Как усилить ток?

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kvv213, 27 фев 2019.

  1. kvv213

    kvv213 Гик

    Друзья, подскажите в какую сторону обратить свой взор?

    Есть условная ардуинка, которая в силу своих возможностей генерирует встроенным ШИМ-чиком напряжение на одной из своих ножек. Допустим 1.2В. Напряжение годное, но миллиамперов на выходе пина совсем недостаточно. Хочется получить полновесных 2 ампера, например. Что делать?
     
  2. нарисовать полную схему, для начала
     
    DetSimen нравится это.
  3. DetSimen

    DetSimen Guest

    а потом спаять усилитель тока.
     
    NikitOS нравится это.
  4. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Если модульно, то ищи LED-драйверы с управляемым ШИМ - выход с Arduino подаешь на вход драйвера, нагрузку подключаешь к драйверу.
    Если надо компонентно, то схему собрать самостоятельно.

    P.S. Для большинства применений, где родные пульсации ШИМ некритичны, достаточно простого MOSFET-ключа. Они также уже есть в виде готовых модулей.
     
    kvv213 нравится это.
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Полновесные - это в каком учебнике описано? Сперва разберись, какой ток нужен - амплитудный или действующий. Потом приходи за советом. В общем случае смотри пост @Tomasina

    усилитель тока именуется усилителем мощности.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2019
  6. kvv213

    kvv213 Гик

    При использовании MOSFET, правильно ли я понимаю, что с ардуины я генерирую ШИМ, который будет управлять транзистором, который уже будет в свою очередь генерировать нужное напряжение на нагрузке посредством того же ШИМ?

    Т.е., я подаю сигнал с ардуины со скважностью 50% на MOSFET. Т.е. при питании 3.3В на ардуине это будет порядка 1,65В. Соответственно будет переключаться и MOSFET и выдавать с того же источника те же самые 1,65В но уже с полным током от источника.
     
  7. Нет. ШИМ и напряжение это разные вещи, и знать напряжение по этому описанию невозможно.
     
    parovoZZ нравится это.
  8. kvv213

    kvv213 Гик

    Тогда при помощи MOSFET-ключа я смогу получать нужное мне напряжение с большим током или нет?
     
  9. Я не знаю, что вам нужно. Вы оперируете абстрактными категориями, которых сами не понимаете. Еще раз: проще всего начать с полной схемы.
     
  10. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    каша в голове. Токи и напряжения в полных цепях формируются согласно закона Ома и правилами Кирхгофа.

    1.65В - это что? Разберись сперва с понятиями.

    в данном случае бессмысленно. Надо начинать с азов. Т.е. с учебника ТОЭ для цепей переменного тока.
     
  11. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Почему переменного тока?
     
  12. kvv213

    kvv213 Гик

    Я сомневаюсь, что вам такая простая схема чем-то поможет, тем не менее:
    [​IMG]
    Еще раз повторюсь. При помощи условного ардуино генерируется нужное мне напряжение (определяется среднеквадратичным значением). Задача подать это нужное мне напряжение на нагрузку, которая потребляет заведомо больше (до 2-х вт, на тех токах что мне нужны, можно сказать, что порядка 1-2 ампер), чем может выдать порт на условном ардуино по току. Напряжение, выдаваемое с арудино может меняться, поэтому статический AC-DC/DC-DC не подходит.

    Покопался в спецификациях на LED-Драйвера, я могу быть не правым, но там же основой лежит ток, а на напряжение они по большой части чхают.
     
  13. DetSimen

    DetSimen Guest

    а пошто нельзя ардуиной мосфет шимить? Он тебе и 55А даст, был бы радиатор хороший
     
    kvv213 и Airbus нравится это.
  14. И что это за секс-игрушка такая? Конечно ничем не поможет, когда вместо схемы "угадай-ка, что это такое". На схеме рисуются реальные приборы с реальными номиналами и номерами моделей. Неужели сложно взять в руки карандаш, бумажку, и нарисовать как положено? Если вы даже на это напрячься не можете, то почему вы ждете, что кто-то будет напрягаться ради вас.
     
  15. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    это не схема, а рисунок.

    ух-ты))

    ну все - подбираешь по параметрам необходимый мосфет, если надо - ставишь к нему драйвер (про частоту ШИМ мы не в курсе).

    все верно.
     
  16. AlexU

    AlexU Гуру

    В целом направление мыслей правильное. Вот только может вылезти несколько подводных камней, которые потребуют дополнительных элементов, например, в виде драйвера MOSFET'а.
    Вы уверенны, что Ваша нагрузка "переварит" ШИМ?
     
  17. kvv213

    kvv213 Гик

    Собственно средний вопрос и был как раз про это: даем ШИМ с Ардуино управляем им MOSFET-ом, который при заданной скважности будет давать нужное напряжение с током источника.

    На текущий момент нагрузка сидит на MP2307, но только руками там крутить неудобно каждый раз. Поэтому хочется автоматизацию в виде ардуино. Правда у MP2307 частота 340 кГц, а у ардуины, если мне память не изменяет, 1 кГц. По всей видимости придется внедрять какие-то сглаживающие элементы, индуктивность (тут надо думать).

    Нагрузка по своей природе нечто, что можно назвать аккумулятором.
     
  18. А может просто спросить по-человечески? Вдруг подскажут? Вместо того, чтобы ездить весь день по мозгам людям?
     
  19. AlexU

    AlexU Гуру

    Изменяет. Максимально можно 8МГц получить, правда уже без шима (начиная с ~62кГц, увеличение частоты сокращает количество градаций скважности ШИМ).
    Проблема в другом, MP2307 выдаёт почти постоянный ток. А с применением только MASFET'а Вы этого не добъётесь. Нужно будет городить на выходе что-то вроде того что стоит на выходе MP2307 -- MOSFET будет коммутировать индуктивность, которая будет накачивать конденсатор, и контроль выходного напряжения на конденсаторе с остановкой накачки.
    Задача реализуема, вот только Ардуина для этого черезчур избыточна.
     
    kvv213 нравится это.
  20. AlexU

    AlexU Гуру

    Так он и спросил. Кто читать умеет, тот понял о чём речь. А кто-то просто пясатель....