Как правильно запитать raspberry pi + arduino ?

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Frozen, 27 авг 2014.

  1. Frozen

    Frozen Нерд

    Всем доброго времени суток. В моем проекте используются raspberry pi и arduino.
    Собственно raspberry посылает команды по сериал порту arduino, тот в свою очередь крутит сервой и моторчиком. На ардуино стоит Motor Shield , на котороый подается напряжение ~12 В. На raspberry должно подаваться ~5 В. Так как не хочется городить разною кучу питаний, под разные нужды, хотелось бы иметь один источник питания. Как правильно осуществить такую схему?

    P.S. Закон Ома я конечно знаю, и могу добавить дополнительное сопротивление, для raspberry. Не будут ли вызывать моторы какие либо помехи? То есть в такой схеме нет угроз для raspberry?
    Буду благодарен за любую помощь, заранее спасибо.
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Можно попробовать с помощью понижающего DC-DC из 12 вольт сделать 5, и этим питать Arduino и Raspberry. Типа такого http://amperka.ru/product/dc-dc-power-module
     
  3. Uborevich

    Uborevich Нуб

    У меня несколько иной вопрос.
    Есть идея управлять ардуиной стандартно (заливка скетчей) с малины (возможно удаленно пользуя SSH или RDP).
    Ардуина дергает сервы, движки и что то читает из датчиков. Данные с Ардуины хотелось бы обрабатывать на малине.
    Как мне такое сделать? Предполагаю что данные ардуина должна сохранять в промежуточной базе а малина оттуда их брать. Но так как опыта с гулькин нос - решил спросить. Может кто такое уже делал?
    С англицким дружу только с гуглопереводчиком потому хотелось бы почитать о решении аналогичной задачи на более привычном русском :)
    Ткните кутенка в мануал.
    Да, предполагается что в последствии ардуина данные будет писать на карту памяти. думаю грепом можно будет разобрать таковой файл. интересует именно рилтайм.
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    Если рилтайм, то передавайте данные через serial/spi/i2c.