Как сделать узкую диаграмму у ИК-приемника?

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем teddyfox, 10 авг 2012.

  1. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Хочется сделать вот такую штуку: я роботу обычным пультом ДУ посигналю и он прибежит "к ноге". Для этого он должен просканировать пространство и определить направление на сигнал. Понятно, что чем уже будет диаграмма ИК-приемника, тем точнее будет определяться направление.
    Собрал простейшую схему, вывел сигнальный выход ИК-приемника на осцил и начал разными пультами баловаться. На экране осцила отсвистываются импульсы. Но похоже, что диаграмма - круговая, ИК-приемник принимает со всех направлений (а м.б. это и отраженные сигналы).
    Засунул ИК-приемник в алюминиевый профиль, обмотал это хозяйство фольгой и заземлил (на фото на переднем плане эта конструкция). Всё равно принимает с любого направления!!! Экранирование не работает?!
    Подскажите, как заузить диаграмму?
    zzz.jpg
     
  2. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Сдаётся мне, что нужно ещё стены чёрными обоями обклеить придётся. Наверняка прилетает отражённый от них сигнал. Короб не помагает потому что то дупло, которое остаётся всё равно видит освещённый кусочек стены напротив него.

    У меня даже нет идей, как без помощи других сенсоров реализовать задумку. Может у кого-то?
     
  3. teddyfox

    teddyfox Нерд

    А какие другие сенсоры для такого на ум приходят?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

  5. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Тогда мой робот будет за кошками носиться:)
    Может быть поставить датчик цвета и подсвечивать узким лучиком красным (например) светодиодом? Или лазерной указкой.
     
  6. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Сделайте коллиматор (трубку) из шероховатого темного материала и засуньте в нее приемник, чем длиннее трубка, тем уже диаграмма направленности. Диаметр по размеру приемника или меньше. Экранировка от ЭМ полей тут ни при чем.
     
  7. <Lame>

    <Lame> Гик

    Я думаю, что нужно взять инфракрасный датчик движения, которы предложил nailxx(я уже с ним возился), и натянуть на его пластиковую линзу кусок фольги с вертикальной прорезью посередине, и постоянно вращать датчик на серве. Правда делать это нужно оч аккуратно-фольга рвется на раз-два, да серва току жрать много будет, просто на ум больше ничего не приходит))
     
    Humiboy нравится это.
  8. teddyfox

    teddyfox Нерд

    Спасибо, братцы, за помощь. Я вот сегодня прикупил фототранзистор 620-980 нм и лазерный точечный красный модуль 5 мвт. Поколдую с ними. Придется попадать лазерной точкой точно по нормали к линзе фототранзистора при сканировании для увеличения точности по углу. Думаю что просто надо будет наловчиться. Все равно придется делать что-то типа коллиматора поскольку у фототранзистора своя диаграмма +/- 30 град.
     
  9. djdance

    djdance Нерд

    у меня похожая ситуация.
    я пока не делал, но теоретически считаю, что с лазерного модуля надо снять фокусирующие линзы, под ним будет довольно-таки широкоугольный излучатель. У него приличный, на самом деле, угол. А если взять вторую указку (уже с линзой), то будет однозначное определение цели. А линзы-коллиматор с первой указки приделать к фототранзистору :)

    а на самом деле нужна схема типа LIDAR , вот например:
    http://www.hokuyo-aut.jp/02sensor/07scanner/urg_04lx_ug01.html
    p.s. стоит правда как самолет http://wertech.ru/Products/145-hokuyo-urg-04lx-ug01.aspx
    но никто же не мешает повторить на коллекторном моторе, энкодере и дальномере типа SHARP — GP2Y0A02YK0F

    а вот стодолларовый лидар из пылесоса. У меня такой. Но отдельно не продается :(
    [​IMG]
     
  10. может, баян, но расскажу. у братца на днях увидел полусобранный робот-шпион (из рекламы по тв).
    т.е. там журнал, каждый выпуск которого укомплектован деталями для сборки робота.
    так вот что я подумал: в нем есть и моторы, и шасси, и батарейный отсек, и всякая механика, включая некий дальнометр, постоянной вращающийся на градусов 120.
    и что может быть интересно, так это цена - около 200 р за выпуск. можно пошурстить на их сайте и купить только выбранные выпуски, поимев при этом какие то интересные детали за небольшие деньги.
    http://spy-robot.ru/magazine.asp
    https://www.eaglemoss-shop.com/russia/Робот-шпион
    если интересно могу его детально сфотографировать
     
  11. djdance

    djdance Нерд

    насколько я понял, 200 рублей за выпуск, но в каждом из них лишь несколько деталей. Надо найти тот выпуск, где дальнометр ;)
     
  12. в последних 4-5 :)
     
  13. потом там будет радиобрелок и соотв. приемник. вопрос тольео в том, удасться ли это подключить к ардуино
     
  14. djdance

    djdance Нерд

    тогда фоткай, и схему, если есть. Фирменная вещь - возьмем! (с) Киндзадза
     
  15. djdance

    djdance Нерд

    в ВК ошибка доступа, только превьюхи.
     
  16. подправил линк
     
  17. djdance

    djdance Нерд

    ух ты, интересная какая реализация, и впрямь копейки стоит, а вот такой энкодер где взять? :cool:
     
  18. из шариковой мышки. но там он оч маленький.
    ну или из соотв. журнала))
     
  19. Робота-шпиона я собираю. ЛИДАР был неделю назад. Проворонили :)