибо !
     
  2. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    Теоретически можно выпять подстроечный резистор и вместо него впаять близкий по номиналу цифровой потенциометр. Имхо.
    а не слабоватые ли вы ДС ки выбрали? я такими пользовался после 1 ампера они хорошо так греются. 1.5 А начинают дымиться. или это мне может такая неудачная партия попалась.
     
  3. Вах - никогда не сталкивался. Эт кто такой ?
    ... Думал о "некой разряной-зарядной" цепочке вместо него, но знаний явно не хватает ... :oops: Управляется (подаётся питание) на ДС-шку мосфетной "релюшкой".
    Можно, наверное, и обычной релюшкой - заряжать кондёр 12В, а потом через обмотку соленоида разряжать для "старта". А "впараллель" другой релюшкой "добавлять" 6В (через диод) - заряд на кондюке быстро закончится и останется только 6В напруги с ДС-ДС. Но какой-то огород многорелюшкинский получается ! :D Может с переменным резистором ДС-ДС-шки можно что-то придумать?
    Реле - Ток: 12VDC/1500mA , т.е. на 6В должен вааще упасть (закон Ома почти не помню), так что "сдюжит небось" :confused:
     
  4. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    вечер добрый. я работал только с X9C104 и X9C103S, правда сам толком не научился управлять, приходилось каждый раз ++ выставлять нужное значение. Возможно есть библиотеки под них, особой необходимости не было поэтому не стал дальше разбираться. возможно существуют и другие, это я для примера привел. а так да, я тоже подумал про 2 реле и два дс дс один на 6 настроенный другой на 12. можно наверное два по 6) а потом реле соединять последовательно(думаю должно сработать). но у вас с конденсатором интереснее)
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    В Радио была схема "экономичное включение реле" http://www.qrx.narod.ru/bp/ev_r.htm
    Сам не пробовал, но деталей не много - можно на макетке проверить.
     
  6. Последнее редактирование: 18 янв 2018
  7. Т.е. что бы магнит не грелся - надо стартовать с 12В, а удерживать магнит 5-7В...
    ... Интересно стало : а в релюшных модулях для ардуинки - "Амперка", например - там такой принцип соблюдается, или просто клюТЧ ? Подскадите, кто в электронике разбирается, пожалуйста. :rolleyes:
     
  8. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    ночер добрый. я в принципе и предполагал что вместо этого подстроечника поставить цифровой потенциометр. читал быстро не вникая. по моему там про 100ком была речь. тогда X9C104 должен подойти. управляется с Дуни. им и будете задавать напряжение (изменяя программно сопротивление). почитайте про него, может это выход для вас. Дуню вам все равно использовать . (можно конечно сделать на реле с задержкой, но это как то некрасиво будет, да и как же без Ардуины то?:))
     
  9. Мы не иСЧем лёгких путей !
    1. Нет такого ус-ва, в которое нельзя было бы втЫкнуть дуню - эт не наш метод.
    Думается, чем проСЧе решение, тем оно надёжнее и красиватее. Надо придумать некую цепочку, которая на этот контакт подаёт "разное" напряжение в нужный момЭнт.
    2. Самым примитивным решением будет ... микрик, который срабатывает, когда реле УЖЕ втянулось. Он же и подключит нужный резистор, "куда надо и когда надо".
    3. А с зарядо-разрядной цепочкой я разберусь (что бы обойтись БЕЗ лишней "механики"), когда заработает бестолковый, но самый простой "метод-кастыли". Её надо будет экспериментально подобрать уже на работающем ус-ве : там есть требования к скорости срабатывания и отпускания по времени. Это "кусок" самодельного клапана :

     
    CYITEP_BAC9I нравится это.
  10. CYITEP_BAC9I

    CYITEP_BAC9I Гик

    ночер добрый. сейчас чем то похожим занимаюсь. только задача другая , получить стабильные 400 вольт. делаю так. ШИМлю сигнал потом через мосфет на повышающий трансформатор. с выхода через дохренамегаомный делитель сигнал снова на аналоговый пин дуни для анализа. ели напряжение начинает падать увеличиваю шим, растет уменьшаю. может к соленоиду можно что то подобное применить? (единственно как он на шим сигнал будет реагировать, но в случае чего можно и резистором и кондесатором сгладить. а може ну их все заморочки нафиг, намотать проводом с хорошей изоляцией, + поставить вентилятор возле соленоида для охлаждения и пусть себе греется
     
  11. Раньше (когда деуки были сильно моложе) были стабилитроны - они работали как источники опорного напряжения. Т.е., например, в 12В БП. был ключик, который управлялся напругой со стабилитрона (это упрощённо) на котором напруга всегда была 9В, например. Дальше - обратная связь, и т.д.
    С тех пор появились ИБП. Не особо знаю ус-во, но принцип там такой :
    ... появились "типа транзисторы" , которые могут "на пробой" работать сразу напрямую от 220В в качестве генератора, например, десяка-другого КГц. Тогда и транс можно мотать на ВЧ сердечнике с коэффициентом не 50 (делить на 50Гц), а скажем, 30.000 Гц . Т.е. транс получается оч маленький и лёгкий, при "соразмерной" нагрузочной способности. Так работают инвертерные блоки питания, например "лёгкие сварки".
    Собственно можно взять такую... Домотать "скока надо", но сделать отвод на несколько вольт для контроля.
    Самая дешОвая - 4.000руб с постоянным вых и током "около" 100А .
    ... Есть ещё слаботочные высоковольтные умножители - они просты и бывают даже ввиде кусочка пластика.
    Можно ОЧЕНЬ просто его и самому собрать.
    https://yandex.ru/images/search?tex...аторах&stype=image&lr=10&noreask=1&source=wiz
     
    CYITEP_BAC9I нравится это.