Как устроена Arduino mini?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Иван С, 3 авг 2012.

  1. Иван С

    Иван С Гик

    Думаю для одного из проектов взять mini, но мне кое что непонятно. К каким контактам поять питание? Каков диапазон вольт (для питания)? К каким - поять USB адаптер (и какие его контакты)?

    На картинке у USB адаптера не подписан контакт между +5V и землёй, для чего он?
     
  2. Иван С

    Иван С Гик

    И, кстати, как изменить заголовок темы?)
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Смотря какое питание... если 5V, тогда к паре (5V,GND) c торца, если больше 5V, тогда через стабилизатор на плате сбоку (9V,GND).

    Кстати, стабилизатору (такая мелкая 5-ногая микросхема в углу платы) может не понравиться подача 5V напрямую (для него это выход, а не вход), так что может лучше 9V через него подавать.
     
  4. Иван С

    Иван С Гик

    Только сей час заметил что в описании сказано 7-9V на питание)
    Выходит что на mini есть по два выхода для 5V и один вход для 9V?
     
  5. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Да, именно так.
     
  6. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    На mini, если я понимаю всё правильно желательно подавать только внешнее питание (на вход +9V) в пределах 7-12 В. Если взглянуть на схему mini и на datasheet регулятора напряжения можно понять, что его не защитили от обратного напряжения.

    Поэтому, если вы подадите ровные 5 В на один из трёх пинов, обозначенных +5V у вас всё будет работать, но спустя некоторое время выйдет из строя этот самый регулятор напряжения и вы не сможете питать плату большим, нестабильным вольтажом.

    Можете сделать ход конём и припаять диод между выходом и входом регулятора, как описано на стр.15 datasheet'а. Тогда сможете питать или стабильными 5 В, или нестабильными 7-12 В, как захотите.
     
    Megakoteyka нравится это.
  7. Иван С

    Иван С Гик

    Ясно, спасибо.
    С USB адаптером я вроде разобрался.
    Только вот внешний reset обязательно кидать на reset платы?