Как связать две iskra js через интернет[решено]

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Free1234, 1 дек 2018.

  1. Free1234

    Free1234 Нуб

    Есть две iskra js и два wifi модуля хочу сделать так что бы нажимая на кнопку на первой iskra на второй iskra зажигался светодиод. Спасибо.
     
  2. нужно почитать что такое MQTT
     
  3. Free1234

    Free1234 Нуб

    Буду очень признателен за ссылку на конкретный проект именно с двумя платами, даже если это будет не iskra. Спасибо.
     
  4. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Почему вы считаете, что ваше время дороже чужого. Не хотите сами пользоваться поиском? Тогда читайте примеры на вики Амперки и на сайте espruino.
    Могу только подсказать самый простой вариант:
    - одну плату с модулем делаете http сервером и точкой доступа, создаете обработку событий на определенные запросы и т.д.
    - с помощью второй подключаетесь к первой, создаете обработку нужных событий в результате которых формируете определенные запросы к серверу (первая плата) на которые, тот должен реагировать.
    - общение первой платы ко второй можно реализовать путем формирования контента сервера, на который будет реагировать уже вторая плата (клиент).

    Бонус невиданной щедрости:
    https://www.espruino.com/Internet
     
    Daniil нравится это.
  5. Free1234

    Free1234 Нуб

    Можно сделать связь между платами через сервис WEBHOOKS, что бы сервис получал запрос с одной платы и отправлял данные на другую плату? Может TELEGRAM-БОТ отправлять данные о температуре с одной платы на другую для активации действия?
     
  6. Trem

    Trem Нерд

    Вам же подсказали Вам поможет MQTT протокол.
    Регистрируетесь на MQTT сервисе (например https://www.cloudmqtt.com/)
    На Искрах настраиваете подключение к Вашей WiFi сети (http://wiki.amperka.ru/js:wifi)
    Потом настраиваете MQTT клиент (http://www.espruino.com/MQTT) делаете на одной Искре отправку на второй прием и зажигаете светодиод на второй(
     
    sys нравится это.
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Может вы все-таки выкатите полную версию того что и как вы хотите получить?
     
  8. Free1234

    Free1234 Нуб

    С платы #1 постоянно приходят данные о температуре на плату #2 при достижении определенного значения этого параметра плата #2 выдает звуковой сигнал, нажав кнопку на плате 2# отправляем нужную команду на плату №1. Можно ли такое сделать только с двумя платами, что бы каждая была и приемником и передатчиком. Спасибо.
     
  9. b707

    b707 Гуру

    можно. Причем ESP8266 справятся и одни, Искры можно вынуть из схемы и продать.
     
  10. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Это вы называете полной версией? :) Какие у вас вайфай модули - тройка от Амперки или что-то другое? Как вы планируете связать модули - на прямую друг с другом, через вайфай маршрутизатор по локалке или в разных концах света через интернет?
    Под ваше описание подходят все предложенные выше методы. Вы читали тему http://forum.amperka.ru/threads/f-a-q-ЧаВо-Прежде-чем-задать-вопрос-на-форуме.12591/ ? там написано как правильно задавать вопросы.
     
  11. Free1234

    Free1234 Нуб

    Я счастливый обладатель, набора йодо, и двух дополнений Няши и iot. Я хочу использовать js для написания программы. Так как есть очень поверхностное понимание о работе с iskra, хотелось конечно продолжить работу с ней, но это не принципиально. Я не смогу найти готового проекта где связывают две платы через интернет из разных концов света, где плат являются и приемником и передатчиком. Готового в формате шаг за шагом. Какова вообще сложность такого проекта, это уровень буклета амперки или гораздо сложнее? Может стоит отложить этот проект на год? Может стоит нанять человека который просто объяснит как это работает, потому что для меня принципиально в дальнейшем вносить изменения в проект самому.
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну, это сомнительно. У вас есть тромбон? Купите его - тромбон будет, а когда появится умение им пользоваться и появится ли вообще - это вопрос.

    Начните с хотя-бы приблизительного понимания основ языка JavaScript.

    Сложно сказать, потому что связывание есть способ решения какой-то задачи. Если задачи нет - считайте что платы у вас уже связаны волнами эфира.

    Это и уровень буклета и, одновременно, гораздо сложнее.

    Если вы находите буклет - задача решена(но ее нет у вас). Если нет - вам придется более менее освоить язык JavaScript и понимание того, как ток бегает по проводам. Лишь после этого вы сможете что-то править/писать.
     
    sys нравится это.
  13. b707

    b707 Гуру

    а еще лучше пропустить этап Яваскрипт и сразу перейти к Си и платам, работающим на нем.

    Поймите. я сам ничего не имею против JS в ПК и в инете, но JS в ардуино - это отдельный случай. Это резервация с очень урезанными правами - в ардуино JS вы целиком завязаны на те немногие JS-библиотеки, которые вам предоставил производитель и вы очень быстро столкнетесь с их ограничениями. В этом смысле "классическая ардуина", программируемая на Си - это тоже ограничения, но несравненно более свободные. Количество библиотек Си для ардуино, думаю, в тысячи раз больше, чем биьблиотек JS - и примерно во столько же раз шире набор поддерживаемого оборудования. Кроме того, если вы когда-нибудь перерастете среду ардуино и захотите программировать МК "по настоящему" - от класической ардуины этот переход произойдет легко и плавно, в то время как от ардуины JS такой переход в принципе невозможен.
    В общем, на мой взгляд, ардуино-JS может иметь смысл только для ява-программистов. Для тех, кто знает Си или не знает ни того, ни другого - забыть про JS как про страшный сон.
     
    ИгорьК и DetSimen нравится это.
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эм... Но рояль уже куплен и человек счастлив :)
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    JS - он очень не Java. Совсем.
     
  16. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    С таким подходом тогда уже не Си нужен, а HDL. Готовые МК это прошлый век - настало время FPGA ;)
     
  17. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    готового, да еще и шаг за шагом вы вряд ли найдете для Искра ЖС. Да и ардуино подразумевает некие познания. Возможно в вашем случае, действительно, необходим человек, который сможет вам обьяснить азы и провести поэтапно по всему процессу создания вашего проекта.